Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
Полиция Уссурийска проверила воинские части на наркотики
15:28
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
14:55
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15

В Приморье больше нельзя будет самостоятельно сдать тест на коронавирус

30 марта тестирование доступно только для людей, которые имеют медицинские и эпидемиологические показания
30 марта 2020, 15:50
Общество
В Приморье больше нельзя будет самостоятельно сдать тест на коронавирус ИА PrimaMedia
В Приморье больше нельзя будет самостоятельно сдать тест на коронавирус
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Самостоятельное прохождение гражданами теста на коронавирус приостанавливается на территории Приморского края. С 30 марта тестирование доступно только для людей, которые имеют медицинские и эпидемиологические показания. Соответствующее заявление прозвучало в эфире передачи "Прямой разговор с Олегом Кожемяко" в понедельник, 30 марта. Полную версию беседы можно посмотреть в эфире телеканалов "Россия-24", "ОТВ-Прим", "Восток-24", сообщили ИА UssurMedia в пресс-службе правительства Приморского края.

Приморье одним из первых регионов сделало доступным тестирование на коронавирусную инфекцию для жителей – причем на бесплатной основе. На сегодняшний день пропускная мощность единственной в крае лаборатории составляет 300 анализов в день. И если еще неделю назад можно было добавлять туда анализы обследовавшихся по желанию, сейчас на Родину возвращаются много людей, которых надо обследовать по показаниям, поэтому нагрузка на лабораторию значительно возросла. Как отметил Олег Кожемяко, только за прошлую неделю было проведено около 6 тысяч заборов анализов на коронавирус.

"В этих условиях принято решение прекратить в поликлиниках прием граждан, желающих сдать тест на коронавирус самостоятельно, по собственному желанию. Это позволит не создавать скученность людей в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории. Они, в свою очередь, смогут обрабатывать те тесты, которые взяты по медицинским и эпидемиологическим показаниям, а не из личных соображений граждан", – заявил глава региона.

По словам заместителя председателя правительства Приморья – министра здравоохранения края Анастасии Худченко, теперь пробы берутся только у тех людей, которые имеют показания Роспотребнадзора, прибыли из-за границы (на десятый день), контактировали с людьми из группы риска или имеют симптомы.

"В частности на коронавирус сегодня обследуются все больные с пневмонией. Или, например, человек приехал из-за рубежа и на второй-третий день у него появился кашель, температура. Но это не означает, что им нужно приходить на обследование в поликлинику. Эти пробы у них возьмут на дому медработники, которые за ними наблюдают на карантине. Фактически, все обследования, которые необходимо сделать для предотвращения развития эпидемии, мы продолжаем осуществлять. Это как раз столько, сколько способна обрабатывать наша лаборатория, так чтобы не было задержки в исследованиях. Нам очень важно оперативно получать информацию об анализе", – сказала она.

Министр добавила, что в дальнейшем к коллегам, возможно, присоединятся и лаборатории государственных медорганизаций. Но это будет только после получения реактивов. В любом случае такие клиники будут работать только со здоровыми людьми, имевшими контакт с потенциально зараженными коронавирусной инфекцией.

Напомним, новых случаев коронавирусной инфекции в Приморье не выявлено. На лечении остаются двое заболевших, состояние стабильное.

Полную версию "Прямого разговора" с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко можно увидеть в понедельник, 30 марта, в 22.00 на телеканалах "Россия-24", "ОТВ-Прим" и "Восток-24". Повтор на "России-24" можно посмотреть 31 марта в 8.00, на "ОТВ-Прим" 1 апреля в 11.15, 2 апреля в 15.10, 3 апреля в 10.00, 4 апреля в 12.00 и 5 апреля в 20.00.

197575
117
91