Суммы меньше на 30%: жильцам раздают скидки на ЖКХ за 1 заявление
03:10
Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
25 апреля, 12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
25 апреля, 12:20
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

«Хирург – это художник», считает врач Уссурийской центральной городской больницы

Почти 40 лет ведущий хирург, заслуженный врач Российской Федерации Виктор Петрович Егоров дарит жителям надежду на выздоровление
Виктор Петрович Егоров,  заслуженный врач Российской Федерации пресс-служба администрации УГО
Виктор Петрович Егоров, заслуженный врач Российской Федерации
Фото: пресс-служба администрации УГО
Общество

Виктор Егоров ведущий хирург, заслуженный врач Российской Федерации на протяжении многих лет работает в Уссурийской ЦГБ, проводит уникальные операции и учит молодежь своей профессии. Оперировать он начал еще во время учебы, сейчас Виктор Петрович обладает всеми видами лицензий на операции в различных медицинских направлениях. В 2011 году Виктор Егоров принимал участие во Всероссийском конкурсе "Лучший врач года" и стал лучшим хирургом из 650 врачей со всей России. Кандидатуру главного хирурга Уссурийска выдвинули на соискание звания "Человек года 2018", сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации УГО.

Направление хирургии Виктор Егоров выбрал на старших курсах Владивостокского медицинского института, который он окончил в 1975 году.

"Оперировать я начал рано, часто практиковался ещё во время учебы. На 5-м и 6-м курсах бегал в клиническую больницу, помогал удалять аппендикс у больных, – вспоминает Виктор Петрович. – В институте работал лаборантом на кафедре аномальной анатомии, посещал все хирургические кружки, занимался научной работой. Проходя интернатуру в Партизанске, обучился на анестезиолога".

До переезда в Уссурийск Виктор Петрович два года возглавлял Лазовскую районную больницу. В 1979 году он был назначен ординатором в хирургическом отделении Уссурийской ЦГБ, а впоследствии и заведующим этого подразделения, которым руководит вот уже на протяжении 12 лет.

"Я застал суровые 90-е года, когда оперировали днем и ночью параллельно на трех столах. Это был бесконечный поток пациентов: и огнестрел, и ножевые ранения, – рассказывает Виктор Петрович. – С годами медицинское оборудование менялось, мне приходилось осваивать новые методы оперирования, я проделал тысячи хирургических операций, в том числе в качестве онколога и колопроктолога".

Виктор Егоров оперирует

Виктор Егоров оперирует. Фото: пресс-служба администрации УГО

По словам Виктора Егорова, он постоянно повышал свою квалификацию, учился в Москве, Рязани, Новокузнецке, Волгограде, Ростове-на-Дону, Хабаровске. Виктор Петрович до сих пор изучает журналы по хирургии, руководствуется монографиями, в которых даются заключения, основанные на результатах тысяч проведенных операций.

После назначения заведующим хирургическим отделением Виктор Егоров стал делать сложные операции на желудке, поджелудочной железе, печени, которые длятся по 3-4 часа.

"Сейчас в отделении оперируют до 1000 пациентов в год. Количество хирургических вмешательств со временем уменьшилось, так как мелкие операции стали делать в частных клиниках. Там работают наши бывшие хирурги, – рассказывает Виктор Егоров. – Где можно быстро научиться оперировать? Конечно, в городской больнице, потому что здесь постоянный поток пациентов. В день поступает по 40-50 больных, делаем 3-4 операции в сутки. Все тяжелые больные естественно у нас".

В настоящее время Уссурийская ЦГБ хорошо оснащена, материально-техническая база на достаточно высоком уровне. В наличии компьютерный томограф, который помогает диагностировать трудно выявляемые заболевания, особенно опухолевые.

"В отделении широко применяется эндоскопия, лапароскопия, появились сшивающие аппараты, которые позволяют делать прямые операции на кишечнике, – рассказывает Виктор Петрович. – Методы работы в этой области я изучал самостоятельно, конечно, сначала оперировал долго, тратил и до шести часов на операцию. С опытом набил руку и стал оперировать гораздо быстрее".

С 2004 года в России появилось лицензирование, то есть если раньше хирург мог оперировать всех подряд и в области урологии, и онкологии, и любой другой, то сейчас это возможно, только имея лицензию на каждый вид операции. Виктор Егоров обучился всем специализациям.

Как отметил заведующий отделением, хирургов в больнице катастрофически не хватает, укомплектованность 37%, то есть нагрузка на одного врача почти в три раза больше. В округе действует программа маршрутизации, в рамках которой в Уссурийск на операции привозят тяжелых больных из других районов Приморского края.

Виктор Петрович проводит уникальные операции. Он рассказал про случай с пациентом, у которого был полный разрыв поджелудочной железы. "Эта была сложнейшая операция, в итоге я собрал орган пищеварительной системы, который после выздоровления больного продолжал нормально функционировать. Другому пациенту мне удалось спасти печень после разрыва", – вспоминает Виктор Егоров.

Заслуженный хирург специализируется и на реконструктивных операциях, удаляет органы, поврежденные опухолью. Он также проводит операции с помощью коагулирующего аппарата, который одновременно режет и останавливает кровотечение.

В 2011 году Виктор Егоров принимал участие во Всероссийском конкурсе "Лучший врач года". Он стал лучшим хирургом из 650 врачей со всей России.

Всю свою жизнь Виктор Петрович посвятил хирургии, работает без выходных, выезжает на неотложные операции ночью, круглосуточно дает консультации врачам. "Хирургу надо быть хладнокровным, пожертвовать собой, семьей, всем своим свободным временем, практически жить в больнице", – рассказывает об издержках профессии Виктор Егоров.

На вопрос, как ему удается постоянно быть в форме и продолжать работать в таком режиме, Виктор Петрович ответил: "Меня вдохновляют операции. Вечером пришел домой, – и опять на срочный вызов в операционную. Делаю сложную операцию, все идет хорошо, и я забываю, что устал".

Как отметил Виктор Егоров, хирург как художник, который сначала представляет картину, потом её рисует. "Я изучил всё – анатомию, гистологию, биохимию, и я понимаю, как надо оперировать. Практический опыт и интуиция – мои помощники. Сейчас самое главное: научить этому молодых хирургов", – отмечает Виктор Петрович.

Виктор Егоров является претендентом на звание "Человек года". Проголосовать за кандидатуру можно, оставив положительную отметку под историей участника в социальных сетях Инстаграм (@ussur_adm) и Одноклассники (Уссурийск Онлайн) на официальных страницах администрации Уссурийского городского округа.