Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Деньги в вашем кармане: эти лайфхаки сэкономят до 3 000 рублей по ЖКХ
03:10
Картошка больше никогда не будет гнилой - после этих хитростей вредители бегут с огорода
29 апреля, 21:30
Обнародован новый график изменений выплат за май - даты
29 апреля, 19:10
30 апреля воды не будет у жителей трех улиц в Уссурийске
29 апреля, 18:30
В Уссурийске стреляли из арбалета наркотиками
29 апреля, 14:02
Определился лидер голосования за благоустройство скверов в Уссурийске
29 апреля, 13:11
Ошибка прошлого: надо ли гладить постельное белье - ответ ученых
29 апреля, 12:30
Угадайте 5 книжных персонажей-хулиганов, которых очень любили в СССР школьники - ТЕСТ
29 апреля, 12:20
Уссурийская система контроля города отмечена на всероссийском уровне
29 апреля, 12:03
Пропавший месяц назад мужчина разыскивается в Приморье
29 апреля, 11:05
Репетиция парада перекроет движение в центре Уссурийска
29 апреля, 10:00
Выкинуть или сжечь?: что делать с освященной вербой после праздникам
29 апреля, 09:30
Великий Понедельник: запреты в первый день Страстной недели - 29 апреля
29 апреля, 08:20
Камеры "ловят" сразу: водителей штрафуют за парковку в 1 месте - "спастись" можно за 5 мин
29 апреля, 07:10
Эта роковая ошибка при оплате ЖКХ "сдирает" с людей десятки тысяч рублей — кто в опасности
29 апреля, 03:10
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Депутаты Уссурийска помогают жителям города в благоустройстве дворов 26 апреля, 10:41
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37

Александр Чех: Вовремя выявленный рак – это гарантия излечения

Так ли страшны и неизлечимы онкозаболевания, как принято считать, рассказал один из ведущих специалистов Уссурийска
7 февраля 2016, 15:56 Общество
Александр Чех. из личного архива врача
Александр Чех.
Фото: из личного архива врача

 

Уссурийск, 5 февраля, UssurMedia. Декадник по первичной профилактике онкозаболеваний проводят с 4 февраля подразделения центральной городской больницы в Уссурийске. Усилия врачей города в течение ближайшего времени будут направлены на профилактику и раннее выявление раковых опухолей у населения. Мероприятие находится под контролем департамента здравоохранения Приморского края, и на сегодняшний день особенно злободневно и актуально. О том, есть ли спасение от онкологических заболеваний, в чем заключается профилактика рака и кто наиболее подвержен риску, как устоявшиеся стереотипы губят наше население, с корр. ИА UssurMedia побеседовал начальник уссурийской «Поликлиники №2», врач хирург-уролог Александр Чех.

– Хотелось бы спросить о главном – излечим ли рак?

- Да, действительно, рак излечим, но только на начальных стадиях заболевания. Первая и вторая стадии рака – это 100% излечимая болезнь, на третьей стадии мы уже вынуждены ставить «многоточие», а четвертая, самая запущенная стадия с метастазами, считается критической, когда мы вряд ли чем можем помочь.

К сожалению, на практике часто получается следующее. Пациент самостоятельно пытается вылечить банальный геморрой. Он набирает, к примеру, в Google свои симптомы и получает картину, полностью сходную с хроническим рецидивирующим геморроем. Затем человек переходит на сайты интернет-гипермаркетов, ищет, чем залечить свою «болячку». Долгое время лечится свечами и прочими препаратами, но результата нет. И вот только тогда, когда в конец измученный таким «лечением» человек наконец-то приходит к хирургу, оказывается, что у него опухоль с распадом. А причиной кровотечения являлись вовсе не геморроидальные узлы, а опухоль, которая уже успела прорасти во все стенки, вплоть до мочевого пузыря. Поэтому время – самый ценный ресурс при лечении онкологии. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов сохранить здоровье пациенту.

- Для чего проводится декадник по профилактике онкозаболеваний?

