Суммы меньше на 30%: жильцам раздают скидки на ЖКХ за 1 заявление
03:10
Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
25 апреля, 12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
25 апреля, 12:20
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Новый список актуальных вопросов перед уходом на каникулы утвердили все комиссии Думы УГО

Вместе с председателями комиссий ИА UssurMedia подвело итоги деятельности депутатов за полгода
29 июня 2018, 14:00 Политика
Заседание Думы УГО пресс-служба Думы УГО
Заседание Думы УГО
Фото: пресс-служба Думы УГО

Как решались вопросы, касающиеся муниципального имущества, земельных наделов, зданий, относящихся к объектам культурного наследия, образования, здравоохранения и спорта и другие в течение полугода работы Думы УГО рассказали председатели различных комиссий корр. ИА UssurMedia.

Сергей Иншаков, председатель комиссии по экономической политике

Сергей Иншаков, председатель комиссии по экономической политике. Фото: пресс-служба Думы УГО

Сергей Иншаков, председатель комиссии по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству.

Комиссия по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству проводит свои плановые заседания один раз в месяц, за 1-е полугодие таковых заседаний было проведено 6. Всего на заседания комиссий было вынесено 45 вопросов, т.е. на каждом заседании было рассмотрено от шести до восьми вопросов. Из перечисленных вопросов 30 были плановыми, а 15 внесены дополнительно, в основном по инициативе администрации УГО. Один из часто рассматриваемых вопросов — о внесении изменений в правила землепользования и застройки Уссурийского городского округа. Этот вопрос рассматривается практически на каждом заседании комиссии. Существует определенный регламент рассмотрения дел заявителей, попадающих в отдел градостроительства администрации УГО. В рамках их рассмотрения проходят публичные слушания, заседания градостроительной комиссии, в которую, кстати, также входит часть депутатов, а после этого заключительной процедурой является решение Думы, которому должно предшествовать обсуждение вопросов на нашей профильной комиссии. Наш городской округ, как живой организм, постоянно растет, строятся и реконструируются его объекты, некоторые территории попадают в зону выделения "дальневосточного гектара". Поэтому поток обращений об изменениях территориальных зон или отступов от границ участков от жителей округа или юридических лиц, являющихся владельцами или арендаторами земельных участков, не иссякает, а чтобы сроки рассмотрения этих обращений не выходили за регламентные, необходимо их рассматривать на заседаниях комиссии не реже раза в месяц. Самый широкий круг вопросов связан с использованием и распоряжением муниципального имущества. Это прежде всего вопросы, связанные с прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества УГО, а также внесением изменений в действующие Положения, например, в Положение "О порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности УГО" и другие. Всего за первое полугодие насчитывается 17 вопросов, затрагивающих имущественные отношения. Есть и другие вопросы, рассмотрение которых относится к полномочиям нашей комиссии. Это анализ социально-экономического развития нашего округа, ход реализации Стратегии развития УГО. На майском заседании мы заострили внимание должностных лиц и общественности на соблюдении на территории УГО мер пожарной безопасности, услышали много различных предложений по ужесточению мер к нарушителям законодательства в сфере пожарной безопасности и решили еще неоднократно обращаться к этому вопросу, пока не выправится ситуация, обусловленная ростом возгораний и пожаров, а также необоснованным ростом гибели людей.

Комиссия по социальной политике

Комиссия по социальной политике. Фото: Виктория Титоренко, ИА UssurMedia

Галина Овсянникова, председатель комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы УГО

На контроле депутатов комиссии по социальным вопросам находится 10 социальных программ Уссурийского городского округа, все они затрагивают широкие слои

населения. К примеру, на одном из предпоследних заседаний мы обсуждали вопрос детского отдыха и свободный доступ детей до 14 лет на городской стадион. В ходе конструктивного разговора нам удалось достичь взаимопонимания с администрацией УГО. Отмечу, что процент выполнения муниципальных программ, связанных с социальной сферой, очень высок. В конце года мы отмечаем почти 100% выполнение программ. Среди них: "Развитие системы образования в УГО", "Развитие культуры и искусства УГО", работа с молодежью, развитие спорта и другие.

На протяжении ряда лет "львиная" доля бюджета идет на развитие образования. В наших школах созданы все условия для того, чтобы дети могли получить достойное образование. Контроль за расходованием бюджетных средств очень строгий, порой депутаты "бьются" за каждую цифру для того, чтобы в школе прошел ремонт или замена оборудования.

Вопросы, рассматриваемые на комиссии, вызывают бурное обсуждение, иначе и быть не может, ведь они касаются жизни всего города. На первый взгляд, столь малоинтересные вопросы, касающиеся изменений в Уставе УГО, не все осознают, что затрагивают различные аспекты жизни. Приведу пример, избрание сельских старост. Уверена, что этот труд должен поощряться.

За эти полгода комиссия по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы УГО не рассмотрела только один вопрос о кандидатуре на звание "Почетный гражданин УГО". К сожалению, в этот раз не было представлено ни одного кандидата. Предположу, что отсутствие претендентов связано больше с организационными вопросами, сбором необходимых документов и сроками из предоставления. Нет сомнений в том, что в Уссурийском городском округе всегда были и будут горожане, достойные столь почетного звания.

Если говорить языком цифр, то с начала года на комиссии по социальной политике обсудили и рассмотрели 16 вопросов, из них 10 были внесены в план комиссии помимо запланированных.

Комиссия по благоустройству

Комиссия по благоустройству. Фото: пресс-служба Думы УГО

Михаил Атрошко, председатель комиссии по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству. Член комиссии по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству.

За полгода депутаты комиссии изучили и рассмотрели более 20 вопросов. В плане работы комиссии мы снова вернулись к наказам избирателей, так как большинство из них касается вопросов благоустройства, то сейчас как никогда они актуальны. Пока не настал сезон дождей, есть возможность выполнить работы по ремонту дорог и улиц. К примеру, уже положили асфальт на проспекте Блюхера. Основные усилия будут направлены на благоустройство двориков. Мы немного скорректировали наказы избирателей для того, чтобы успеть их выполнить. В плане благоустройства под № 1 стоит парк имени Кузьменчука на Междуречье.

Пока нерешенным остается вопрос по строительству очистных сооружений в Корсаковке, хотелось бы прописать их отдельным пунктом в муниципальной программе. Столь финансово-затратный проект муниципалитету в одиночку не осилить.

Один из самых острых вопросов, которые тоже обсуждали и депутаты комиссии, и весь состав Думы, так как он получил широкий общественный резонанс – вывоз и утилизация мусора. Произошел рост цен на эту услугу. Пока мы не определим и не найдем территорию в УГО, куда сможем вывозить ТБО, не поставим свой завод по утилизации мусора, решить этот вопрос кардинально не получится. Но администрация УГО держит этот вопрос на контроле.

Кстати, перед уходом на каникулы депутаты обратятся к рассмотрению вопроса о благоустройстве территорий зон отдыха.