Штраф до 7 тысяч за удобрения на огороде - в правительстве озвучили неприятную новость
21:30
Досрочная выплата не предусмотрена в апреле: когда ждать зачисление всех выплат
19:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи
17:09
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Розовый танк жюри и селедкой по щекам: чем еще запомнился финал КВН в Уссурийске
16:39
Более 20 протоколов составили лесничие Приморья на посетителей лесов
15:55
Медкнижки проверят у работников пищеблоков в школах Приморья
14:58
В Приморье прошли госэкспертизу шесть новых дамб. Идет поиск финансирования
13:14
Ветеранов органов внутренних дел РФ чествовали в транспортной полиции Уссурийска
13:04
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:45
Стартап на 3 миллиона: бизнесмены могут побороться за деньги от государства
12:30
Вы родом из лихих 90-х, если помните 10/10 фактов об ушедшей эпохе - ТЕСТ
12:20
Зараженные хризантемы привезли из Китая в Приморье
11:57
Более тысячи тонн свежей клубники из Китая и Египта ввезено в Приморье
11:00
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
11:00
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Ритейлеры в Приморье объяснили, почему не получится накормить просрочкой нуждающихся

Предложение СПЧ отдавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительность невыполнимо в условиях российского рынка - эксперты
21 июня 2019, 08:05 Общество
Продукты с истекающим сроком годности предложили передавать больницам и хосписам ИА PrimaMedia
Продукты с истекающим сроком годности предложили передавать больницам и хосписам
Фото: ИА PrimaMedia

Предложение Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) отдавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительность вызвало реакцию в средствах массовой информации. Ранее в Госдуме неоднократно предлагали магазинам раздавать еду нуждающимся до того, как она испортится. Озвучивались и более радикальные предложения в отношениях товаров с истекшим сроком годности. Представители приморского ритейла объяснили ИА PrimaMedia, почему такие инициативы неприменимы на практике.

Роспотребнадзор и Минприроды направили в экологическую комиссию Совета по правам человека при президенте (СПЧ) предложения о сокращении образования отходов, среди которых назван запрет на уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления. Член комиссии Совета по правам человека при президенте по экологическим правам Евгений Бобров отметил, что такие товары можно передавать в больницы, поликлиники, хосписы по примеру некоторых стран. Например, в Финляндии магазины бесплатно раздают еду с истекающим сроком годности, по всей стране открываются специализированные столовые, где готовят из пока ещё пригодных к употреблению в пищу и безопасных продуктов, и даже появляются общественные холодильники.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, ежегодно в супермаркетах не распродаются до 700 тысяч тонн продовольственных товаров, которые подлежат утилизации.

Однако, уверены представители широкой розницы в Приморье, российский ритейл слишком зарегулирован, чтобы инициатива СПЧ была применима на практике.

Сегодня, объяснили агентству эксперты, продукты по истечению срока годности должны быть утилизированы. Ритейлеры утилизируют их сами, возвращают поставщикам или обменивают на свежую партию. Процент просроченных товаров при этом совсем небольшой, так как закупки проводятся с расчетом минимального количества просрочки.

— Если срок хранения продукта заканчивается, он должен быть уничтожен, но не просто выброшен на помойку. Нужно оформить сопроводительные документы, составить расписание утилизации. Если документы составлены правильно, эта сумма закладывается в счет уменьшения налоговых сборов. Идея раздавать еду — хорошая, как гражданин я ее поддерживаю, но как предприниматель с многолетним опытом в ритейле считаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, — говорит учредитель ООО "ВИП Каскад" (магазин розничной торговли) Василий Нестеренко.

— Очень трудно при нашем законодательстве реализовать предложение СПЧ, — отмечает товаровед ЗАО "Тихоокеанская компания — ТК" Наталья Филиппова. — Действительно, у многих продуктов большой запас годности, и даже если срок хранения истек, еще неделю с ними ничего не случится. Некоторые с удовольствием бы это съели. Изменятся законы – ритейлеры смогут накормить нуждающихся, но сегодня они не пойдут на риск. Торговать просрочкой запрещено априори (хотя понятно, кто-то этим занимается), штрафы огромные. Каждое утро в магазине начинается с ревизии – мы отсеиваем товар с истекающим сроком годности, потому что – не дай бог просрочку обнаружат на полках.

Как рассказали агентству в сети магазинов "Самбери", торговые сети стараются соблюдать температурный режим на всех этапах – от доставки до хранения товара, сокращают сроки поставок, внедряют специальное программное обеспечение складов, чтобы более эффективно отслеживать сроки годности, и тщательно анализируют объемы закупок. В результате количество просрочки составляет буквально несколько процентов от товарооборота. Конечно, никто не отрицает такой практики "у недобросовестных конкурентов", как махинации с маркировкой, продукты с истекающим сроком годности некоторые сети пускают в отдел кулинарии, но раздавать такую еду бесплатно – опасно и невыгодно, уверены эксперты.

— Очень сложно будет контролировать товары, предназначенные для благотворительных целей, — считает Нестеренко. – На полках 5-10 тысяч наименований, по любому что-то проглядишь, люди не роботы, лучше перестраховаться и уничтожить товар, чем дождаться штрафа. На благотворителей, о которых говорит СПЧ, будут давить контролирующие органы.

По словам Нестеренко, у ритейлеров существуют четкие договоренности с поставщиками относительно просроченных продуктов питания, выгодные для обеих сторон.

— Возьмем, к примеру, сок. До окончания срока годности остается две недели. Я вызываю поставщика и говорю: "Что будем делать?". Он предлагает обменять на свежую партию. Все, вопрос снят. А представьте, магазины обяжут продавать такие товары с большим дисконтом. Это будет просто невыгодно.

Если раздавать еду нуждающимся, продажи могут упасть, считают ритейлеры, ведь зачем покупать то, что можно получить бесплатно. При этом в приморской рознице мало распространена и продажа с большим дисконтом продуктов питания, сроки годности которых близятся к окончанию.

— Магазины предпочитают держаться от просрочки как можно дальше. Часто практикуются распродажи, если отдел закупок дал сбой и закупил слишком много, к примеру, морской капусты, а сроки годности у нее выходят через месяц. Тогда цену можно сбросить, — рассказала Наталья Филиппова.

Заместитель руководителя органа по сертификации продукции, услуг и систем качества ООО "Приморский центр сертификации" Александр Фейгин считает, что реализовать инициативу СПЧ не получится "кавалерийским наскоком".

— Есть определенные виды продуктов, которые можно спокойно употреблять в пищу после истечения срока годности – те же крупы, макаронные изделия. Но чтобы реализовать все эти предложения, которые мы слышим регулярно, нужно провести соответствующие исследования и подготовить законодательную базу, — уверен эксперт.

Инициативу СПЧ отдавать бесплатно продукты с истекающим сроком годности прокомментировал Роспотребнадзор.

В российском законодательстве нет понятия "продукты с истекающим сроком годности", сообщили в Роспотребнадзоре, а есть только "срок годности пищевой продукции", и ничто уже сейчас не мешает ритейлерам продавать такие товары с большой скидкой или отдавать бесплатно.

1561093500