- Мероприятие, которое проводит департамент здравоохранения Приморского края, злободневно и актуально на сегодняшний день. На практике, онкозаболевания занимают третье место среди причин, вызывающих смерть населения, после сердечно-сосудистых заболеваний и травм. Если прошлый год прошел под знаком борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то уже есть результаты, которыми мы можем похвастаться. Причем, не просто цифрами статистики, а реальными результатами. Так и ежегодные декадники по профилактике онкозаболеваний. Их основная цель – мотивировать наших пациентов на сохранение собственного здоровья.

В нашем распоряжении сегодня имеются самые передовые достижения науки, позволяющие распознавать различные онкопроцессы на максимально ранних этапах. Но пока сам человек не осознает необходимость заботы о своем здоровье, пока не придет к нам – мы ему помочь, к сожалению, не сможем.

Надо сказать, что в нашем распоряжении появились технологии, позволяющие сравнительно комфортно, безболезненно, и, практически, со 100% уверенностью диагностировать ряд онкозаболеваний на самых ранних стадиях.

- Но ведь еще несколько лет назад речь шла о том, что онкологические заболевания равносильны смертному приговору?

- Вовремя выявленный рак – это гарантия излечения. Расскажу, почему. На дворе 21-й век, медицина сделала огромный прорыв. В нашем распоряжении сейчас все методы диагностики – и лучевые, гормоно- и химиотерапевтические. В Приморье, после капитального ремонта, на полную мощность функционирует краевой онкодиспансер. Кроме того, уникальноеоборудование  мирового уровня в руках у наших коллег - в медцентре ДВФУ, что на Русском острове. Дело только лишь за пациентом.
Надо в корне менять культуру отношения к своему здоровью. Рак коварен тем, что на первых двух стадиях он, практически, никак не проявляет себя клинически.

Нашему населению пора понять, что от спасительной медицины 19-го века, когда даже диагностирование болезней давалось с трудом, и спасительно-предупредительной медицины 20-го века, наука перешла к медицине 21-го века – медицине предупредительной, доказательной и профилактической. Мы вступили в век активного долголетия и качества жизни. Произошел рывок во всех областях медицины, в том числе и в онкологии.

- В чем это заключается?

- В 2006 году американские ученые полностью расшифровали генетический код человека. И если говорить об онкологии, то ученые дали абсолютно утвердительный ответ, что рак молочной железы у женщин, рак предстательной железы у мужчин и рак щитовидной железы на 100% являются генетически наследуемыми заболеваниями. То есть, если в роду у любого из близких родственников были выявлены опухолевые процессы тех локализаций, о которых я уже сказал, обязательно нужно держать «нос по ветру». Увы, мы пока не можем пока предсказать, в каком поколении заболевание проявит себя. Но генетика уже и здесь способна дать ответ – предстоит человеку в своей жизни столкнуться с онкологией или нет.

Когда мы диагностируем рак на третьей стадии (из четырех имеющихся), мы уже знаем, что эта опухоль зародилась три, пять или более лет назад. А сейчас есть хорошие, очень чувствительные тесты, имунноферментные анализы. И мы это можем делать здесь, у нас – выявлять на ранних стадиях рак яичников, рак молочной железы, рак предстательной железы и рак толстого кишечника. В этих четырех локализациях мы приближаемся почти к 100% точности и уже можем сказать, есть ли в организме онкопроцесс, который пока субъективно никак себя не проявляет.

- Кому вы порекомендовали бы в обязательном порядке пройти обследования? Кто входит в группу риска?

- Прежде всего, в группу риска входят люди, занятые на так называемых «вредных» производствах. Более того, эпидемиологическая ситуация по раку – это плата за наше с вами комфортное проживание. Вспомните, мы покупаем непонятного качества стройматериалы, детские игрушки, одежду - от которых просто разит канцерогенными соединениями фенола. Наша еда стала попросту биологическим оружием. Фастфуд, десятки раз перекипяченное масло и прочие факторы неестественного питания губят людей. Недаром, вещества, рождающиеся в перекипяченном масле, искусственном дыму, копченостях и прочих, к сожалению, ставших привычными нам продуктах, называются канцерогенами, что в переводе значит «рождающими рак». Рост онкологических заболеваний на протяжении последних 100 лет идет неуклонно, и это из-за того, что мы полностью изменили свой образ жизни.

