Страдающий от рук вандалов сквер снова восстанавливают в Уссурийске
16:08
Пэчворк, джут и ленты: выставка рукоделия в Уссурийске собрала полный зал горожан
15:30
Новую версию "Зарницы" запустило "Движение первых" в Уссурийске
15:01
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Жителей Уссурийска приглашают стать присяжными заседателями
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Крупный турнир по греко-римской борьбе прошел в Уссурийске
14:05
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Меньше женятся, больше разводятся: негативная тенденция Уссурийска
13:31
Два педагога из Уссурийска поборются за звание "Учитель года - 2024" на краевом уровне
13:24
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:20
Освобождение Крыма обыграли студенты колледжей Уссурийска на пейнтбольном поле
12:38
Женщины-предприниматели могут побороться за звание "Экспортер года" - нужен 1 документ
12:30
Вы были бы отличником в школе СССР, если с этими 7 вопросами справитесь за 1 минуту - ТЕСТ
12:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28
О ремонте автобусных остановок и замене лифта рассказали депутату жители Уссурийска 6 марта, 17:23

Гуменюк: туалеты в Японии хуже, чем во Владивостоке, и "посмотрите, что творится в Китае"

Глава столицы Дальнего Востока измерил "свои" туалеты и уборные ближайших соседей Приморья в АТР... головами (ФОТО)
14 февраля 2020, 18:03 Общество
Олег Гуменюк ИА PrimaMedia
Олег Гуменюк
Фото: ИА PrimaMedia

Мэр Владивостока Олег Гуменюк решительно отверг критику иностранных туристов о состоянии столицы Дальнего Востока. Журналист пытался задать ему об этом вопрос, сославшись на негативные сообщения китайских, японских и корейских гостей в социальных сетях. Гуменюк перебил корреспондента и привел примеры из личного опыта, которые по словам главы города, свидетельствуют о том, что в туалетах Владивостока чище чем в японcких, а китайцам посоветовал обратить внимание на то, что творится в уборных их городов, сообщает ИА PrimaMedia.

Отметим, что журналисты агентства не были приглашены на состоявшуюся в четверг, 13 февраля, встречу Гуменюка с руководителями местных СМИ. Однако с помощью дружественных коллег мы достали полную версию аудиозаписи этого "тайного" мероприятия, поэтому можем себе позволить только прямое цитирование красноречивых пассажей главы. Но с поясняющими ремарками, без которых понять смысл сказанного мэром зачастую очень затруднительно.

"Когда кто-то хочет сказать чего плохо [во Владивостоке], да пускай сначала у себя посмотрят. Пускай посмотрят сейчас, что творится в Китае. Там надо чуть-чуть отойти. В Японии, там тоже хватает, хоть Япония выскобленная.

Я вам одно могу сказать. Те туалеты, которые в центре города у нас находятся... Когда я там был, в Японии, в этом городишке. Он меньше, конечно, Владивостока. Да наши туалеты на несколько голов выше! Те, которые туалеты... у нас. В Адмиральском сквере — которые доступны для людей бесплатно. Те, которые в пешеходном переходе. Те туалеты, которые находятся у меня, 9 туалетов, за которые отвечает муниципалитет. Да я даже и спорить ни с кем не буду. Я скажу "Ребята, вы о чем говорите?".

Естественно, если мы возьмем Токио или центральные там какие-то туалеты... Но мы... Я был — город чуть-чуть пониже рангом. Это Япония, я погулял там по этим улицам. Вы знаете, это спорный вариант", — высказался Гуменюк.

Таким образом, описав плачевную, по оценке мэра, ситуацию в туалетах соседних стран, Олег Гуменюк поднял обсуждение этой проблематики с уровня впечатлений туристов в блогосфере до вполне официального. Едва ли можно найти примеры подобных высказываний за авторством мэров Хуньчуня, Пусана или Тоямы в адрес туалетов Владивостока. Тем не менее, Олег Гуменюк продолжил срывать покровы заграничных клозетов. Даже Индии досталось.

"И когда мы хотим найти плохое, мы всегда найдем. А вот не надо искать ни у кого ничего плохого. И зачем мы будем критиковать какую-то страну за то, что у нее там что-то неправильно. Пускай они сами отвечают перед своим народом.

Зачем мы копошимся в чужом грязном белье? Для чего? Для того — показать, что нам это интересно? Мне неинтересно. Я видел это, но я никогда не обсуждаю это, зачем мне это обсуждать. Я знаю, над чем мне надо работать. У меня здесь работы в городе вот так по этому по всему. Если люди обсуждают другую страну, ну пускай свои посмотрят. И сделают анализ и скажут: а почему же у меня такая же вещь", — эмоционально и сбивчиво попытался объясниться мэр.

Другой журналист привел в пример Индию, где, судя по всему, тоже не все хорошо с чистотой в уборных. В вопросе санитарной обстановки в Индии Олег Гуменюк также оказался подкован.

"Ой, Индия это вообще. У них там речка, вот я просто представить не могу куда эта речка впадает, что там живет в море, когда куда эта речка впадает. Там даже не то, что купаться, там рыбы нет, ничего нет", — уверен мэр.

Следует добавить, что, вероятно, Гуменюк имел ввиду Ганг — главную реку Индии и одну из самых грязных рек на планете. Куда впадает Ганг, мэр дальневосточной столицы, как сам признался, "даже представить не может", но уверен, что воды этого водоема, впадая в то самое море, бувквально не оставляют там ничего живого.

(Река Ганг впадает в Бенгальский залив Индийского океана — прим. ред.). 

Между тем, корр. ИА PrimaMedia провели оперативный рейд по бесплатным муниципальным туалетам в центре Владивостока, о чистоте и "высоте" которых заявил глава города. 

Корр. агентства в результате экспресс-обследования одного из упомянутых Олегом Гуменюком туалетов Владивостока в центральном пешеходном переходе констатировал: в помещении относительно чисто, поскольку туалет только открылся после санитарного перерыва. Горячей воды нет. 

1 / 3

Мы достали из архива фотографии туалета, которые были сделаны буквально прошлым летом в одном из многочисленных остановочных пунктов на хайвее между городами Саппоро и Хакодате на острове Хоккайдо во время рабочей командировки в Японию. Для сравнения.Стоит отметить, что в Японии в принципе нет обычных туалетов. Все они многофункциональны и оснащены электронной панелью управления. Что они могут: автоматически закрывать или открывать крышку в зависимости от присутствия или отсутствия человека, мыть нужные места посетителя с разным напором струи воды, сушить те же места теплым воздухом, автоматически смывать. В кабинке имеется специальное место для маленького ребенка, если уборной пользуется мама с младенцем, а также дезинфицирующие растворы как для самого унитаза, так и для обработки рук.

1 / 5

В помещении туалета все сделано так, чтобы пришлось как можно меньше к чему-либо прикасаться: вода и мыло подаются автоматически, установлены сушилки для рук и контейнеры для раздельного сбора мусора, автоматически открывающиеся двери.

Количество и высоту голов этих уборных предлагаем сравнить самостоятекльно.

1581692580