Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
17:22
12-летнего мальчика на самокате сбил автомобиль в Уссурийске
16:57
Земли раздора: в Уссурийске суд решает, законно ли выделили ДВ-гектары в Новоникольске
16:51
Где отдохнуть летом жителям Уссурийска: уютные места, до которых рукой подать
16:45
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
Фоторепортаж 58 золотых, 53 серебряных: в Уссурийске чествовали лучших выпускников
15:28
17-летний рецидивист без прав катал сверстников в центре Уссурийска
15:27
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Способ тушения пожаров в 25-этажных высотках протестировали огнеборцы Приморья
13:58
Житель Уссурийска подозревается в избиении своего отца до смерти
13:45
Любимый и знакомый: сборник стихов к 160-летию города представила уссурийская поэтесса
13:25
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
В Уссурийске меняют размер автобусов на двух городских маршрутах
13:19

За ветерок из открытых дверей наказали полицейские Уссурийска водителей автобусов

Профилактическое мероприятие «Автобус» прошло в целях снижения аварийности на пассажирском транспорте
1 августа 2018, 17:45
Происшествия
Автобусы ездят по городу с открытыми дверями Анна Маринец, ИА UssurMedia
Автобусы ездят по городу с открытыми дверями
Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Водители городских автобусов Уссурийска нарушают ПДД, открывая входные двери во время движения. Пренебрегая безопасностью пассажиров, таким образом водители пытаются как-то охладить салон автобуса, экономя на работе кондиционеров. Сегодня, 1 августа, сотрудники технического надзора ГИБДД ОМВД России про городe Уссурийску провели профилактическое мероприятие "Автобус" с целью снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Местом проведения профилактического мероприятия "Автобус" стала территория около железнодорожного вокзала. В первые же секунды вереницей потянулись нарушители: девять из десяти подъезжающих к остановке автобусов ехали с открытыми дверями.

— Жарко очень в автобусе, открыты окна, двери, но все равно это не спасает, — жаловались пассажиры.

Кондиционерами оборудован практически каждый автобус. Но водители экономят: ведь при работе кондиционера расход топлива больше.

Водитель автобуса

Водитель автобуса. Фото: Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

— Я езжу в Васильевку, там без кондиционера нельзя на дороге. Если открывать окна, задохнемся от пыли. Поэтому я езжу с кондиционером, — рассказал водитель маршрутного автобуса Владимир.

Другие водители может, так и считают, но предпочитают мучить пассажиров и себя в духоте. По словам руководителя одной из транспортных компаний Уссурийска, на прошлой неделе четырем водителям стало плохо во время работы из-за жары. Вызывать приходилось скорую помощь и пассажирам, однако статистики вызовов в ГИБДД нет, так как это не считается ДТП. Зато есть официальные цифры количества нарушений.

1 / 3

— В Уссурийске за 7 месяцев текущего года за нарушения режима труда и отдыха привлечено 110 водителей, всего выписано представлений на устранение технических недостатков юридическим лицам – 13, должностным лицам – 129, — сообщила Екатерина Мурашко, инспектор группы по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Уссурийску.

Рост учетных ДТП с участием пассажирского транспорта в этом году вырос на 300%. За два летних месяца по вине водителей под колеса автобусов попали два ребенка, которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу.

Каждую неделю сотрудники ГИБДД проводят подобные рейды. "Мы периодически выходим на дорогу и смотрим техническое состояние автобусов, нарушение правил ДД. По сегодняшнему дню могу сказать, что крупных нарушений нет. Но все автобусы ездят с открытыми дверями. Это большое нарушение, люди могут выпасть. Штраф 500 рублей за открытые двери. Проверяем внешнее состояние, шины, заглядываем в салон автобуса, потому что вступили дополнения в 36 приказ Минтранса об оборудовании пригородных автобусов топографами, обращаем на это внимание", — прокомментировал Сергей Петруш, инспектор ГИБДД.

Как рассказал Сергей Петруш, пассажиры могут пожаловаться на поведение водителей автобусов, нарушения ими правил дорожного движения, состояние транспортного средства. Такие заявления рассматриваются, проводятся проверки по данным фактам, а должностные лица будут наказаны.

194356
117
1