Боятся как огня: гремучая смесь очистит ваш участок от сорняков за ночь
23 апреля, 21:30
Эксперты рассказали, повысят ли цены на продукты к Пасхе – ответ удивил
23 апреля, 19:10
Корни женьшеня на 2,6 млн рублей обнаружили уссурийские таможенники у гражданина Китая
23 апреля, 18:20
Географ из Уссурийска занял 3 место в конкурсе "Лучший учитель года" в Приморском крае
23 апреля, 16:44
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Новаторские десерты "Фабрики мороженого" завоевывают сердца уссурийцев
23 апреля, 16:00
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
23 апреля, 15:55
От Красной Шапочки до барабанного шоу: талантливые семьи Уссурийска выступили на сцене
23 апреля, 15:52
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Пожар в частном доме ликвидировали утром в Уссурийске
23 апреля, 15:25
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Фантастические результаты показал Тотальный диктант - 2024 в Уссурийске
23 апреля, 14:50
Приморским гастролям великого артиста Вертинского посвятил проект театр Уссурийска
23 апреля, 14:15
Сильный циклон грядет на Приморье: куда обрушится дождевой удар
23 апреля, 13:53
Родственник попал в ДТП: в Приморье активизировались мошенники, работающие по этой схеме
23 апреля, 13:40
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

ТОСы Уссурийска начнут вести Instagram и общаться с администрацией онлайн

Первый в этом году семинар "Школы управдома" был посвящен проекту "Доступная среда", сметам и социальным сетям
18 марта 2020, 13:12 Общество
"Школа управдома" ИА UssurMedia
"Школа управдома"
Фото: ИА UssurMedia

В Уссурийске активистов и председателей советов ТСЖ посадили за парты. В городе стартовал новый этап проекта "Школа управдома". Первое в этом году занятие прошло для общественников округа ТОС "Южно-Центральный". Опытные эксперты и PR-специалисты рассказали об условиях договора строительного подряда, познакомили с тонкостями работы с соцсетями и научили, как через Instagram найти помощь в лице администрации и неравнодушных горожан, сообщает корр. ИА UssurMedia.

В Уссурийске 17 марта прошло первое в 2020 году занятие "Школы управдома". Это проект, в котором активистам города предлагают разобраться в тонкостях непростой системы ЖКХ. Организаторами выступило Информационное агентство UssurMedia. Занятия "Школы управдома" прошли в формате "вопрос-ответ", деловой игры и мозгового штурма. Сегодня спикеры сделали упор на общероссийский проект "Доступная среда", ремонтно-строительные работы и правила их оформления, а также соцсети.

— С 2016 года в Уссурийске стабильно проходят обучающие семинары для руководителей МКД и ТСЖ, вопросы всегда разные. Главная цель программы — помочь людям. Законы часто меняются, очень много нюансов. Люди зачастую не знают, на что имеют права. Наши специалисты им в этом помогут. Желаю вам удачи в обучении, чтобы ушли отсюда с большим багажом знаний и должным образом вынесли много полезного для себя, — обратился с приветственным словом заместитель начальника управления по связям с общественностью и взаимодействия с силовыми структурами Вячеслав Яровой.

"Школа управдома"

"Школа управдома". Фото: ИА UssurMedia

Модератором занятия "Школы управдома" выступила главный редактор ИА UssurMedia Яна Попова, которая отметила, что "Школа управдома" открыта для всех желающих, но в первую очередь рассчитана на тех, кто день ото дня старается сделать жизнь в конкретном доме лучше. Новые знания, основанные на опыте лекторов, помогут обучающимся в каждодневной работе.

Первым на повестке дня оказались проекты партии "Единая Россия" в области благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Исполнительный секретарь Местного отделения "Единая Россия" Лариса Полищук разъяснила, как рождаются проекты, как они получают федеральное назначение, и как пользоваться этой информацией, чтобы люди подтягивались в общественную жизнь города.

