Смело требуйте перерасчет: за эти услуги ЖКХ жильцам обязаны вернуть деньги
03:10
Боятся как огня: гремучая смесь очистит ваш участок от сорняков за ночь
23 апреля, 21:30
Эксперты рассказали, повысят ли цены на продукты к Пасхе – ответ удивил
23 апреля, 19:10
Корни женьшеня на 2,6 млн рублей обнаружили уссурийские таможенники у гражданина Китая
23 апреля, 18:20
Географ из Уссурийска занял 3 место в конкурсе "Лучший учитель года" в Приморском крае
23 апреля, 16:44
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Новаторские десерты "Фабрики мороженого" завоевывают сердца уссурийцев
23 апреля, 16:00
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
23 апреля, 15:55
От Красной Шапочки до барабанного шоу: талантливые семьи Уссурийска выступили на сцене
23 апреля, 15:52
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Пожар в частном доме ликвидировали утром в Уссурийске
23 апреля, 15:25
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Фантастические результаты показал Тотальный диктант - 2024 в Уссурийске
23 апреля, 14:50
Приморским гастролям великого артиста Вертинского посвятил проект театр Уссурийска
23 апреля, 14:15
Сильный циклон грядет на Приморье: куда обрушится дождевой удар
23 апреля, 13:53
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Более 130 кг наркотических средств изъяли в Уссурийске из незаконного оборота в 2017 году

Тлетворное пристрастие подкашивает в основном мужчин в расцвете лет
27 апреля 2018, 14:30 Общество
Заседание антинаркотической комиссии пресс-служба администрации УГО
Заседание антинаркотической комиссии
Фото: пресс-служба администрации УГО

В Уссурийском городском округе в 2017 году сотрудниками полиции выявлено 336 (АППГ – 317) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 257 (АППГ – 123) со сбытом наркотических средств, пресечена деятельность девяти наркопритонов. На территории Приморского края отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 5082 до 5637. Доля наркопреступлений в общем объеме зарегистрированных преступлений в крае увеличилась с 13% до 15,4%, cообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации УГО.

Члены антинаркотической комиссии, в состав которой вошли руководители структурных подразделений администрации УГО, представители правоохранительных органов и медицинских учреждений, проанализировали наркоситуацию на территории округа, определили приоритетные направления антинаркотической деятельности в 2018 году, обсудили вопросы организации профилактических мероприятий по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних. Заседание комиссии проводила заместитель главы администрации УГО Оксана Малышева.

Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии. Фото: пресс-служба администрации УГО

По первому вопросу повестки заседания "О наркоситуации на территории Уссурийского городского округа" с докладами выступили заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по городу Уссурийску Дмитрий Фиеров, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ "Краевая психиатрическая больница №1" Антон Калашников.

На территории Приморского края отмечается рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 5082 до 5637. Доля наркопреступлений в общем объеме зарегистрированных преступлений в крае увеличилась с 13% до 15,4%.

"В Уссурийском городском округе за отчетный период сотрудниками полиции выявлено 336 (АППГ – 317) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 257 (АППГ – 123) со сбытом наркотических средств, пресечена деятельность девяти наркопритонов. Ежегодно увеличивается доля синтетических наркотиков. Среди которых появилось девять новых разновидностей, – отметил Дмитрий Фиеров. – Также выявлен факт попытки контрабандного перевоза наркотиков через таможенную границу Российской Федерации в Корею. Из незаконного оборота в 2017 году изъято 137 кг наркотических средств, из них 135 кг марихуаны, 1250 грамм синтетики, гашишного масла свыше 300 грамм, выявлено 6 незаконных посевов наркосодержащих растений, общей площадью 26580 кв. метров".

Сотрудниками полиции города Уссурийска в рамках оперативно-служебной деятельности выявлено 368 административных правонарушений в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков (АППГ – 113), из них 231 правонарушение, связано с хранением и немедицинским потреблением наркотических средств, 7 фактов потреблений наркотиков в общественных местах.

Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии. Фото: пресс-служба администрации УГО

В диспансерном отделении Краевой психиатрической больницы №1 с диагнозом зависимости от наркотических средств на учете состоит 903 пациента, в основном (90%) это мужчины в возрасте 20 — 39 лет. За 1 квартал 2018 года поставлено на учет 24 человека (из них впервые 10 человек).

"С диагнозом употребления наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями на учете состоит 370 человек (из них впервые поставлены – 53). Обратились за медицинской помощью с диагнозом наркомания – 178 чел., с диагнозом употребление ПАВ с вредными последствиями – 230 человек. В медицинском учреждении проводится работа по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков и психоактивных веществ, – отметил Антон Калашников. – В настоящее время по собственному желанию реабилитацию проходят 60 человек, по направлению ГУФСИН – 131 человек, из них 31 впервые".

Рассматривая второй вопрос, члены комиссии заслушали доклады о проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению наркомании, токсикомании, табакокурения в молодежной среде, в том числе и в летний период. Было отмечено, что сотрудники полиции регулярно проводят лекции и беседы с подростками и их родителями по антинаркотической тематике. "Проблема в том, что несовершеннолетние дети не считают курительные смести наркотиком. Существует еще одна проблема, многие продавцы в целях увеличения прибыли продолжают снабжать подростков алкоголем", – подчеркнул Дмитрий Фиеров.

По итогам за первый квартал 2018 года несовершеннолетними было совершено три преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (АППГ – 2). К административной ответственности привлечено два подростка.

На учете в органах системы профилактики состоит 107 семей, в которых воспитывается 192 ребенка. В 1 квартале 2018 года отмечается снижение количества подростков, привлеченных к административной ответственности за употребление алкогольной продукции на 70% (с 40 до 12), за употребление табачной продукции на 57% (с 75 до 32).

В летний период сотрудники полиции будут проводить профилактические беседы в пришкольных лагерях, посещать по месту жительства семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики, вести индивидуальную работу, направленную на недопущение повторного употребления наркотических, либо токсических средств.

В целях профилактики употребления ПАВ и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей отделением КГБУ "Приморский центр занятости населения" в городе Уссурийске осуществляется комплекс мероприятий по профориентации, коррекции профессионального выбора, проводятся практикумы. "Проблема заработка школьниками и студентами летом решена. Практически при всех школах будут созданы трудовые бригады, есть возможность трудоустроиться и через Центр занятости", – отметил директор Центра занятости населения города Уссурийска Игорь Грацианский.

Учреждения культуры и спорта регулярно проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия для детей и подростков. В период летних каникул планируется провести 200 мероприятий профилактической направленности.

В конце декабря 2017 года в КГБУСО "Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" открылось отделение социальной адаптации несовершеннолетних, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ. В этом отделении подростки могут бесплатно пройти курс реабилитации.

В ходе заседания выступили педагоги медицинского и автомобильно-технического колледжа, которые рассказали о комплексе мероприятий антинаркотической направленности, проводимых в учреждениях. В целях пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в настоящее время автомобильном колледже студенты проходят социально-психологическое тестирование, направленное на ранее выявление немедицинского потребления наркотиков.

Члены антинаркотической комиссии приняли к сведению информацию докладчиков и рекомендовали продолжить работу, направленную на проведение профилактических мероприятий по предупреждению и употреблению наркотических веществ, популяризацию здорового образа жизни.

Напомним, об известных случаях произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, фактах их культивирования, а также о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков необходимо сообщать по телефонам:

32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по городу Уссурийску (круглосуточно);

32-43-83 – отдел по взаимодействию с силовыми структурами управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа (с 09.00 до 18.00 в рабочие дни).

По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Краевая психиатрическая больница № 1" (с 08.00 до 17.00 в рабочие дни).