Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Горячую воду отключили до 24 июня в Уссурийске - адреса
12:01
Огнеборцы тушили пожар в многоквартирном доме в Уссурийске
11:07
Два вечера волшебства: как Уссурийск читал Пушкина и пил чай с Алисой
10:50
Это рекорд: школьник набрал 400 баллов на ЕГЭ в Приморье
10:44
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20
Паровоз-мемориал реставрируют на проспекте Блюхера в Уссурийске
10:04
Владельца кафе в Уссурийске наказали за продажу незаконного алкоголя на 250 тысяч рублей
09:49
Был в трусах и тапочках: 43-летний мужчина пропал в Уссурийске
09:22
С 1 сентября пройти МРТ без направления врача можно будет лишь в частных клиниках
09:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
КПРФ утвердила кандидатов на выборы в Госдуму: кого в бюллетенях увидят уссурийцы
22 июня, 17:22

Уссурийцы решили встретить Новый год не как все, а оказались не единственными экстремалами

На вершине горы Фалаза путешественники столкнулись с компанией из Владивостока (видео)
5 января 2019, 14:20
Общество
Гора Фалаза предоставлено Германом Галащук
Гора Фалаза
Фото: предоставлено Германом Галащук
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Активный житель Уссурийска Герман Галащук решил встретить Новый год не за столом в теплом помещении, а на вершине горы Фалаза, которая находится в Шкотовском районе Приморского края и входит в список "Приморского барса". К удивлению спортсмена-любителя и его девушки, поддержавшей идею, на вершине горы за 6 минут до полуночи, когда в каждом телевизоре страны бьют куранты, они встретили веселую компанию жителей Владивостока, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Отметить Новый, 2019, год на вершине горы Фалаза Герман Галащук решил в 2018 году, во время покорения горы Белуха, находящейся на Алтае: "Я поднялся на высоту 4,5 тысячи кв. метров – выше были только ледники, а ниже летел экскурсионный вертолет с людьми на борту. В этот миг я почувствовал небывалый кайф, люди в иллюминаторы заметили меня и ответили на мои приветствия. На этой высоте летают орлы, с которыми я себя сравнил. Именно тогда подумал, что хорошо бы встретить Новый год на горе Фалаза".

На Алтае Герман Степанович провел полтора месяца в тренировках, пройдя 230 км по горам. А гору Фалаза выбрал тоже не случайно. В 2018 году он стал победителем гонки, проводимой МЧС России: на подъем и спуск на вершину Фалазы у него ушло 57 минут (исторический рекорд гонки 43 минуты, — прим. ред.).

В сентябре-октябре спортсмен с командой из Уссурийска поднялся на велосипеде на гору Воробей за 3,5 часа, а потом спустился с нее в "свободном полете" всего за 25 минут.

31 декабря в 21.30 Герман со своей спутницей оставили компанию друзей на базе отдыха и отправились при морозе в -18°С на Фалазу. В темноте ориентироваться на тропе было просто: через каждые 20 метров на деревьях развешены светоотражающие ленты, которые при подъеме светятся красным, а при спуске белым светом.

Светоотражатели в темноте

Светоотражатели в темноте. Фото: Фото: предоставлено Германом Галащук

За 6 минут до наступления Нового года они оказались на вершине горы.

"Там уже была компания из шести человек, которым так же, как и нам, пришла идея необычно встретить Новый год. Кто-то из них принес с собой бутылку шампанского, и мы символически сделали по глотку. Полюбовались салютами, запускаемыми жителями Находки, Большого Камня. Чуть хуже было видно Владивосток и Артем. Минут через 25 стали спускаться и в 3 часа ночи были уже на базе. Это так здорово, уйти в старом году, а вернуться воодушевленным, с новыми планами, в новом. Возможно, кто-то не поймет меня. Но не зря есть поговорка: гусь свинье не товарищ. Точнее, орлу, ведь 2019 год — год Парящего Орла", — поделился Герман Галащук.

194356
117
91