Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
12:20
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
12:15
Старт дан: в мае отремонтируют 11 улиц Уссурийского городского округа
11:14
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Первый учебник бизнесмена – Библия, уверен в этом предприниматель из Уссурийска

Гендиректор компании «Чистый дом» Анатолий Кравченко о том, кто ему подсказал идею бизнеса 14 лет назад, и чем это обернулось сейчас
30 августа 2018, 16:45 Бизнес Секреты бизнеса
Анатолий Кравченко ИА UssurMedia
Анатолий Кравченко
Фото: ИА UssurMedia

Еще в школе Анатолий Кравченко решил, что будет заниматься бизнесом. В 11-м классе он разводил породистых кур, на втором курсе института с друзьями организовал пищевое производство. Однако, по признанию бизнесмена, его не покидала мысль, что он занимается не тем, чем должен. Идея открыть клининговую компанию пришла ему неожиданно, после череды знаковых встреч и событий 14 лет назад. Теперь клининговая компания "Чистый дом" выросла до собственного производства, а ее руководитель главным учебником бизнесменов считает Библию. Об этом и многом другом Анатолий Кравченко рассказал корр. ИА UssurMedia.

В выставочном зале

В выставочном зале. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Начало пути

В 1992 году я переехал в Уссурийск из Казахстана. В 90-е годы, думаю, всплеск национализма был во многих союзных республиках, ощущалось негативное отношение к русским. В институт Казахстана я не поступил, так как требовалось знание казахского языка, а методика его преподавания до сих пор не разработана, как я знаю. В Уссурийск ехал целенаправленно – ради учебы в сельскохозяйственной академии. Мечтал стать фермером, мне до сих пор нравится земля, сельское хозяйство. После того, как я поступил, мама вернулась обратно, потому что моя семья не готова была переезжать, дома оставались два старших брата, их дети.

Я всегда хотел быть предпринимателем. Тогда, в перестроечные годы, как говорил мой товарищ, с одного места взял, в другое переложил – и уже заработал деньги. В 1993-м году с друзьями-студентами занялись бизнесом, умудрились сертифицировать производство пищевых продуктов, стали готовить попкорн и, еще будучи в институте, мы развозили готовую продукцию по 30 магазинам. Аппарат попкорна два года стоял возле Дома быта "Экспресс" на улице Краснознаменной, в самом оживленном месте города, запах разносился на всю округу.

Женился я в 19 лет, родился ребенок, начались сложности в семейной жизни, уже через два года мы все чаще стали с женой говорить о разводе. В это время у меня шел поиск духовности. Я понимал, что есть Бог, меня интересовала что-то потустороннее, видел, как люди черпают силу из сеансов Кашпировского и Чумака, собирал вырезки из газет, читал статьи, но чем больше думал о Боге, тем больше возникало вопросов.

Анатолий Кравченко

Анатолий Кравченко. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

В поселке под Алма-Атой, где мы жили, была бабушка-азербайджанка. Она занималась целительством. К ней приезжали за помощью люди со всего Казахстана. Я видел у ее семьи огромный, по тем меркам, трехэтажный дом, сыновья ее жили в достатке, а внуков целительницы "косил" наркотик. Почему, думал я, у нее такая сила есть, а уберечь родных не может? Но с другой стороны, я видел классный бизнес – никуда ездить не надо, люди сами к тебе приезжают. Я уже к окончанию школы хотел быть предпринимателем. Занимался сначала голубями, перешел на породистых кур, дома стоял профессиональный инкубатор. В 11-м классе денег у мамы не просил, у меня всегда были собственные средства, но и учиться успевал — окончил школу с золотой медалью.

Уйти от стереотипов

И с такими мыслями я приехал сюда. В 1996-м году мы приехали к теще в гости, и пришла с Библией тетя моей жены. Затем она мне рассказала про Иисуса Христа. А у меня всегда стереотипы срабатывали: верующий человек — это обязательно старец, давший обет нищеты. А ведь я хотел быть бизнесменом всегда! Вера и бизнес в голове не стыковывались. В 1993 году на Пасху видел много братвы, все ходили вокруг храма, тогда это было модно, я думал, неужели это все. Не знаю, у кого как, но у меня возникало больше вопросов, а дальше что?

В тот день тетя жены мне дала книжку, которую я прочитал за ночь. В конце была молитва покаяния. Я закрылся в ванной, встал на колени и понял, что это то, что я искал. Мне открылся смысл Христианства.

Почему это говорю? Это и есть секрет успеха, который потом начался в моей жизни.

В выставочном зале

В выставочном зале. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Есть идея

Я прочитал Библию и увидел, что царь Соломон был самым богатым человеком. И богаче его не будет. А я-то думал, что богатым быть плохо. Деньги это не зло, смотря, в чьих руках они находятся. Как наркотики: в одних руках могут служить добру, а в других убивать. Я стал молиться: Бог, где ты хочешь меня видеть? И Бог дал идею.

