Отчетный концерт хора «Славица» стал дебютом для родителей и местных байкеров в Уссурийске

Фоторепортажи

Отчетный концерт хора «Славица» стал дебютом для родителей и местных байкеров в Уссурийске

Общество

29.04.2018

Под мелодию гармони и балалайки в Уссурийске прошел отчетный концерт образцового хора русской песни "Славица". На сцену молодежного центра "Горизонт" вышло целое поколение музыкантов, родители вместе со своими детьми спели хоровые песни, напели частушки и даже станцевали. Для некоторых это выступление стало дебютом, в их числе и местные байкеры. В этом году образцовому хору "Славица" исполнится восемь лет, но, как считает главный хормейстер Ирина Савченко, это только начало, сообщает корр. ИА UssurMedia.

28 апреля в МЦ "Горизонт" отгремел под бурные овации зрителей отчетный концерт образцового хора русской песни "Славица". В сентябре этого года ему исполняется восемь лет. Петь и играть на балалайке дети спешат уж в раннем возрасте. На данный момент в хоре порядка 47 человек, в средней группе занимается 19 ребят, 9 человек в старшей группе, вместе с воспитанниками младшей группы приходят и родители, в их числе уже восемь мам и два папы. Концерт стал дебютом для них, однако в числе дебютантов вечера оказались не только родители, но и два уссурийских байкера, которые решили поддержать друзей и выступить с хором на одной сцене.

— Нет культуры — нет народа, поэтому по мере возможности и сил стараемся привить любовь к традициям родного края. Стараемся окунуть их в культуру, потому что песня в те далекие времена на Руси сопровождала буквально каждый шаг человека, с песней и легче преодолеть трудности, — отметила Ирина Савченко, хормейстер.

Балалайка, шумовые инструменты, изучение всех словесных жанров от скороговорок до стихотворений и самих песен – воспитанники хора "Славица" осваивают все направления русского и казачьего фольклора.