Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Ушел из жизни Сергей Иванов – человек, спасший от вымирания дальневосточного леопарда
10:00
11-летнего мальчика похитили в Приморье: трое подозреваемых под стражей
27 июня, 16:49
Жители Приморья в поиске работы чаще проверяют компанию по отзывам и черным спискам
27 июня, 15:03
В Приморье женщина отдала мошенникам пакет с 10 миллионами рублей
27 июня, 13:32
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
Первый в Приморье детский культурно-просветительский центр открылся в Уссурийске
27 июня, 12:30
Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют на большей части Приморья
27 июня, 11:37
В Уссурийске женщина на "Ауди" столкнулась с мотоциклистом, не уступив ему дорогу
27 июня, 10:27
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Картина дня: медали лучшим выпускникам и День молодежи без алкоголя в Уссурийске
26 июня, 20:30
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
26 июня, 17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
26 июня, 17:22
12-летнего мальчика на самокате сбил автомобиль в Уссурийске
26 июня, 16:57

Глава ГИБДД уточнил, когда именно водитель может не платить за штраф

Избежать ответственности можно вполне на законных основаниях
Глава ГИБДД объяснил, когда водители могут не оплачивать штрафы Pixabay.com
Глава ГИБДД объяснил, когда водители могут не оплачивать штрафы
Фото: Pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников ответил всем водителям по вопросу штрафов с камер. Глава ГИБДД объяснил, в каком случае автомобилист может избежать ответственности и на законных основаниях не оплачивать наложенную санкцию. 

Вопрос начальнику ведомства задал автомобилист из Симферополя. Мужчина объяснил, что регулярно получает "письма счастья". Однако правил дорожного движения он не нарушает. Машиной часто пользуется сын, зачастую при этом нарушая скоростной режим. Но штрафы в итоге "прилетают" не ему. 

"Я их оплачиваю как собственник машины. В воспитательных целях хочу, чтобы он сам платил штрафы. Можно ли как-то переписать нарушения на него?", — поинтересовался мужчина. 

Черников объяснил водителю, что по правилам за административные правонарушения в области дорожного движения, которые фиксируются автоматическими камерами, к ответственности привлекаются владельцы транспортных средств. 

Однако у собственника машины все же есть возможность избежать административной ответственности. 

"Если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц", — уточнил Черников.

То есть автомобилист вправе обжаловать в установленном порядке вынесенные постановления. В жалобе необходимо указать данные водителя, который находился за рулем во время фиксации правонарушения, пишет "За рулем".

Напомним, ранее в ГИБДД перечислили фразы, которые очень раздражают инспекторов. При встрече с сотрудниками полиции многие автомобилисты любят пошутить или могут вести себя вызывающе. После такого "неправильного" общения водителей практически наверняка ждет тщательная проверка. 

161150
117
14