Я рос третьим сыном в семье и часто занимался уборкой дома. В Уссурийске, посмотрев на строящуюся недвижимость, подумал: вот это да, кто там будет убирать. На тот момент я работал директором филиала одной компании в Уссурийске. С товарищами мы купили первый моющий пылесос и открыли клининговый бизнес.

Первая компания в городе

Нам повезло, что компания была самой первой в городе, и сейчас это помогает.

Я понял, что круто, когда ты какими-то своими действиями даешь услугу, которая меняет мышление людей. Потому что, когда мы стали предлагать магазинам услугу уборки, люди в то время говорили: зачем, у нас есть уборщица.

— Мы можем лучше убрать.

— Зачем?

А сейчас это нормально. Когда-то мы сами предлагали вымыть коттеджи, а сейчас люди сами заказывают услугу. Начинали с чистки ковров и мягкой мебели.

В выставочном зале

В выставочном зале. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Я не сразу ушел с наемной работы, развитием компании на первом этапе занимался человек, который сейчас директор производства. Мы наблюдали со стороны, помогали советом, деньгами. Он развивал компанию. В определенный момент нам поступило предложение от компании НТК: обслуживать офисы по краю. Мы стали работать в офисах Уссурийска, затем в Находке, Арсеньеве, Дальнереченске и других городах. К сожалению, офисы Владивостока обслуживала другая компания.

Я понял, это шанс, его нельзя упускать, надо делать все и вложиться в свою компанию. Я сделал шаг, уволившись и сняв первый офис. Мы набрали штат сотрудников, разработали униформу и стали развивать бизнес. Ежегодно мы летали в Москву на выставки "Клиниг Экспо", учились, понимали, что в этой сфере есть будущее.

Вторым крупным объектом стал Сбербанк.

Параллельно услугам стал развивать торговлю. Сейчас услуги сильно просели. Когда заработал закон об аукционе, зашли на рынок услуг недобросовестные компании, которые "роняли" сумму. Мы не можем участвовать в аукционах, потому что те суммы подразумевают снижение и даже невыплату заработной платы сотрудникам, что противоречит моим принципам. Мы не во всех аукционах участвуем, но мы мониторим, чтобы быть в курсе рынка, но, к сожалению, не можем там работать.

В выставочном зале

В выставочном зале. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Кто-то посчитал, что про финансы в Библии написано больше всего. Например, пускай не останется плата наемнику у тебя дома до утра. У меня принцип — получать зарплату самым последним. Конечно, бывают исключения, когда едешь в командировку. 10% нашей прибыли, после того, как верстается отчет, отходят на благотворительность. В этом есть успех. Мы развиваемся без кредитов. Я понимаю, может, мы бы больше зарабатывали, если бы больше рискнули, взяли кредиты, еще что-то. Но, опять же, в Библии есть принцип: лучшее блюдо зелени, и с ним мир, нежели откормленный бык и с ним тревога.

Библия — прекрасный учебник для бизнесмена, и очень жаль, что многие ее не читают. С 1998 года в Уссурийске мы проводим деловые встречи, где делимся тем, что в нашей жизни происходит. На встречах присутствуют не только бизнесмены, в нашем понимании деловой человек – человек дела, пекарь, ученый, врач, сантехник, электрик, то есть тот, кто посвящает много времени своему делу.

Фирменная продукция

Фирменная продукция. Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Собственное производство

Полтора года назад мы открыли производство, зарегистрировав собственную марку "Биочист". Наше средство моет и убирает любой запах, который может быть в доме. Восемь рецептур я разработал сам, одно в производстве, второе на подходе. Это будет "Биочист антизапах". Приобрести можно у нас, а также в магазинах "Идеал" и в ТЦ "Москва".

Средство реально удаляет любой запах. Например, людям приходится выбрасывать диваны из-за меток котов. Когда стоит запах, мы по привычке заливаем хлором или пользуемся освежителями воздуха. Традиционные дезодоранты обманывают рецепторы. Есть 10 молекул плохого запаха, а ты сверху тысячу. Тебе кажется, что пахнет хорошо, а запах не ушел. У нашего средства принцип другой. Бактерии, попадая в место, которое источает плохой запах, разлагаются на составляющее. Люди чувствуют, что запах уходит моментом. Первые потребители – владельцы животных, у кого лежащие больные. Помимо того, что средство убирает запах, оно имеет глубокую очистку. Мы отвозим средство в школу, где учатся мои дети, для обработки туалетов. В этом году на ЕГЭ все присутствующие отметили отсутствие запаха общественной уборной.

Всего планируем производить продукцию по восьми рецептурам. К примеру, "Антизапах зоо" – для тех, кто содержит кошек и собак. Для автомобилей есть своя рецептура. Также будет антизапах для одежды.

Через 5-10 лет хотелось бы прийти к производственной компании с филиалами во Владивостоке и Хабаровске. Начали с этого продукта, потому что аналога ему нет на рынке. Отправляем в Красноярск и Новосибирск.