Более 5 лет проведет в колонии строгого режима студент колледжа Уссурийска за сбыт наркоти
11:05
В Приморском крае начинается постепенное прекращение отопительного сезона
10:35
С музеем штаба 5-й армии познакомились дети сотрудников транспортной полиции Уссурийска
10:13
В Уссурийске четырехлетнюю девочку забрали у родителей-дебоширов
10:11
Мошенники взламывают "Госуслуги", представляясь операторами сотовой связи - полиция
10:10
Благотворительный концерт, цирк, спектакли: что приготовили выходные уссурийцам
10:00
Хамское поведение постояльцев привело росгвардию в гостиницы Уссурийска
09:51
Заломов на обуви больше нет: 1 ультра простой трюк "взрывает" Сети
09:30
Евстихий Тихий: что никогда нельзя делать 19 апреля
08:20
Авария на теплосетях оставила без отопления более 50 тысяч жителей Уссурийска
07:27
Лишение прав или арест: водителей предупредили об 1 "ловушке" на дороге в 2024 году
07:10
Суммы в платежках за апрель взлетят на 1 500 рублей – кому готовить кошельки
03:10
Штраф до 7 тысяч за удобрения на огороде - в правительстве озвучили неприятную новость
18 апреля, 21:30
Досрочная выплата не предусмотрена в апреле: когда ждать зачисление всех выплат
18 апреля, 19:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи
18 апреля, 17:09
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Один шестерых стоит: пожарный Евгений Романенко шел в огонь ради спасения уссурийцев

О том огненном кошмаре в мае 2018 рассказал начальник караула 34-ой пожарной части 7-го отряда ФПС
18 июля 2018, 15:15 Общество
Евгений Романенко пресс-служба администарции УГО
Евгений Романенко
Фото: пресс-служба администарции УГО

Существует много профессий, связанных с риском для жизни, одна из них – пожарный. Сотрудники МЧС Уссурийска ежедневно рискуют своей жизнью и здоровьем ради спасения других людей, так в мае 2018 возгорание в одной из квартир девятиэтажного дома привело к тому, что в огне оказались взрослые и дети. 18 человек было спасено из отрезанных дымом жилых квартир. В числе тех, кто шел в огонь был и пожарный Евгений Романенко, именно он одним из первых пришел на помощь пострадавшим, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации УГО.

По данным ФГКУ "7 отряд ФПС по Приморскому краю", за шесть месяцев 2018 года на территории Уссурийского городского округа зарегистрировано 783 пожара и загорания, основная их часть пришлась на пожароопасный период. Сотрудники 7-го отряда ежедневно выезжают на каждый принятый диспетчером вызов, и только на месте определяют масштаб случившегося. Работа спасателей опасная, ответственная и очень сложная. Каждый выезд пожарной бригады может закончиться трагедией.

В мае 2018 года пожар разгорелся в девятиэтажном жилом доме на улице Горького, 69. Одним из сотрудников МЧС, кто прибыл на место пожара, оказался начальник караула 34-ой пожарной части 7-го отряда ФПС Евгений Романенко.

Как рассказал Евгений Владимирович, сообщение о пожаре в этом доме поступило в дежурную часть 6 мая около 1.30 часа.

— Это был не наш район выезда, но приближенный к нему. Мы выехали на помощь 32-ой пожарной части. Помогать другим частям – это общепринятая пожарная практика. По прибытии наша бригада обнаружила, что горит квартира на первом этаже и пламя поднимается вверх. Так как это было общежитие коридорного типа, дым быстро распространился на все девять этажей. Подключив дыхательные аппараты, мы с моим подчиненным первым вывели мужчину, находившегося прямо напротив горящей комнаты. Окна были заделаны решеткой, поэтому самостоятельно он выбраться не мог. Мужчина был испуган, от безысходности просто сидел и ждал спасения, — отметил Евгений Романенко.

Начальник караула рассказал, что в полнейшей темноте они с напарником проникли в задымленную комнату, надели на мужчину спасательное устройство и вывели его на улицу. К этому времени с первого этажа все уже были эвакуированы.

— Поменяв воздушные баллоны, мы поднялись выше. На седьмом этаже обнаружили семью с двумя детьми, надели на них спасательные капюшоны, взяли детей на руки и вывели всех на улицу. К этому времени на эвакуации людей работал весь 7-ой отряд. В итоге в эту ночь вдвоем мы спасли шесть человек. Всего при помощи спасательных устройств из отрезанных дымом жилых квартир было выведено 18 человек, — рассказал Евгений Романенко.

Пожарные

Пожарные. Фото: пресс-служба администрации УГО

Из письма благодарности от жительницы Уссурийска: "Сотрудники 7-ого отряда предотвратили страшную трагедию. Благодаря их слаженной работе, мужеству и силе в эту ночь все были спасены, самим нам было не выбраться. Спасибо им за то, что мы можем слышать смех наших детей и видеть их счастливые лица".

Евгений Романенко работает в Федеральной пожарной службе на протяжении шести лет.

— В 2010 году после службы в Вооруженных силах России я вышел на пенсию. Проработав два года в коммерческой структуре менеджером по снабжению, понял, что это не мое, и уволился. Так как моя служба в армии была связана с пожарной безопасностью, в 7-ом отряде мне предложили должность начальника караула, я с удовольствием согласился и ни разу не пожалел о своем выборе, – поделился Евгений Владимирович.

Урок

Урок. Фото: пресс-служба администрации УГО

В карауле 34-ой части дежурят 14 человек, они обеспечивают пожарную безопасность округа от улицы Ленинградской до Новоникольской. Также в ведомстве части находятся 19 населенных пунктов УГО, расположенные в 76 км от неё, включая такие отдаленные села как Алексей-Никольское и Николо-Львовское. Работники МЧС первыми прибывают на вызовы, поступившие с обслуживаемой территории.

Кроме тушения пожаров, сотрудники части под руководством Евгения Романенко принимают участие в ликвидации ЧС, возникших при тайфунах, палах, ДТП. В тяжелейших условиях пожарные спасают людей и природу от стихийных бедствий, технологических аварий. Личный состав 34-ой пожарной части ФПС Уссурийска, который первый прибыл на помощь жителям сел после тайфуна "Гони", был награжден медалью МЧС России "Маршал Василий Чуйков".

Отметим, Евгений Романенко является претендентом на звание "Человек года". Проголосовать за кандидатуру можно, оставив положительную отметку под историей участника в социальных сетях Инстаграм (@ussur_adm) и Одноклассники (Уссурийск Онлайн) на официальных страницах администрации Уссурийского городского округа.

Справка. Администрация Уссурийского городского округа объявляет о старте конкурса "Человек года". В рамках конкурса мы расскажем о жителях Уссурийска, совершивших социально значимые поступки и внесших свой вклад в развитие округа. Выдвижение претендентов на конкурс "Человек года" осуществляется коллективами организаций УГО. Заявки на участие принимаются до 1 августа 2018 года по электронному адресу: [email protected]. Победитель будет определяться по двум номинациям: "Народное голосование" по результатам интернет-голосования и "Общественное признание" — по решению конкурсной комиссии. Присвоение звания "Человек года" и награждение победителей состоится в День города, 8 сентября.

1531916131