Пенсионерам компенсируют половину расходов за ЖКХ – кто может оформить
03:10
Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
24 апреля, 17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
24 апреля, 16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
24 апреля, 16:11
Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
24 апреля, 15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
24 апреля, 15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Актуальные проблемы 2017 года: Николай Рудь рассказал о результатах работы в Уссурийске

Глава УГО представил отчет на обсуждение депутатского корпуса
14 августа 2018, 12:40 Политика
Николай Рудь, глава Уссурийского городского округа пресс-служба Думы УГО
Николай Рудь, глава Уссурийского городского округа
Фото: пресс-служба Думы УГО

Прошедший год для Уссурийска сложился непросто. Трижды главой городского округа вводился режим повышенной готовности и трижды режим чрезвычайной ситуации из-за сильных осадков и прохождения тайфуна. Дважды они носили локальный характер и были связаны с проведением майских праздников и аварийным состоянием Кондратеновского моста, были и ЧС локального характера в результате аварийного состояния отдельных конструкций на Пуциловском мосту и при обнаружении паров ртути в квартире по улице Дзержинского. Помимо этого, проводилась работа в различных направлениях, которые связаны с деятельностью Думы УГО, общественных формирований, развитием международных связей и ряд других, сообщает ИА UssurMedia.

Николай Рудь, глава УГО

Николай Рудь, глава УГО. Фото: пресс-служба Думы УГО

Расскажем о некоторых направлениях подробнее. Большое внимание Николай Рудь, являясь и председателем Думы, в своей деятельности уделял нормотворческой деятельности и участию в заседании депутатских комиссий. В 2017 году Дума Уссурийска рассмотрела более 200 вопросов. При вынесении решений Думы городского округа было принято 123 нормативных правовых акта: девять — вновь принятые, 111 — по внесению изменений в действующие решения Думы, три — по признанию утратившими силу. Четыре комиссии Думы УГО при рассмотрении вопросов в различных сферах обращали внимание на экономику Уссурийска, вопросы имущественного и социального характера.

Отдельные вопросы, затрагивающие интересы жителей городского округа, выносились на совместные заседания и рассматривались всеми депутатскими комиссиями.

Таким образом, в апреле 2017 года были рассмотрены вопросы исполнения бюджета городского округа за 2016 год, в ноябре и декабре 2017 года — проект бюджета городского округа на 2018 год в первом и во втором чтениях.

Николай Рудь, глава УГО

Николай Рудь, глава УГО. Фото: пресс-служба Думы УГО

На особом контроле комиссий находятся вопросы по исполнению муниципальных программ. Депутаты регулярно проводили мониторинг их исполнения, заслушивая ответственных должностных лиц администрации о причинах ненадлежащего исполнения некоторых мероприятий программы.

Так, на контроле комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы находилось исполнение девяти муниципальных программ. На особом контроле были мероприятия по строительству новой школы в микрорайоне Междуречье и строительство пристройки в средней школе № 6. В ходе рассмотрения вопросов депутаты рекомендовали ответственным работникам администрации усилить контроль за проведением конкурсов и аукционов на выполнение запланированных работ.

Николай Рудь, глава УГО

Николай Рудь, глава УГО. Фото: пресс-служба Думы УГО

На контроле комиссии по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству находилось исполнение шести муниципальных программ. При заслушивании информации по исполнению за девять месяцев 2017 года муниципальной программы "Управление муниципальным имуществом, находящимся в собственности Уссурийского городского округа на 2015-2017 годы" депутаты предложили управлению имущественных отношений усилить контроль за целевым использованием арендаторами объектов муниципальной собственности и по результатам контроля принимать конкретные меры реагирования. Помимо этого, ускорить процедуру регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости, так как право собственности Уссурийского городского округа зарегистрировано лишь 36% объектов недвижимости.

Рассматривая итоги исполнения муниципальной программы "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории Уссурийского городского округа на 2014 — 2017 годы" за 11 месяцев 2017 года, депутат Думы Сергей Иншаков выразил обеспокоенность по поводу сроков исполнения программы. Однако начальник управления экономического развития администрации УГО Елена Делиу заверила, что к концу года мероприятия программы будут выполнены в полном объеме.

Комиссия по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству контролирует исполнение 11 муниципальных программ. Депутаты на заседании комиссии неоднократно обращали внимание на низкое исполнение муниципальных программ, особенно таких как, "Развитие системы газоснабжения Уссурийского городского округа на 2013-2017 годы", "Уссурийские дороги на 2016-2019 годы", "Благоустройство территории Уссурийского городского округа на 2017-2021 годы".

Так, при рассмотрении муниципальной программы "Развитие системы газоснабжения Уссурийского городского округа на 2013-2017 годы", глава городского округа обратил внимание, что после прокладки трубопровода происходят провалы поверхности дорожного покрытия. На что был получен ответ от директора муниципального казенного учреждения "Служба единого заказчика — застройщика" Александр Галицкого, что места просадок подсыпают пескогравием, и что после асфальтирования дорожного покрытия просадок грунта не будет.

Депутата Николая Панченко интересовала очередность подключения котельных к газу. Он предложил в первую очередь перевести на газ котельную ЛРЗ, так как на заводе готов проект перевода котельной на газ и имеются средства на осуществление этих мероприятий. Но, как пояснил Александр Анатольевич, в проекте уже определена очередность подключения котельных к газу, для того чтобы провести корректировку всех комплексов потребуется большой объем финансирования из бюджета.

