Суммы меньше на 30%: жильцам раздают скидки на ЖКХ за 1 заявление
03:10
Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
25 апреля, 12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
25 апреля, 12:20
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Жилищные проблемы решаем культурно - уссурийский депутат Игорь Селезнев о методах работы

Народный избранник, несмотря на новую должность, продолжит отстаивать интересы жителей своего округа в Думе УГО
25 января 2018, 14:00 Политика
Игорь Селезнев - депутат избирательного округа №8 из личного архива
Игорь Селезнев - депутат избирательного округа №8
Фото: из личного архива

В 2014 году директор театры драмы им. Комиссаржевской Игорь Селезнев начал избирательную кампанию в Думу Уссурийского городского округа, чтобы помочь жителям, замученными жилищными проблемами, их решить. Нет, он не был наивен и не питал иллюзий разобраться с ними в одночасье, но смотреть со стороны больше не мог. Зачем директору театра была нужна дополнительная общественная нагрузка, за что ему сегодня не стыдно перед избирателями, продолжит ли он выполнять депутатскую миссию, возглавив краевой театр Молодежи, об этом корр. ИА UssurMedia говорил с Игорем Селезневым.

— Неужели вам как директору театра было мало проблем, что необходимо было прибавить к ним еще и заботы уссурийцев?

— Мне нужно это было, наверное, больше как жителю Уссурийска. На тот момент я видел ряд проблем, с которыми жил округ, за решение которых хотелось взяться. Тем более что чувствовал в себе силы, уверенность. Ведь мы же все равно общаемся с людьми, которые приходят в театр, на сцене идут постанови, отражающие нашу жизнь, быт, конфликты. Мы находимся не за стеклянной стеной, культура является частью жизни Уссурийского городского округа.

— Какие вопросы волновали Игоря Селезнева как жителя Уссурийска?

— Начиная от состояния улиц, проблем жилищно-коммунального хозяйства и да состояние учреждений культуры. Меня интересовали больше вопросы социального направления, и вполне логично, что когда выборы

состоялись, я выбрал депутатскую комиссию по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы по бюджету.

— В ходе встреч с горожанами во время предвыборной кампании, которые проводит каждый из будущих депутатов, с какими проблемами пришлось столкнуться на округе № 8?

— Вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству стояли как никогда остро. 90 из 100 обращений, поступивших в ходе встреч с избирателями, касались управляющих компаний и качества их работы. Я помню, что сразу после выборов мы (мой помощник, представители администрации) старались чаще проводить собрания жителей с представителями управляющих компаний. До сих пор мы организовываем эти встречи, иначе вопросы не решить. Как двум конфликтующим сторонам прийти к общему мнению, а так появляется возможность, что стороны услышат друг друга. Да, я посредник, но прежде всего миссию депутата вижу в том, чтобы помочь своим избирателям.

На втором месте по популярности были вопросы о состоянии дорог. Часть обращений жителей стала наказом и вошла в одноименную программу. Удалось заасфальтировать проезд по улице Плеханова между улицами Краснознаменной и Ленина.

1 / 3

— Продолжим говорить о том, что удалось?

— В 2014 и в 2015 году я совместно с депутатом Владимиром Ли организовал семинары по учебе председателей совета дома нашего округа. И в настоящее время до сведения всех председателей совета дома доводятся все изменения в законодательстве, а также

актуальные социальные программы местного и краевого уровня, оказываем содействие в реализации таких программ. Так, в рамках программы "Спортивный дворик" в 2015 году первое место занял коллектив многоквартирного дома по ул. Вокзальная дамба, 9. В 2016 году в рамках этой же программы второе место занял коллектив дома №51 по ул. Агеева.

В 2017 году основной задачей было помочь всем обратившимся жителям нашего округа. Подводя итоги, могу сказать, что рассмотрено 65 обращений, 64 из них решены, одно из обращений находится в стадии рассмотрения, думаю, что ответ получим в ближайшее время.

Если говорить о личных обращениях, то вспоминаю встречу с тружеником тыла. Женщина долгое время стояла в очереди на получение квоты в санаторий. Нам удалось разобраться, почему так долго рассматриваются документы, ускорить процесс их оформления. В итоге пенсионерка получила необходимое санаторное лечение.

— Говорят, что за эти три года на округе появились традиции?

— Ежегодно мы проводим детские новогодние праздники на придомовых территориях округа, дарим сладкие подарки детям с ограниченными возможностями и воспитанникам дома ребенка. Стараемся поощрять дружные и сплоченные коллективы домов округа. Ежегодно организуем дни рождения домов, спортивные эстафеты. Не забываем и о субботниках, спасибо за это активистам домовых комитетов и неравнодушным жителям. С их помощью наводим порядок на придомовых территориях, в скверах и памятников.

— Как оцениваете работу в думских комиссиях, одна из них напрямую связана с социальными вопросами?

