Таджикский плов против русского каравая: праздник всех народов провели студенты Уссурийска

Фоторепортажи

Таджикский плов против русского каравая: праздник всех народов провели студенты Уссурийска

Общество

26.11.2018

Чье блюдо вкуснее, а танец зажигательнее, показали уссурийские студенты на празднике "Радуга дружбы". Ребята в День народного единства из России, Киргизии, Таджикистана, Лаоса, Украины, а также народность "таз" устроили командные соревнования, но не спортивные, а интеллектуальные. Участникам предстояло показать свой народ во всей красе – и историю вспомнить, и с кулинарными изысками заморочиться, ведь оценивать конкурсные задания вызвался сам ректор академии. О том, как прошло торжество, в фоторепортаже корр. ИА UssurMedia.

1 / 5

В Приморской ГСХА на сегодня обучаются студенты шести разных национальностей, но это не мешает им как в учебе, так и в жизни находить общий язык. В честь Дня народного единства для ребят провели праздник "Радуга дружбы", в рамках которого участники познакомили жюри с особенностями своего народа.

1 / 5

Шесть команд показали "визитку" своей страны, художественное творчество и кулинарные блюда. Если в первой номинации участникам предстояло просто рассказать историю, то во второй номинации студентам пришлось посложнее. На суд жюри ребята из Таджикистана показали национальный танец, правда, так как девушек в их команде не оказалось, то и номер был исключительно мужской. Студенты народности "таз" решили отличиться и вместо танцев организовали целое театральное представление об охоте, рыбалке и страшных медведях. А вот молодой человек из Киргизии осмелился и спел национальный гимн своей страны на родном языке.

1 / 8

Команда России показала же свою страну во всех красках — песни, танцы и русский самовар с баранками. Юные помощники – дети магистрантов, которые окончив специалитет, решили продолжить свое обучение в родной академии – помогали родителям и вместе со всеми демонстрировали символы родной страны. В последней "вкусной" номинации шесть команд представили несколько блюд, которые ребята готовили с самого утра. Среди них оказались и щи, и плов, и даже каравай.

1 / 3

По трем номинациям и по пятибалльной шкале оценивали выступления участников председатели узбекской общины Одил Турдиалиев, азербайджанского культурно-общественного объединения "Берлик" Мехман Гасанов, заместитель председателя Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Армяне Приморья" Седрак Карапетян, помимо этого среди членов жюри была и девушка – заведующая библиотекой Дома офицеров Уссурийского гарнизона Ирина Яровая. А вот председателем жюри стал ректор Приморской ГСХА Андрей Комин.