Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:05
Мощный циклон нанесет удар по Приморью - названа роковая дата
19 апреля, 18:36
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:55
Почетным донорам Приморья проиндексировали ежегодную выплату
19 апреля, 17:14
Жителей Приморья предупредили о необходимости скашивать сухостой
19 апреля, 16:31
Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
19 апреля, 15:27
О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
19 апреля, 14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
19 апреля, 14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
19 апреля, 14:05
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Все началось со Стивена Сигала: Роман Куприенко о своем пути в айкидо

Японские тренера любят русских учеников и удивляются их характеру
1 октября 2019, 17:00 Спорт
Роман Куприенко Сергей Тарасов, РИА VladNews
Роман Куприенко
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Айкидо для России достаточно экзотичный вид единоборств. При этом в небольшом Уссурийске действует сразу несколько федераций этого молодого единоборства. О том, как он попал в айкидо, чего удалось добиться, корр. ИА UssurMedia рассказал тренер федерации айкидо тендорю Приморского края Роман Куприенко (2-ой дан айкидо Тендорю).

Роман Олегович родился и вырос в Приморье, выпускник исторического факультета бывшего УГПИ пришел в айкидо уже после 40 лет.

– В школьные годы я занимался самбо. Первым тренером-наставником был Борис Мартынов. Потом, после армии, я в самбо уже не вернулся – поглотила работа. Но у меня всю сознательную жизнь была мечта – айкидо. Все началось с фильмов со Стивеном Сигалом. Сразу заинтересовали необычайно эффективные техники приёмов . Не покидала мысль о том , что родина айкидо Япония — рядом, там наверняка должны быть мастера этого боевого искусства.

– И как, удалось найти мастера?

– Да, правда, прошло много времени. Когда у сына были проблемы со здоровьем, жена нашла в Уссурийске секцию айкидо и записала его . Мы понимали, что айкидо это не только боевое искусство, но и хорошо сбалансированная система физического и интеллектуального развития ребёнка. Как пример, только в айкидо, несмотря на причиняющую сильное разрушение суставам и сухожилиям технику и отсутствие правил и ограничений, дети могут тренироваться вместе со взрослыми, а "продвинутые" с новичками. Каждую тренировку я приходил , приводил сына и наблюдал за ним, за тренером, за другими детьми. "Изучал" процесс, так сказать, с учетом юношеского спортивного опыта и педагогических методик . В итоге решился и сам записался на занятия, сначала стоял в ряду вместе с детьми. В итоге так увлёкся, что не заметил, как пролетело несколько лет, и почувствовал необходимость поехать в Японию в главный зал айкидо Тендорю – Тендокан в Токио. Жизнь, как оказалось, полна сюрпризов – в один из майских солнечных дней дом нашей семьи посетил великий человек, один из последних учеников Марихэя Уэсиба , основатель Тендорю айкидо господин Симизу Кенджи со своим сыном Симизу Кента (мастером айкидо Тендорю) и женой. Эта встреча оказала на меня сильное влияние и укрепила мою решимость заниматься именно Тендорю и именно с многомесячными практиками в Токио, в зале мастера. Спустя некоторое время, выезд в главный зал Тендорю состоялся. Этот поступок не оценило руководство прежней федерации и, видимо, сочли это вызовом. После этого мне пришлось покинуть федерацию, в которой я занимался, и перейти в другую, так как без айкидо я уже не мог жить . На тренировки стал ездить во Владивосток к очень серьёзному тренеру и президенту Федерации айкидо Тендорю Приморского края Виталию Чистякову (4 дан). В итоге он предложил мне открыть филиал в Уссурийске.

– Выходит, всего за несколько лет вы из ученика превратились в учителя. Как сами оцениваете свои успехи?

– Лично я только в начале пути, еще ничего не знаю. Как учитель я провожу недостаточно времени в зале, всего по шесть часов три дня в неделю. В Японии сенсей живет в зале.

Если же говорить о нашей секции, то сегодня в Уссурийске у нас два преподавателя, кроме того есть учитель-женщина, которая при необходимости может организовать женскую группу. Занимаются у нас и взрослые, и дети. Нашим самым младшим воспитанникам по пять лет, работать с такими малышами нужно осторожно, они как хрусталь, но считаю, что мы с этим справляемся вполне успешно, так как президент федерации Виталий Чистяков за свои более чем 25 лет практики Айкидо самостоятельно разработал несколько интересных методик для работы с детьми и взрослыми. Он строго следит за их соблюдением проводя раз в неделю специальные занятия для тренеров.

Вообще, важно понимать, что айкидо – это не просто спортивная секция. По нашему виду спорта не проводятся соревнования, поэтому нам сложно похвастать какими-то результатами.

Показательные выступления

Показательные выступления. Фото: Предоставлено федерацией айкидо тендорю Приморского края

– Как же родители, они не требуют от детей грамот и медалей?

– Заранее объясняем родителям, что айкидо — это далеко не только спорт, а целая система воспитания. Здесь главная награда – победа над собой. Особое внимание уделяем уважению к старшим, уважению к сверстникам, вежливости. Хотя, конечно, приходится адаптироваться под местные реалии. Регулярно участвуем в различных мероприятиях, проводим показательные выступления, чайные церемонии, знакомим школьников с традициями Японии.

