Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19:10
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:05
Мощный циклон нанесет удар по Приморью - названа роковая дата
18:36
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:55
Почетным донорам Приморья проиндексировали ежегодную выплату
17:14
Жителей Приморья предупредили о необходимости скашивать сухостой
16:31
Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
15:27
О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Лучший в стране мультфильм про органику снял школьник из Уссурийска
13:55
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Где и как отдохнуть на Ханке жителю Уссурийска

Советы для тех, кто не знаком с самым большим озером Приморского края
22 июня 2018, 15:05 Общество
Песчаный пляж оз. Ханки Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Песчаный пляж оз. Ханки
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Что делать, если у вас отпуск в начале лета, улетать на юг вы не планируете, но и желания мерзнуть на непрогревшемся приморском море у вас нет? Возможно, стоит вспомнить о прекрасном месте, расстояние до которого от Уссурийска равно расстоянию до моря. О том, какой берег оз. Ханки лучше выбрать и где разместиться, читайте в материале ИА UssurMedia.

Несмотря на наличие морского побережья, многие дальневосточники ежегодно едут отдыхать к озеру Ханка. Автор статьи лично знаком с несколькими хабаровскими семьями, приезжающими каждый год в отпуск в Приморье именно на Ханку. В чем причина такого выбора? Чаще всего решающими становятся примерно одни и те же аргументы. Пресная, хоть и мутная, вода привлекает тех, кто не любит ощущать соль на теле и волосах после купания в море. Поездка на Ханку – это обычно отдых в щадящем для семейного бюджета режиме, особенно в сравнении с ценами на популярных морских базах отдыха.

Ну а главное преимущество Ханки – теплая вода уже в июне. Связанно это с небольшой глубиной дна (в самых глубоких местах немногим более десяти метров), из-за чего вода в озере прогревается гораздо быстрее, чем в море. Если Японское море у берегов края в июне прогревается в среднем до 15 градусов и постоянно окутано туманами, то Ханка, как правило, уже к середине первого месяца лета может нагреваться до 20 градусов. Теплая, по сравнению с морской, вода привлекает на Ханку виндсерферов со всего края. Традиционно уже в мае на озере открывается сезон виндсерфинга.

Для комфортного отдыха подходит только западный берег озера. Именно там на всем протяжении от села Камень-Рыболов до расположенного на границе с КНР Турьего Рога располагаются все песчаные пляжи. Самый короткий путь до этих мест из Уссурийска – трасса А182, соединяющая с. Михайловку с Ханкайским районом. Дорога довольно комфортная, так как проходит по Приханкайской низменности, то затяжных подъемов и спусков нет. За исключением небольшого ремонтируемого участка в районе с. Хороль и грунтового промежутка перед селом Новокачалинск покрытие – ровный асфальт. Трафик незначительный, а после Камень-Рыболова встречный или попутный транспорт единичен. Добраться до Ханки можно и общественным транспортом, каждый день из Уссурийска в Камень-Рыболов отправляется около десятка рейсовых автобусов.

Закат на Ханке

Закат на Ханке. Фото: Игорь Крутоус, ИА UssurMedia

Ханкайское побережье, конечно, сложно назвать развитым с туристической точки зрения районом, гостиничных комплексов и аквапарков там не найти. Однако выбор среди вариантов размещения все-таки существует. Самый простой и дешевый – переночевать в палатке или автомобиле. Разбить лагерь можно как на облагороженной или не очень территории одной из многочисленных баз отдыха, так и на "дикой земле". Благодаря тому, что сельские дороги проходят практически вдоль берега, выбор места для лагеря значительно упрощается. Примеры популярных среди отдыхающих в палатках мест: песчаные пляжи у с. Троицкое и обрывистый берег в с. Платоно-Александровское. Важно при отдыхе "дикарям" быть готовыми к визиту пограничников, которые могут вежливо поинтересоваться целью вашего нахождения вблизи государственной границы и напомнить о недопустимости установки рыболовных сеток.

Еще один вариант – арендовать в одном из сел на несколько дней дом. Популярные сайты объявлений предоставляют широкий выбор. Как говорится, на любой вкус и кошелек: от простого деревенского домика с колодцем во дворе, до современной двухэтажной постройки с бассейном на территории. В с. Камень-Рыболов, являющемся районным центром, и вовсе можно расположиться в одной из нескольких гостиниц.