Николай Рудь, глава УГО

Николай Рудь, глава УГО. Фото: Виктория Титоренко, ИА UssurMedia

При рассмотрении муниципальной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Уссурийском городском округе и муниципальных жилых помещений, свободных от регистрации на 2014-2017 годы", в связи с многочисленными жалобами жильцов Николай Рудь рекомендовал приемной комиссии усилить контроль за качеством выполняемых работ. На что начальник управления жилищной политики пояснил, что замечания, предъявленные при приемке работ, подрядчик обычно сразу устраняет, в противном случае, накладываются большие штрафы.

В ходе рассмотрении муниципальной программы "Уссурийские дороги" на 2016-2019 годы, глава городского округа поднял вопрос о начале реконструкции дороги по улице Новоселов, о которой говорится уже более трех лет. Как пояснил начальник дорожного отдела управления жизнеобеспечения, в настоящее время проект находится на Государственной экспертизе, начало работ зависит от полученного заключения. Всего на реконструкцию этой дороги необходимо 220 млн рублей, проект дороги по улице Новоселов сделали для того, чтобы была возможность войти в программу софинансирования из краевого либо из федерального бюджетов. Реконструкция будет выполняться поэтапно с учетом выделенных бюджетных средств в 2018-м и последующих годах.

Активное обсуждение у депутатов Думы городского округа вызвала информация о готовности массовых зон отдыха населения, расположенных на территории Уссурийского городского округа, к летнему сезону 2017 года. Так как показатели проб воды и почвы не соответствовали требованиям на "Солдатском озере" и озере "Лотос", в связи с чем купание на указанных озерах было не рекомендовано. Глава городского округа поручил администрации городского округа включить в муниципальные программы необходимые мероприятия для приведения качества воды в соответствие с нормативами. В свою очередь, арендатор "Солдатского озера" попросил депутатов Думы оказать содействие в решении вопроса об определении автобусного маршрута от штаба Армии до "Солдатского озера" на летний период для перевозки отдыхающих. В связи с чем было дано поручение перевозчикам, осуществляющим маршрут "Уссурийск — Красный Яр", делать остановку возле "Солдатского озера".

На контроле комиссии по бюджету налогам и финансам находилось исполнение двух муниципальных программ: "Обеспечение жильем молодых семей Уссурийского городского округа на 2013-2018 годы" и "Управление муниципальными финансами Уссурийского городского округа на 2016-2020 годы". В ходе контрольных мероприятий в течение года обеспокоенности депутатов за исполнением данной программы не вызывало.

Помимо этого, ряд вопросов поступил в ходе личного приема граждан. В 2017 году на имя главы городского округа поступило 106 письменных обращений, в том числе 25 обращений через интернет-приемную. Из 106 письменных обращений: 100 — обращений граждан и шесть от руководителей организаций. Из общего числа письменных обращений большая часть поступила от граждан (82), от коллективов (18), остальная часть от руководителей организаций.

Из числа письменных обращений 10 поступили из Департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. Жители обращались по поводу асфальтирования улицы Хабаровской и переулка Мурзинцева, о выдаче пропуска через Пушкинский полигон, по состоянию ряда дорог, ремонта моста к станции Лимичевка и моста по улице Пушкина, по состоянию ливневых стоков.

Два обращения поступило от Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, которые касались трудоустройства и оплаты общежития.

Николай Рудь, глава УГО

Николай Рудь, глава УГО. Фото: пресс-служба Думы УГО

Анализ поступивших письменных обращений показал, что обращения по вопросам ремонта, состояния дорог, мостов, установке дорожных переходов, знаков преобладают над всеми остальными обращениями и составляют 30,2% от общего числа обращений; ремонта, содержания придомовых территорий, домов занимают вторую позицию — 14,2% от общего числа обращений; разъяснения изменений в законодательство на третьем месте — 12,3%, по поводу организации ЖКХ и бытового обслуживания пришло 11 обращений. Были вопросы, касающиеся сферы образования, работы транспорта и социальной сферы, медицинского обслуживания.

Вопрос соблюдения сроков рассмотрения обращений граждан и организаций находится на жестком контроле у главы городского округа. По итогам 2017 года из 106 обращений положительно решено девять обращений (8,5 %), перенаправлены для исполнения в другие уполномоченные органы 34 обращения (32%). По 63 обращениям горожане получили разъяснения в связи с законодательством.

В прошлом году Николай Рудь принял 112 жителей округа. Из этого количества обращений 100 было решено положительно. Часть обращений граждан направили для рассмотрения и принятия решения в администрацию городского округа с предоставлением ответа заявителю и главе городского округа. Вопросы, которые не потребовали глубокого изучения и сбора дополнительной информации, решались во время приема, давались консультации заявителям по существу поставленных вопросов. Контроль за ходом рассмотрения и решения вопросов, поставленных в обращениях граждан, глава городского округа осуществлял лично.

Николай Рудь, глава УГО

Николай Рудь, глава УГО. Фото: пресс-служба Думы УГО

В течение 2017 года глава городского округа принял участие более чем в 120 мероприятиях и акциях, проводимых на территории Уссурийского городского округа. По его инициативе и при непосредственном участии организовывались мероприятия и праздники для жителей избирательного округа № 5. Наиболее интересные из них, это праздники патриотической направленности, посвященные Дню Победы, праздники дворов по проспекту Блюхера, 97, улице Урицкого, 74-76, улице Горького, 50. На мероприятиях, проводимых клубом "От всей души", глава общался с избирателями и отвечал на их вопросы, помогал решать ту или иную проблему.