Самый успешный мюзикл советской эпохи «Орфей и Эвридика» поставлен в Уссурийске (12+)

Фоторепортажи

Самый успешный мюзикл советской эпохи «Орфей и Эвридика» поставлен в Уссурийске (12+)

Общество

29.09.2016



Уссурийск, 29 сентября, UssurMedia. Первой драматической сценой страны, на которой поставлен самый успешный русский мюзикл "Орфей и Эвридика", внесенный в книгу рекордов Гиннесса, стал театр Восточного военного округа в Уссурийске. В среду, 28 сентября, состоялся пресс-показ постановки. А ее премьера назначена на 30 сентября и 2 октября, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Сцена из рок-оперы "Орфей и Эвридика" Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia
Сцена из рок-оперы "Орфей и Эвридика"
Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia



Несмотря на сомнения скептиков, мюзикл прошел в "живом" исполнении, все вокальные партии исполняла театральная труппа. Рок-опера, написанная в 1975 году, приобрела новое звучание и необычную режиссерскую трактовку. Старинная легенда о любви перенесена в мир современного шоу-бизнеса, а на сцене появились эффекты, которые в театре ВВО никогда до этого не использовались.

.
.



— Этой рок-опере исполнился 41 год, но театр ВВО подтвердил, она все еще жива, и она все еще волнует людей. И ничего не может быть радостнее для автора, что где-то, очень далеко от Москвы, состоялась премьера его произведения. Я благодарен Алексею Похресному и всем, кто его окружает, что они сумели сделать это сложнейшее произведение. И сегодня оно словно родилось заново.

.
.



— Думаю, что в Уссурийске такого никогда еще не было. Если честно, исполнение рок-оперы для актеров драматической сцены – это настоящий подвиг. И они это сделали.

.
.



— Идеей постановки загорелись не только артисты, но и наш осветитель, Сергей Боженко. А зажегся он, и абсолютно другими красками заиграл весь театр. И в этом спектакле, по моему убеждению, он стал художником по свету. Ведь свет дает очень много для зрительского восприятия. Именно поэтому в бюджет спектакля мы вложили еще и световое оборудование.

Сцена из рок-оперы "Орфей и Эвридика" Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia
Сцена из рок-оперы "Орфей и Эвридика"
Фото: Дмитрий Прокопяк, UssurMedia



По замыслу режиссера, на сцене одновременно работают два актерских состава, играя роли главных героев и их душ. Поэтому им пришлось одновременно разучивать по две роли.

.
.



- Для меня обе роли, Души и Эвридики, словно одно целое. Это, как у человека – душа не может существовать отдельно, так и на сцене – обе роли я обожаю и люблю в равной мере. Они обе – мои. И у каждой — свои нюансы. В одной сложные танцевальные партии, где ты не один, а с партнером. В другой – серьезная вокальная составляющая, и это страшная ответственность.

.
.



- Если говорить об эмоциональной окраске двух ролей, то мы прочувствовали одну интересную вещь. В сцене капканов, где Эвридика поет, а Душа танцует, обе роли одинаково яркие, эмоциональные. И когда Душа поддерживает Эвридику в момент смерти, мы объединяемся в одно целое, слышим и чувствуем друг друга. Вот тогда происходит настоящий эмоциональный взрыв, фейверк. И это круто.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юбилейный, интригующий, вдохновляющий – новый сезон открылся в театре ВВО

Эстетический взрыв в театре ВВО: объявлена премьера рок-оперы – рекордсмена книги Гиннесса