— Сегодня у нас в системе благоустройства города действует четкая схема. Наша задача для начала — узнать мнения у горожан, что благоустраивать и на что направить деньги, и только потом приступать к работе. Схема приобрела четко выработанный алгоритм, который нельзя нарушать. И когда люди увидели, что это действительно работает, то поверили. Возрастание активности общественности проявляется в двух цифрах, если в прошлом году на стадии подачи заявок на благоустройство общественных территорий их было 675, то в этом году поступило в 10 раз больше обращений – 5026. Это показатель доверия избирателей к совместной работе с органами местного самоуправления в области благоустройства, — прокомментировала Лариса Полищук.

"Школа управдома"

"Школа управдома". Фото: ИА UssurMedia

Следующий вопрос семинара "Школы управдома" коснулся условий договора строительного подряда, объем и содержание ремонтно-строительных работ, определение стоимости. Об этом рассказал руководитель структурного подразделения ООО "Приморский экспертно-правовой центр" Эдуард Янин.

— Встречаются случаи, когда в смете не отражают затраты, обусловленные договорами с организациями или физическими лицами на работы и услуги, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества. Это ошибка. Смета должна содержать все расходы независимо от того, кем осуществляются функции по содержанию, обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, охране общего имущества и управлению, – пояснил Эдуард Янин.

— Вопрос по сметам, мы очень долго ждали, так как многие многоквартирные дома сталкиваются с проблемой составления смет, завышением стоимости работ. Порой очень трудно с управляющими компаниями найти консенсус, чтобы они пояснили – почему такие цены, откуда такие расходы, которые способствуют повышению стоимости работ, — поделилась впечатлениями Елена Глушко, председатель округа ТОС "Южно-Центральный".

В рамках занятия общественники также научились вести свои аккаунты в социальных сетях. Специалист PR и SMM Вероника Мурватова доступно рассказала, зачем сегодня ТОСам переходить в Интернет, доказала на практике, что это не страшно и несложно, а также развеяла миф о количестве подписчиков, отметив, что главное не количество, а качество контента.

"Школа управдома"

"Школа управдома". Фото: ИА UssurMedia

В поддержку темы соцсетей в работу подключилась эксперт первой категории отдела пресс-службы администрации УГО Юлия Гарибян, которая показала, как найти в соцсетях аккаунты администрации УГО:

— Вы можете, не выходя из дома, написать нам в директ сообщение о том, что вас беспокоит, рассказать о проблеме, и наши специалисты обязательно отреагируют. Ежедневно от горожан мы получаем до 20 обращений. Все вопросы отрабатываются в короткий срок, пользователи получают необходимые консультации. Данный способ взаимодействия позволяет жителям, не выходя из дома, решить насущные проблемы. 

Теперь все знания слушатели смогут применять на практике. Трехчасовое занятие прошло максимально продуктивно. Выступающие ответили на все вопросы слушателей. В завершение встречи участники заполнили анкеты, где указали интересные им темы для рассмотрения на следующих семинарах.

Партнерами мероприятия выступили торгово-производственная компания ООО "Орон" @ooo_oron (телефон для заказа воды: 8(4234) 35-48-05) и торговая компания "Воздвиженский хлеб"  @vozhleb_uss, сайт: https://vozhleb.ru/

"Школа управдома"

"Школа управдома". Фото: ИА UssurMedia

Отметим, за два этапа 2019 года в проекте "Школа управдома" обучение прошли более 500 человек. Проект "Школа управдома" оказался настолько популярным, что попасть на уроки теперь можно лишь по предварительной записи. Следующее занятие "Школа управдома" пройдет 19 марта в 16.00 часов в МАОУ СОШ №32 (ул.Андрея Кушнира, 23). Заявки на участие принимает администрация Уссурийского городского округа, записаться на проект можно по адресу: улица Ленина, 101, кабинет 416, по телефонам: 32-11-10, 32-29-97.