Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Вы могли пропустить: увлекательные материалы апреля от ИА UssurMedia
16:30
"Эхо международного фестиваля анимационного кино "Анимур-2023" прокатилось по Владивостоку
16:00
Конкурс "Мини мисс Уссурийска 2024" определил шесть победительниц
15:10
Желтые пятна под мышками от пота отстираются без труда - 1 супер способ
12:30
Лишь школьники СССР за 1 секунду отгадают эти 3 загадки - ТЕСТ
12:20
Уссурийские мотокроссмены привезли семь медалей с первого этапа Кубка Приморского края
11:20
Строгий дресс-код, главные символы и потеря премий: как праздновали 1 мая в СССР
11:00
Будьте бдительны: приложение-фальшивку просят скачать приморцев мошенники
10:30
"За уши не оттащишь от вкусноты": ТОП — 3 хитрости выбрать настоящую красную икру
09:30
В Приморье полиция задержала участника ДТП на угнанном автомобиле
09:20
С 30 апреля по 1 мая наступает Варпургиева ночь: время ведьм, вещих снов и шабашей
08:20
Минус 5 000 рублей, если водитель сделает 1 действие с авто на дачном участке с 1 мая
07:10
Деньги в вашем кармане: эти лайфхаки сэкономят до 3 000 рублей по ЖКХ
03:10
Картошка больше никогда не будет гнилой - после этих хитростей вредители бегут с огорода
29 апреля, 21:30
Обнародован новый график изменений выплат за май - даты
29 апреля, 19:10
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Депутаты Уссурийска помогают жителям города в благоустройстве дворов 26 апреля, 10:41
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37

Запрет на купание и малолетние нарушители: в Уссурийске обсудили летние опасные "забавы"

На заседании межведомственной комиссии озвучили статистику за 2018 год
13 июля 2018, 12:15 Происшествия
Заседание комиссии администрация УГО
Заседание комиссии
Фото: администрация УГО

Подростковую преступность и запрет на купание в местных водоемах обсудили в Уссурийске на заседании комиссии по профилактики правонарушений. Более 700 персональных дел в отношении подростков, 83 постановления — в настоящее время на учете ОМВД России по Уссурийску состоят восемь судимых несовершеннолетних, статистика по утонувшим также не радует. Согласно данным на сегодня утонувшие в основном заходили в воду в необорудованных и неразрешенных местах для купания. Члены комиссии определили пути дальнейших действий по их профилактике, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации УГО.

Заседание

Заседание. Фото: Администрация УГО

Подростковую преступность и запрет на купание в водоемах УГО обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В первую очередь присутствующие рассмотрели вопрос взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных, надзирающих и судебных органов в сфере профилактики совершения правонарушений условно осужденными несовершеннолетними.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав УГО Ирина Николаева рассказала, что комиссией за первое полугодие этого года проведено 13 заседаний, в ходе которых поднимались вопросы по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. Кроме того, рассмотрено более 700 персональных дел в отношении подростков и их законных представителей, вынесено более 30 постановлений о постановке на учет семей, находящихся в социально опасном положении, и 53 — о постановке на учет несовершеннолетних совершивших антиобщественные деяния.

Затем начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Уссурийску, подполковник полиции Андрей Поздняков доложил, что в настоящее время на учете ОМВД России по Уссурийску состоят восемь судимых несовершеннолетних.

Семеро из этих ребят осуждены условно и имеют ограничения по пребыванию вне места жительства в ночное время. Сотрудники ведомства совместно с УИИ регулярно выезжают в рейды по месту жительства подростков, проводят с ними профилактические беседы, а также с их родственниками и друзьями, имеющими на осужденных влияние, — отметил Андрей Павлович.

Старший помощник Уссурийского городского прокурора, советник юстиции Евгения Панасенко рассказала присутствующим о практике регионов по работе с несовершеннолетними, совершившими преступления, которая включает в себя реабилитацию подростков, их медицинское обследование и лечение, а также содействие в адаптации к новым условиям.

— Учитывая опыт других, в округе необходимо разработать порядок взаимодействия по предупреждению асоциального поведения детей, – добавила Евгения Панасенко.

Далее представители межведомственной комиссии заслушали доклад начальника управления образования администрации УГО Ольги Минашкиной.

Она рассказала об организации работы по профилактике правонарушений в период летнего отдыха детей. По окончанию учебного года в целях предупреждения преступлений и правонарушений в период каникул среди школьников проведены инструктажи и беседы о соблюдении правил личной безопасности.

Заседание

Заседание. Фото: Администрация УГО

С 1 июня в 38 муниципальных общеобразовательных организаций открылись оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Только за первую смену их посетили около 4,5 тысячи ребят. На базе 11-ти общеобразовательных организаций и трех учреждений дополнительного образования была организована работа профильных смен: спортивных, экологических, патриотических, художественно-творческих, туристических и др. В профильных лагерях смогли отдохнуть и позаниматься любимым делом уже более тысячи школьников. Кроме того, в школах для ребят создано около 800 временных рабочих мест.

— Дети, состоящие на профилактическом учете, имеют приоритетное право при организации их занятости, – акцентировала Ольга Минашкина.

По данному вопросу главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав УГО Ирина Николаева добавила, что на начало июня на учете состоит 90 несовершеннолетних, 58 из них заняты различными видами деятельности, восемь выехали за пределы округа.

С июня на базе КГБУСО "Уссурийский СРЦН" был открыт консультативный пункт для семей, воспитывающих детей, находящихся в конфликте с законом. На данный момент туда обратился один подросток, стоящий на учете.

Кроме того, рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах. Начальник отдела предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МКУ УГО "Управления ГО и ЧС" Карен Петросян рассказал о том, что в купальный сезон 2017 года в округе утонуло пять человек. Утонувшие в основном заходили в воду в необорудованных и неразрешенных местах для купания. Кроме того, большинство из них были в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим в текущем году до начала купального сезона были проведены мероприятия по предупреждению ЧС в местах отдыха населения на водных объектах. Обеспечен еженедельный контроль за соблюдением правил в сфере благоустройства пляжей. В запрещенных местах для купания установлены предупреждающие таблички и проведены проверки готовности спасателей на водных объектах.

— Все вышеперечисленные меры должны снизить, а впоследствии и предотвратить гибель населения на водоемах, – акцентировал Карен Петросян.

В ходе заседания был разработан перечень дополнительных мер по профилактике правонарушений на территории Уссурийского городского округа.

Отметим, заседания комиссии по профилактике правонарушений при администрации Уссурийского городского округа проводятся регулярно, не реже одного раза в квартал.