Один из примеров, подходящих для привыкших отдыхать даже на природе с комфортом, два двухэтажных дома, сдаваемых в аренду в с. Астраханка (108 км от Уссурийска). Вместимость одного шесть человек, другого десять. Расположены дома на отдельной закрытой территории в нескольких минутах ходьбы от большого песчаного пляжа.

Сдаваемый в аренду дом, с. Астраханка

Сдаваемый в аренду дом, с. Астраханка. Фото: Предоставлено базой отдыха

В каждом доме имеется душевая кабина, туалет, холодная и горячая вода, холодильник, электрическая плита, микроволновая печь. Посуда, полотенца и постельное белье предоставляются. Во дворе располагаются мангал, беседка, качели и бассейн. Возможна организация прогулок на катере, рыбалки. Продуктовые магазины есть в самом селе, кроме того любые необходимые товары можно приобрести в торговых центрах Камень-Рыболова, до которого всего три километра.

1 / 3

Адрес: с. Астраханка, ул. Решетникова, 85, телефон: 8-984-148-38-99. Instagram: @hanka_house.

Третий вариант – базы отдыха. Базы, предлагающие арендовать летние домики различной вместимости и комфорта, легко найти в каждом прибрежном населенном пункте. Уровень сервиса в целом сопоставим с большинством морских баз отдыха, цены при этом обычно более скромные. В связи с этим бронировать места на некоторых базах лучше заранее, порой даже за месяц. Питание почти всегда организуется самостоятельно. В качестве примера опишем одну из баз отдыха.

"Песчаный берег", база находится в с. Новокачалинск (155 км от Уссурийска) на самом берегу Ханки. От порога домика до воды двадцать метров. Инфраструктура "Песчаного берега": парковка, пять домиков различной вместимости (от 4 до 8 человек), летний душ, кухонная зона, мангальная площадка, детская площадка, песчаный пляж. В планах хозяев – открытие бани. При предварительной договоренности возможно размещение с домашними животными.

Территория базы

Территория базы. Фото: Предоставлено базой отдыха "Песчаный берег"

В целом база больше подходит для спокойного отдыха всей семьей. Деревенский магазин в пешей доступности. Немаловажно то, что территория базы регулярно окашивается, что напрямую влияет на количество комаров и прочих насекомых в воздухе.

1 / 3

База отдыха "Песчаный берег", с. Новокачалинск, ул. Набережная, 17 (между детским лагерем и базой "Ханкай"), телефон для справок и бронирования: 8-924-331-41-12. Instagram: @domikixanka.

Отдых на Ханке — хорошая возможность отведать сельских продуктов. Грибы и ягоды в некоторых местах можно найти почти у берега. В любом селе всегда можно купить домашние яйца и молоко.

Самый популярный вид отдыха на Ханке – это, конечно, рыбалка. Споры о том, какую рыбу на что и где лучше ловить, оставим профессионалам. Зафиксируем только то, что остаться без улова на Ханке маловероятно. Всего в бассейне озера обитает более 70 видов рыб, самые популярные у рыбаков: сом, косатка, щука, карась, толстолобик, змееголов, верхогляд, сазан, амур. Для удачной ловли, как правило, достаточно удочки и минимума коммуникативных способностей, чтобы узнать у местных жителей о самых рыбных местах.

Улов

Улов. Фото: Игорь Крутоус, ИА UssurMedia

Единственная сложность, связанная с рыбалкой на Ханке, это вероятность поймать краснокнижную рыбу. Совет для тех, кто случайно подцепит на крючок черного амура или китайского окуня: выпустите редкую рыбу обратно в озеро.

Помимо богатого подводного мира Ханка любима туристами за разнообразие флоры и фауны. Не удивляйтесь, если дорогу вашему авто перебежит фазан. Одно из старинных названий озера Ханкай-Омо означает "Море птичьих перьев". Совы, утки, цапли, хищные птицы, их легко встретить на берегу Ханки. Если повезет, то можно увидеть редкие виды птиц: аиста или журавля. Среди животного мира наиболее впечатляющей может стать встреча с краснокнижной дальневосточной черепахой.

Лучший способ составить собственное мнение от отдыха на Ханке – провести несколько дней на ханкайском побережье.

1529669143