После прошлогоднего тайфуна "Гони" в Уссурийском округе были проверены и отремонтированы гидротехнические сооружения в городе и селах. Для полной защиты города от наводнений необходимо достроить дамбу Междуречья и поднять дорогу на село Утесное. На это нужно ни много, ни мало 2 млрд рублей. Таких средств в бюджете нет, нужна помощь краевых и федеральных властей, сообщает ИА UssurMedia.
По информации пресс-службы администрации Уссурийска, защищать Уссурийский округ от стихийных бедствий призваны 20 гидротехнических сооружений, расположенных по всему округу. Однако тайфун "Гони", накрывший Уссурийск в конце лета 2015 года, показал, что со своей задачей они не справились. Ущерб от затопления города и сел составил 106 млн рублей.
Основная причина, по которой гидротехнические сооружения не смогли сдержать воду – состояние, в котором они находились, отнюдь не способствовало тому, чтобы 100% выполнять возложенные на них функции. Водосбросы и запорная арматура на Малаказачинском и Кугуковском водохранилищах требовали ремонта и замены. На дамбах, как выяснилось при их обследовании, были промоины. Автомобилисты накатали дороги через гребень дамб, снизив, тем самым, их высоту в некоторых местах. Дамба Междуречья – это недостроенный объект, из-за чего не может полноценно сдерживать воду. Одна из самых "старых" дамб города – дамба микрорайона Семь ветров – была оснащена всей необходимой запорной и насосной арматурой, но в 90-е годы прошлого века сами уссурийцы растащили все на металл. Таким образом, вода через технические отверстия беспрепятственно заливалась из реки Раздольная в микрорайон.
Достраивать и ремонтировать дамбы должен был их владелец – государство. Но финансирование по этим статьям расхода из федерального бюджета отсутствовало в течение нескольких лет. Лишь в прошлом году администрация Приморского края стала собирать сведения о гидротехнических сооружениях региона для разработки краевой программы по ремонту и восстановлению этих объектов за счет госбюджета.
Еще один немаловажным фактором стало то, что тайфун "Гони" принес большой объем воды, и основной удар стихии пришелся именно на Уссурийский округ. До этого "небесная канцелярия" просто не выливала на город столько воды. Ежегодные циклоны приносили подтопления, но не в столь масштабном объеме. В совокупности – запущенное состояние гидротехнических сооружений и сильнейший тайфун, дали результат, который привел к чрезвычайной ситуации.
По поручению главы администрации УГО Евгения Коржа была проведена проверка всех дамб и водохранилищ округа и приняты меры по их восстановлению. Часть гидротехнических сооружений передана в собственность муниципалитета – право собственности зарегистрировано на пять объектов, 10 поставлено на кадастровый учет, еще пять находятся на стадии признания бесхозяйными.

Переливное устройство дамбы на Семи ветрах
Фото: Лариса Лыкова
По информации пресс-службы администрации Уссурийска, при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации прошлого года ремонтные бригады восстановили размывы на земляных плотинах, технических разрыва дамб обвалований и водопропускных устройств. Все непредусмотренные проектом автомобильные проезды засыпаны. На это потребовалось почти 27 тысяч кубометров камней. На Кугуковском и Малаказаченском гидротехнических сооружений отремонтированы водосбросы и установлена запорная арматура. Запорная арматура восстановлена на дамбе микрорайона Междуречье и по улице Раздольная. На защитных насыпях реки Казачка в районе сел Борисовка и Корсаковка устранено 13 промоин. На все работы было затрачено 35 млн рублей.
Помимо ремонта гидротехнических сооружений, муниципалитет приобрел и запустил в эксплуатацию передвижную дизельную насосную станцию. Она способна за час перекачать 2 тысячи кубометров воды. Станция находится в распоряжении МУП "Уссурийск—Водоканал". Насос был испытан в работе в реальных условиях во время дождей в начале лета 2016 года.

Арматура дамбы на Семи ветрах
Фото: Лариса Лыкова
Как утверждают специалисты администрации УГО, в совокупности все предпринятые меры позволили избежать серьезного ущерба от последующего наводнения. По предварительным данным, общая сумма ущерба, нанесенного тайфуном "Лайнрок" уже летом нынешнего года населению в Уссурийском округе, составляет 2,04 млн рублей – в десятки раз ниже, чем в предыдущий год. Однако с таким мнением не согласны депутаты Думы УГО. Когда им на сентябрьском заседании думской комиссии представили эту информацию, народные избранники заявили, что представители муниципалитета выдают желаемое за действительное. По мнению депутатов, тайфун "Лайнрок" не был столь мощным, как "Гони", и его основной удар пришелся на северные районы края, а Уссурийск он задел лишь краем. И именно из-за этого ущерб и оказался столь незначительным, в сравнении с прошлым годом.
Чтобы полностью защитить город от наводнений в планах администрации Уссурийска, в первую очередь, необходимо достроить дамбу, расположенную в районе Солдатского озера. Также нужно поднять автомобильную дорогу, которая ведет в сторону села Утесное, и установить вдоль нее водопропускные трубы. Таким образом, полотно дороги станет дополнительной дамбой и будет защищать микрорайон от паводков. Помимо этого, завершения строительства требует и дамба Междуречья. На выполнение всех работ требуется ни много ни мало около 2 млрд рублей. Обойтись своими силами местный бюджет не сможет, необходимо софинансирование из краевого и федерального бюджетов.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Дамба в микрорайоне "Междуречье" Уссурийска будет достроена по заявлению прокурора
Разрушительные наводнения в Уссурийске: жертвы стихии, потерянный урожай, размытые дороги