— Рад, что удается решать насущные проблемы, от которых зависит и безопасность, и комфорт жителей округа.

— Судя по территориальным границам округа № 8, некоторым домам не удалось избежать подтопления. Игорь Леонидович, к вам обращались жители округа, пострадавшие в наводнении?

— Безусловно. Люди просили предоставить материальную поддержку, восстановить поваленные заборы. Волонтеры помогли пострадавшим поднять заборы. Многим подтопленцам, которые отказались покидать свои жилища, организовали доставку продуктов питания. Помогали и с юридическими вопросами. Например, жилье уже не подлежало восстановлению, но необходимо было оформить документы для признания дома аварийным. Оказывали помощь и в получении компенсации по программе.

1 / 2

— Для решения подобных вопросов приходится много работать с исполнительной властью. Как выстраиваются взаимоотношения?

— Хочу отметить, что на все депутатские запросы я получаю своевременные ответы. Возможно, не всегда решение, указанное в письме, носит положительный характер. Тут могут вступать в силу и объективные причины, возможно, вопрос не входит в компетенцию муниципальной власти. Считаю, что мне удалось выстроить отношения с исполнительной властью, которые помогают в работе. Приведу пример: если на собрание жильцов требовался представитель администрации, чтобы компетентно ответить на вопросы горожан, он обязательно приезжал.

Я вижу, что сегодня администрация плотно работает с жителями города, интересуется их проблемами не только через представителей-депутатов, а напрямую общается, выезжает в села, проводит встречи в микрорайонах города. Совместные встречи с руководителями администрации запланированы на округе уже в феврале.

— За что вам не стыдно как депутату?

— Все знают пословицу "Не давши слова – крепись, а давши — держись". Так вот, хочу обратить внимание на вторую часть народной мудрости. Если я что-то обещаю своим избирателям, то чтобы ни случилось, я должен обещание выполнить. Для меня это принципиально важно. Люди должны видеть дела, а не только слова. Никогда не оставляю обращения граждан без ответа. Да, он не всегда может соответствовать ожиданиям обратившегося. Но оставить просьбу или жалобу без ответа, значит, проигнорировать.

— Помимо того что вы являетесь депутатом, вы еще входите во фракцию партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". По каким критериям выбирали партийное сообщество?

— Я давно стал единороссом, и не потому, что это партия власти. Я ориентируюсь на результаты деятельности "ЕДИНОЙ РОССИИ", которые вижу. Для меня лично не было другой альтернативы. Благодаря этой партии существуют программы культурного развития России. В одной из них – "Поддержка театра малых городов" — принимает участие и наш драматический театр. Это колоссальная поддержка для городских театров.

— И как партиец помогаете горожанам в общественной приемной "ЕДИНОЙ РОССИИ"?

— В ходе встреч мне становятся известны чаяния горожан, проживающих и на других избирательных округах. Несмотря на то, что это жители других микрорайонов, проблемы, о которых они рассказывают, мне знакомы. Территориальное разделение кардинально на специфику обращений не влияет. К просьбам, с которыми обращаются уссурийцы, я отношусь со всей ответственностью.

1 / 2

— Какие изменения в Уссурийском городском округе можете отметить как житель и депутат?

— Думаю, что со мной согласятся многие жители, что проблема асфальтирования и благоустройства дорог решается успешно. Оперативно производится и очистка дорог. В микрорайонах стали появляться скверы. У мам с детьми появилась возможность погулять в красивом и обустроенном месте.

— В связи с новым назначением директором Краевого театра молодежи как удастся совмещать новую должность с депутатской работой в Уссурийске?

— Могу заверить избирателей, что по-прежнему буду курировать округ № 8, отстаивать интересы жителей на заседаниях Думы УГО и участвовать в работе думской комиссии. К тому же есть установленный график приемов, где горожане смогут со мной встретиться. В крайнем случае, их вопросы и обращения примет мой помощник. Свою ответственность перед избирателями я не снимаю.

СПРАВКА:

Игорь Селезнев родился в городе Бердске Новосибирской области. Трудовой стаж начал с 14 лет на Бердском радиозаводе. В 1999 году окончил Новосибирское Государственное театральное училище, ныне Театральный институт. В этот же год приехал в Уссурийск, где был принят артистом в труппу Уссурийского драматического театра.

В 2005 году поступил в Тихоокеанский Государственный Экономический университет на специальность "Государственное и муниципальное управление".

С 2009 года, возглавляет театр драмы Уссурийского городского округа им. В.Ф. Комиссаржевской.

Награжден благодарностью Думы Уссурийского городского округа, благодарностью главы Уссурийского городского округа, Почетной грамотой главы Уссурийского городского округа, благодарственным письмом Председателя Федерации профсоюзов Приморского края, Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края.

В сентябре 2014 года избран депутатом Думы Уссурийского городского округа от избирательного округа № 8. Член партии "Единая Россия".