Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
12:20
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
12:15
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

"Даже приехав из глубинки, можно добиться успеха", - кикбоксеры Уссурийска

Участники проекта "Герои Приморского края" встретились со школьниками поселка Пограничный
Участники проекта "Герои Приморского края" встретились со школьниками поселка Пограничный Иван Дьяков
Участники проекта "Герои Приморского края" встретились со школьниками поселка Пограничный
Фото: Иван Дьяков

Большинство из нас думают, что добиться чего-то в жизни или в спорте можно, живя лишь в крупных городах, где много возможностей. Однако и будучи родом из приморской глубинки, можно прославить свой город и свой край, добившись побед на полях сражений или спортивных арен. Это продолжают доказывать на своем личном примере участники проекта "Герои Приморского края". Спортсмены федерации кикбоксинга УГО рассказали ученикам школы № 1 поселка Пограничный о своем жизненном пути. Молодые парни на своем примере продемонстрировали, что даже будучи мальчишками из глубинки можно добиться высоких результатов и прославлять свой город и край на крупных спортивных аренах. Как дети восприняли советы, узнал юный суворовец УСВУ Роман Минаев.

В классе гостей уже ждали учащиеся восьмых классов. Что сразу бросилось в глаза — ребята были сосредоточенные и серьезные. "А как иначе, ведь перед ними будет выступать участник войны, а это серьезно", — сказал один из учеников школы.

Но если встречу с героем школьники ждали, то вот викторина на знание Приморского края, которую приготовили суворовцы, мальчишки и девчонки не ожидали и поначалу немного растерялись.

Когда же ведущий — суворовец третьего курса Георгий Федоряко сказал, что будет предлагать варианты ответов и двоек за незнание каких-то фактов о родном крае никто ставить не будет, школьники заметно оживились. Оказалось, почти все учащиеся знали, что технолог из Владивостока Анна Чулкова изобрела конфеты "Птичье молоко", а основатель самбо вовсе не москвич, как считалось ранее, а сахалинец Василий Ощепков, который основал школу самбо во Владивостоке в 1914 году. Однако мало кто знал, что в нашем крае родилась актриса театра и кино Ольга Дроздова, четвертая в нашей стране женщина космонавт Елена Серова, а город Артем назван в честь политического деятеля Федра Сергеева, который подписывал документы псевдонимом "Артем Сергеев".

С большим интересом восьмиклассники слушали выступление участника боевых действий в Чечне, ныне воспитателя Уссурийского суворовского военного училища Игоря Николаевича Егорова. Военным он хотел быть с детства и всячески к этому готовился — занимался спортом, увлекался радиотехникой. Все это пригодилось в будущей профессии. В бригаде спецназа, куда попал после военного училища, был командиром взвода связи, готовил радистов-разведчиков. В Чечне возглавлял штаб отряда. В напряженной тишине школьники смотрели документальные кадры войны, снятые не журналистами, а самими бойцами.

Участники проекта "Герои Приморского края" встретились со школьниками поселка Пограничный

Участники проекта "Герои Приморского края" встретились со школьниками поселка Пограничный. Фото: Иван Дьяков

Кто-то из ребят поинтересовался, попадали ли наши солдаты в плен. Игорь Николаевич рассказал, как после боя к месту встречи не вышел разведчик рядовой Богданов. Позже стало известно, что он попал в плен. С боевиками удалось договориться на обмен. Но вернули лишь ногу в сапоге и свитер спецназовца, объяснив, что в помещение, где содержался пленный, попал снаряд.

Ребята слушали с замиранием сердца. Ведь кажется, что война далеко, а люди, которые теряли товарищей, видели ужасы войны, совсем рядом. Провожали школьники Игоря Николаевича Егорова громкими аплодисментами.

Далее перед ребятами выступили молодые спортсмены — мастера спорта по кикбоксингу, победители Кубка России, чемпион Азии Михаил Ковылин и чемпион ДФО по кикбоксингу Шамиль Вагабов. Каждый из них рассказал о своем пути в спорте. Это и горечь поражений, и изнурительные тренировки, и радость побед. У Михаила чемпионский пояс, который он вырвал в поединке с корейским спортсменом. Этот заслуженный трофей Михаилу предстоит еще подтвердить, иначе он перейдет к другому победителю. У Шамиля же уже два чемпионских пояса. Спортсмены рассказали, что совмещают занятия спортом с учебой, работой и службой в армии. А еще заверили школьников, что если поставить перед собой цель, ее обязательно добьешься. Правда, возможно, для этого придется чем-то пожертвовать — свободным временем, отдыхом с товарищами. Но взамен у тебя появится много замечательных друзей, уверенность в себе и победы.

От желающих сфотографироваться с именитыми спортсменами не было отбоя. Примерить чемпионские пояса захотели даже девчонки. Ну а юные корреспонденты с удовольствием пообщались со школьниками.

Виолетта Грудева, 14 лет:

"Мне стыдно, что мы почти не ответили на многие вопросы викторины. Но теперь мы узнали так много нового и интересно про свой край. Особенно мне понравились вопросы про изобретателя рецепта конфет "Птичье молоко" и историю названия города Артема. Я в восторге от рассказа спортсменов и их огромной силе воли. Это вызывает восхищение. Очень интересно было узнать о подвигах наших военнослужащих в Чечне. Жаль, нам не рассказывают об этом на уроках".

Гагик Манукян, 14 дет:

"Мой дедушка воевал в Афганистане, мой отец — военный, я тоже хочу служить в ВДВ. С огромным уважением отношусь к людям этой профессии. Спасибо офицеру за его работу и его рассказ, а спортсменам за пример, как можно все успевать и не искать оправданий своей лени".

Екатерина Саблина, 14 лет:

"Сегодня на встрече мне понравилось абсолютно все — викторина, выступления гостей. Такие встречи очень мотивируют быть лучше, стремиться к победам. Я пробовала себя в разных видах спорта, жалею, что не хватает силы воли и времени посвятить себя чему-то одному всерьез и надолго".

Елена Ткачева, заместитель директора по воспитательной работе:

"Меня переполняет множество чувств — гордости, симпатии. Такие замечательные, искренние и скромные гости сегодня у нас, настоящие герои и удивительные люди, которые служат Родине, людям, спорту! Мы учимся этому у них и учим этому наших детей. Спасибо за викторину суворовцам. Я сама узнала много нового для себя. Ведущий отлично справлялся со своей работой. Ребята-журналисты смело вступали в диалог со школьниками. Думаю, нашим детям есть чему поучиться у суворовцев".

Справка: на протяжении нескольких лет на территории Уссурийского городского округа реализовывался проект "Равнение на защитников Отечества", в ходе которого молодые и уже заслуженные спортсмены, тренера, участники локальных боевых конфликтов проводили в школах УГО "Уроки мужества". Во время встреч затрагивалась тема сохранения духовных ценностей, воспитания патриотизма. Проект получил положительные отклики не только среди воспитателей и учителей, но и у детей, поэтому, учитывая опыт данного проекта, Автономная некоммерческая организация "Центр поддержки и развития социальных проектов "Тигр" решила не только обобщить его, но и расширить рамки как тематически, так и территориально и разработала проект "Герои Приморского края". Информационную поддержку проекту оказывает Информационное агенство UssurMedia.

Целью проекта стало вовлечение учащихся 6-8 классов из разных населенных пунктов Приморья в обсуждение вопросов патриотизма, формирование посредством встреч с боевыми офицерами и известными спортсменами активной жизненной позиции.