Уссурийск, 30 августа, UssurMedia. В соревнованиях по гребле на «драконах», которые проходили в городе Ордос Внутренней Монголии КНР с 26 по 28 августа, команда из Приморского края «Тигры» вошла в призовую шестерку. Тем самым приморские гребцы опередили даже те страны, где этот вид спорта является традиционным и тренироваться спортсмены могут круглый год, а не только в весенне-летний период, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Команда "Тигры" из России
Фото: предоставлено Федерацией гребли на каноэ и байдарках УГО
Соревнования по гребле на «драконах» стали одними из 16 видов состязаний, проводимых в рамках третьего международного фестиваля «Ordos International Nadam». Для участия в них подали заявки 12 команд из России, Венгрии, Чехии, Ирана, Филиппин, США, Канады, Малайзии, Тайваня, Гонконга, Республики Беларусь, Гуама. Для европейцев, которые могут тренироваться на воде максимум шесть месяцев в году, азиатские команды выступали сильнейшими соперниками. Так для некоторых из них гребля на «драконах» является практически национальным видом спорта, которым занимаются со школьной скамьи.
Видимо, это повлияло на предварительную подготовку европейских команд: многие уделили тренировкам максимум времени. Поэтому результаты заставили удивиться судей и зрителей.

Болельщики на пирсе
Фото: предоставлено Федерацией гребли на каноэ и байдарках УГО
В первый день соревнований на дистанции 200 метров первое место заняла команда из Венгрии, второе – Филиппинская команда, третье – чехи. Команда «Тигры» из Приморья закрыла призовую шестерку.
На дистанции 500 метров лидеры первого дня вновь стали сильнейшими, «Тигры» поменялись местами с «Викингами» из США.

Команда из Приморья "Тигры"
Фото: предоставлено Федерацией гребли на каноэ и байдарках УГО
Третий, заключительный день гребли на «драконах» стал решающим для команд. Однако сюрпризов на дистанции 3000 метров не произошло. Все шесть команд вновь распределили места между собой. В итоге, перовое место у команды из Венгрии, второе у чехов, третье у филиппинцев, четвертое у Тайваня, пятое у США, шестое у России.
- Организаторы фестиваля, прислали приглашение в клуб «Тигры» города Владивостока и поэтому мы решили сюда приехать. У нас сильнейший клуб Приморья, а в нем несколько команд, приехала сборная команда, те ребята, которые смогли отправиться в такую дальнюю поездку. Ребята тренируются, были подготовленные ко всем дистанциям. Все дистанции прошли ровно, пятое-шестое место. Были и лучше результаты на других международных соревнованиях, занимали и первые места, но здесь собрались очень сильные команды, особенно, из Венгрии, Чехии, Филиппин, но я считаю, что мы выступили достойно. Мы уже встречались с этими командами несколько раз, выигрывали, - рассказал Сергей Землянов, исполняющий директор федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края.

Гребля на драконах
Фото: предоставлено Федерацией гребли на каноэ и байдарках УГО
Отметили россияне дружелюбное отношение всех без исключения команд: даже соперники на дистанции друг другу желали удачи, а после гонки жали руки. Болельщики на пирсе подбадривали отстающие лодки и аплодировали победителям. По признанию многих спортсменов, такая обстановка царит далеко не на всех соревнованиях. А после награждения команды делали совместные фото, обменивались футболками.
Завершились соревнования 28 августа торжественной церемонией, где каждая команда показала творческий номер. Победителям организаторы фестиваля вручили денежные призы.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Жители Приморья разделили одну сцену с иранцами, чехами, вьетнамцами и другими в КНР
«Уссурийские драконы» намочили весла в водах Ливадии