Кроме того, мы взаимодействуем с генконсульством Японии. В прошлом году наши дети на 8 дней по обмену отравились в Японию, все кроме билетов оплачивала принимающая сторона. Кроме богатого опыта в айкидо дети привезли ещё и массу положительных эмоций от общения с японскими сверстниками и учителями.

– Сложно заниматься воспитанием современных детей?

– Вообще у современного поколения большая проблема с вежливостью. К сожалению, зачастую детей воспитывают телевизор или Интернет. Преимущество системы айкидо в этом случае заключается в использовании специфических японских подходов. Например, важно понять, какой ребенок на самом деле. Для этого мы стараемся погрузить воспитанников в неформальную среду, устраиваем игры, идем в походы и наблюдаем за каждым со стороны. Что-то странное в поведении ребенка можно заметить и на тренировке, в таких случаях сразу беседуем с родителями, вместе ищем причины, стараемся совместно найти решение.

Тренировочный процесс

Тренировочный процесс. Фото: Предоставлено федерацией айкидо тендорю Приморского края

– Очевидно, в этом вам помогает наличие педагогического образования.

– Любому тренеру необходимы знание педагогики и психологии. Важно понимать, что любое обучение — это взаимосвязь учителя и ученика. В нашей федерации не только учат детей новому, но и сами учатся у них. Для айкидо, в котором нет предела познанию, этот принцип особенно важен.

– Со стороны кажется, что айкидо далеко не самый популярный вид единоборств в России, это так?

– Айкидо очень молодо.В октябре, к примеру, исполняется 50 лет айкидо Тендорю. На юбилей в Японию приедут представители федераций и школ со всего мира. Хотя в целом, нас действительно мало. Как сказал Симизу сенсей: "Если сравнивать Тендорю айкидо с другими стилями восточных единоборств, то мы, как парусная яхта на фоне океанского лайнера".

– Лично вы часто бываете в Японии? Как тамошние мастера относятся к иностранцам, изучающим айкидо?

– Главный зал айкидо Тендорю расположен в Токио. Его я посещаю несколько раз в год. Там всегда есть иностранцы: немцы, сербы, русские, канадцы, голландцы, датчане, англичане, уругвайцы и многие другие. Японские тренера, как мне кажется, любят русских. Их удивляет, как мы смогли пережить столько войн и не стать агрессивными злодеями хотя всегда подмечают силу русских людей и духовную, и физическую .

Тендокан в Токио

Тендокан в Токио. Фото: Предоставлено федерацией айкидо тендорю Приморского края

– Вернемся к вашей секции в Уссурийске. Сейчас это основное занятие для вас?

– Можно сказать, что я занимаюсь этим на общественных началах. Финансовой прибыли тренерство мне точно не приносит. Плата, которую мы берем с учеников, позволяет выйти на самоокупаемость. Но айкидо это не про деньги, если мы видим, что у родителей нет денег, то готовы заниматься с ребенком бесплатно.

Нам очень повезло, что мы смогли получить хороший, светлый зал, спасибо за это руководителю "Ледовой арены" Ивану Мурченко. В айкидо зал – это дом, обстановка в котором крайне важна. Кроме того, наша федерация в лице президента Виталия Евгеньевича Чистякова благодарна местной администрации, за возможность компенсировать часть затрат.

Тренировочный процесс

Тренировочный процесс. Фото: Предоставлено федерацией айкидо тендорю Приморского края

– Помимо детей, вы тренируете взрослых. Какие люди чаще приходят в айкидо и зачем?

– Вообще многие, кто занимался какими-либо единоборствами в итоге приходят в айкидо. В целом же, еще когда не был сенсеем, заметил, что большинство айкидошников зрелые, состоявшиеся личности. Как правило, это интеллектуальные и начитанные люди, которые уже добились успехов в своей профессии. Это проявляется и в детях, наши воспитанники увлекаются шахматами, робототехникой, механикой , изучением иностранных языков. Интеллектуальное развитие крайне важно в айкидо.

– Ставите перед собой какие-то цели в айкидо?

– Если говорить о нашей федерации, то в планах открытие филиалов в других городах Приморья помимо г.Владивостока , г.Уссурийска и г.Артёма . Что касается вашего покорного слуги , то я осознал, что айкидо – бесконечный путь, который мне необходим. Моя цель – донести до окружающих, что айкидо существует.

Зал федерации айкидо тендорю Приморского края в Уссурийске расположен по адресу: Слободская, 6 (СК "Локомотив"). Занятия для взрослых и детей проходят ежедневно.

Роман Куприенко

Роман Куприенко. Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Зал федерации айкидо тендорю Приморского края в Уссурийске расположен по адресу: Слободская, 6 (СК "Локомотив"). Занятия для взрослых и детей проходят ежедневно.

Контакты: 8 924 23137-33-12 (WhatsApp); 8 914 711-33-12. aiki-tendo.ru

1569938400