Эксперты рассказали, повысят ли цены на продукты к Пасхе – ответ удивил
19:10
Корни женьшеня на 2,6 млн рублей обнаружили уссурийские таможенники у гражданина Китая
18:20
Географ из Уссурийска занял 3 место в конкурсе "Лучший учитель года" в Приморском крае
16:44
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Новаторские десерты "Фабрики мороженого" завоевывают сердца уссурийцев
16:00
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
15:55
От Красной Шапочки до барабанного шоу: талантливые семьи Уссурийска выступили на сцене
15:52
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Пожар в частном доме ликвидировали утром в Уссурийске
15:25
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Фантастические результаты показал Тотальный диктант - 2024 в Уссурийске
14:50
Приморским гастролям великого артиста Вертинского посвятил проект театр Уссурийска
14:15
Сильный циклон грядет на Приморье: куда обрушится дождевой удар
13:53
Родственник попал в ДТП: в Приморье активизировались мошенники, работающие по этой схеме
13:40
В Уссурийске на пешеходном переходе пенсионер за рулем автомобиля сбил женщину
13:20
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Брошенные дачи, монтаж дорог и перекрытое кладбище встревожили садоводов Уссурийска

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города
11 апреля 2018, 14:55 Общество
Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города ИА UssurMedia
Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города
Фото: ИА UssurMedia

Садоводы и дачники Уссурийска в преддверии посевных работ встретились со специалистами администрации, МЧС и дорожного хозяйства для обсуждения злободневных проблем. Как не стать погорельцем, до какого садоводческого участка в этом году отремонтируют дорогу, по какому маршруту не будет временно ходить автобус – эти три актуальных вопроса встали на повестку дня. Рабочая встреча прошла в составе 23 председателей дачных, садоводческих и огороднических объединений, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Рабочая встреча в составе председателей дачных, садоводческих и огороднических объединений прошла в администрации УГО. Модератором встречи выступила Елена Лищишина, и.о. заместителя главы администрации, руководителя аппарата администрации УГО. Она отметила, что с прошлой встречи состав не только обновился, но увеличился в численности, что не может не радовать.

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города. Фото: ИА UssurMedia

В рамках встречи председатели совместно с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы УГО главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонидом Лю и начальником отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи управления жизнеобеспечения администрации УГО Александром Новак обсудили проблемы, которые волнуют жителей этой весной. На повестку дня было вынесено три актуальных вопроса.

Первый и самый злободневный вопрос коснулся мер противопожарной безопасности на территории садовых товариществ УГО. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы УГО главного управления МЧС России по Приморскому краю Леонид Лю подробно рассказал об организации противопожарной безопасности, и какие меры предпринимаются по профилактике возгораний на дачных участках.

Как пояснил Леонид Лю, противопожарная обстановка на территории УГО с каждым годом только ухудшается, именно поэтому действует особый противопожарный режим на территории не только Уссурийска, но и края.

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города. Фото: ИА UssurMedia

— В этот период стоит активнее проводить работу по профилактике возгораний на территории дачных участков. Разжигание костров и поджог травы в этот период категорически запрещены. Председателям необходимо донести информацию до своих кооперативов о том, что убирать сухую траву следует безогневым способом, иначе это может привести к трагическим последствиям, — подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы УГО главного управления МЧС России по Приморскому краю.

На заседании отметили, что введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей увеличивается до 4-5 тыс. рублей. Для должностных лиц в условиях противопожарного режима – до 20-40 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 300-500 тыс. рублей.

Вопрос о санитарном состоянии прилегающих территорий подняла председатель садового товарищества "Мелиоратор" Надежда Смирнова. Она рассказала, что на территории ее кооператива на данный момент 30 брошенных участков. За год совместными усилиями им удалось в два раза сократить их количество, участники самостоятельно разыскали хозяев и напоминали о том, что не стоит забрасывать дачи.

— Несмотря на наши старания, до сих пор остаются заброшенные участки. Собственники не появляются на своих дачах десятилетиями, их территория заросла травой, что крайне опасно. А также буквально недавно задержали мальчишек со спичками около сухостоя. Нам необходимо знать алгоритм действий, как бороться и к кому обращаться, — сказала Надежда Смирнова.

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города

Ежегодное заседание председателей дачных кооперативов прошло в администрации города. Фото: ИА UssurMedia

Леонид Лю пояснил, что на последнем совещании в Приморском крае по пожароопасной обстановке врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко дал распоряжение провести ревизию бесхозных земель, в том числе и в дачных товариществах.

— В течение квартала, с апреля по июль, председателям дачных, садоводческих и огороднических объединений необходимо предоставить списки заброшенных участков в администрацию УГО, в 416 кабинет. Земли, неиспользуемые хозяевами, будут взяты на контроль. Создадим комиссию, проедем, составим акты, подготовим фотоматериалы и будем принимать меры по привлечению к административной ответственности, — объяснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы УГО главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Со следующим, не менее актуальным, вопросом по конструкции дорог, ведущих к дачам, и организации регулярных перевозок по садовым маршрутам выступил начальник отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи управления жизнеобеспечения администрации УГО Александр Новак.

— Этой весной запланированы работы по отсыпке промоин в местах размыва с последующим профилированием дороги, ведущей к пивзаводским садам. Кроме того, в планах подготовить письмо в департамент дорожного хозяйства с целью выдачи заданий подрядной организации о профилировании дорожного полотна на автодороге Уссурийск – Раковка – Осиновка, — рассказал Александр Новак.

Владимир Ершов, председатель садоводческого общества "Южный", поинтересовался, до какой улицы или участка будет отремонтировано дорожное полотно в этом году, так как многие дороги с каждым годом становятся все хуже, и не помогает даже частичный демонтаж.

Как отметил Александр Новак, ремонтные работы на дороге будут выполняться до границ садовых кооперативов, а вот на территории дачных и садовых обществ собственники должны организовывать работы самостоятельно.

Помимо пожароопасного периода и ремонта дорожного полотна один из участников заседания также выступил с вопросом о том, могут ли вновь открыть проезд через кладбище. Однако специалисты отметили, что существует объездная дорога, а территорию кладбища перекрыли для предотвращения неправомерных действий со стороны горожан, которые вывозили мусор на кладбище.

В рамках рабочей встречи также обсудили вопрос автобусных маршрутов до дачных участков. Представителям кооперативов пояснили, что расписание осталось прежним, как и годом ранее. Однако возникла проблема по двум направлениям: на "Минеральный" и "Заречный", так как перевозчик отказался от своих маршрутов, и в ближайшее время планируется провести конкурс для скорейшего восстановления привычного движения до 31 мая.