Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Подмочит ли дождь уссурийцев в День молодежи: прогноз синоптиков
12:02
Число жалоб на присасывание клещей перевалило за 5,5 тысяч в Приморье в этом сезоне
11:49
Золотая долина, Николаевка и Новолитовск получили обновленные скорости интернета
11:30
Тело мужчины обнаружено в волнах у острова Русский в Приморье
10:45
Продажу алкоголя ограничат в центре Уссурийска в День молодежи
10:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
10:25
Скандалист разгромил ресепшен гостиницы Уссурийска
10:16
Пьяная девушка устроила запоминающуюся ночь посетителям кафе Уссурийска
09:50
Из Приморья выдворили 65 иностранцев-нарушителей
09:34
Более чем в 20 регионах России ввели ограничения на продажу топлива
09:20
В России изменится порядок налогообложения при обмене квартир
09:20
Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов
09:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: в Уссурийске будут ремонтировать "развалюхи"-памятники и довыбирать депутатов
25 июня, 20:00
Очередей перед МАПП "Пограничный" нет — Уссурийская таможня опровергла слухи
25 июня, 19:54

В ГИБДД уточнили, как будут штрафовать за общение по телефону

Разработчики уверяют, что приборы отличаются невероятной точностью
Российским водителям грозит новый штраф Pixabay.com
Российским водителям грозит новый штраф
Фото: Pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Российским водителям грозит новый штраф. ГИБДД планирует использовать видеокамеры, чтобы "ловить" любителей поговорить за рулем. Фиксировать водителей, которые болтают по телефону, будут с помощью новых приборов. Ожидается, что уже в ближайшее время их начнут использовать в Москве. Об этом заявил замначальника ГИБДД России Александр Быков. 

Штрафы за разговоры по мобильному за рулем будут выносить с помощью камер, которые работаю на основе нейросети. Сейчас этот софт проходит испытание. Разработчики уверяют, что нейросеть при помощи Big Data сможет определять, действительно ли водитель пользуется телефоном, а также пристегнут ли он ремнем безопасности. Но о массовом применении речи пока не идет. 

"Сначала производителю нужно пройти испытания и получить сертификаты, подтверждающие, что программное обеспечение и заложенный в нем алгоритм способны корректно такие случаи фиксировать и отбраковывать ложные срабатывания. Свои замечания на этот счет мы уже высказали. Если вся документация будет получена, комплекс можно будет применять в тестовом режиме", — приводит слова Быкова "Ъ"

Предполагается, что штрафы водители будут получать по почте. У автомобилистов также будет возможность их обжаловать. Например, если за рулем в тот момент находился другой человек. 

Напомним, запрет на пользование телефоном во время движения действует в России уже почти 20 лет. С 2013 за это нарушение предусмотрен штраф — 1,5 тысячи рублей. Только в прошлом году за разговоры за рулем было оштрафовано более 80 тысяч водителей. 

Сейчас штрафовать за подобное нарушение лишь на основании данных с камер нельзя. Подобная практика ранее была запрещена ГИБДД. В некоторых регионах, например, таким образом выписывали постановления за не пристегнутый ремень. Дело в том, что камеры не сертифицированы для выявления этих видов нарушений. Автоматический контроль допустим только для тех видов, которые можно перепроверить методиками исследования, поясняют специалисты. И пока такой возможности нет, наказывать водителей на основе данных с камер — нельзя. 

Ранее депутаты Госдумы выступили с инициативой запрета на использование во время вождения любых гаджетов. В том числе, например, "умных" часов. При этом штраф за подобное нарушение предлагается существенно увеличить — до 5 тысяч рублей. Однако в новой редакции КоАП, которая сейчас проходит общественное обсуждение, действующая санкция не поменялась.

219506
117
14