И еще. После того, как в эндокринологии произошла реальная революция в 1998 году, уже не оспаривается, что если у человека имеется избыточная масса тела, то для него риск развития не только рака толстого кишечника, но и ряда других локализаций гораздо выше, чем у человека с нормальным весом.

- Говоря о профилактике – часто ли люди приходят просто убедиться, все ли у них в порядке?

- Увы, мы вынуждены говорить о том, что у нашего населения крайне низкая культура по отношению к собственному здоровью. Не секрет, что бытует мнение: «Онкопроцесс – это не у меня, не для меня, и меня никогда не коснется». Опять же, большинство людей не очень любит посещать лечебные учреждения, потому, что это определенная скученность людей, это хоть и непродолжительные, но все-таки отнимающие время периоды ожидания приема врача. Да что там говорить – не все готовы выполнить рекомендации, в частности, принести материал для исследования.

Приведу яркий пример. Совсем недавно у нас в распоряжении появился чудесный, уникальный метод раннего выявления рака толстого кишечника – анализ кала на скрытую кровь. Мы его эффективно используем и призываем население активно пользоваться им. Как ни странно, люди начинают морщиться, считая процедуру попросту «неэстетичной». А ведь с помощью этого исследования мы можем дать практически 100% заключение о начале развития онкологического процесса, который клинически еще не начал себя никак проявлять. И это, в свою очередь, дает гарантию излечения рака толстой кишки.

- Верно ли, что во время декадника будет не только уделяться максимальное внимание проблемам онкологии, но и профилактические мероприятия и обследования займут для пациентов минимум времени?

- Да, безусловно, в эти дни пациенту будет дана «зеленая улица», чтобы пройти обследования и первичную профилактику рака. Для тех, кто намерен пройти скрининг (выявление заболевания у клинически бессимптомных лиц – редакция), у медсестер будет уже готов перечень направлений, согласно возраста и пола. Все уже готовы и будут ждать пациентов. Надеемся, что это позволит получить максимальное число визитов именно с профилактической целью.
К началу декадника мы организационно прорабатывали его проведение. Доктора всех профилей, к кому бы ни пришел пациент – к хирургу, к терапевту или, скажем, к офтальмологу, максимально настроены на то, чтобы выявить как визуальные проявления различных форм рака, так и его скрытые формы.

Объясню проще. Пришли вы, например, к окулисту с просьбой подобрать очки или с травмой глаза. Если вы перешагнули 40-летний рубеж, врач обязательно предложит для мужчин сдать онкомаркеры на предмет скрининга рака предстательной железы, а для женщин – пройти маммографию и сдать кровь из вены на онкомаркеры - на рак молочной железы и яичников.

Но надо понимать, что не всегда, придя на прием к окулисту, пациент будет готов пройти к врачу, раздеться и подвергнуться осмотру на предмет определения признаков онкозаболевания. Поэтому, хочу отметить – декадники проводятся не для врачей и не «для галочки». Это, прежде всего, забота об укреплении и сохранении здоровья пациентов.

- Куда можно обратиться жителю Уссурийского округа, чтобы пройти диагностику онкологических заболеваний?

- Во время проведения декадника можно обратиться в любое структурное подразделение нашей центральной уссурийской городской больницы по месту жительства, будь это городская поликлиника или амбулатория. В эти дни, если человек скажет в регистратуре, что пришел обследоваться в рамках проводимого декадника, то в зависимости от возраста ему будут назначены различные обследования. Если это совсем молодой возраст, то возможно и ограничиться визитом в смотровой кабинет, где уже будет принято решение о необходимости в лабораторном или инструментальном дообследовании. А вот людям более старшего возраста, тем более, если они из группы риска, будет предложено посетить терапевта, с дальнейшим направлением к узким специалистам для более углубленного обследования по перечню, утвержденному Минздравом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Антибиотики нужно принимать по правилам — врач-педиатр Наталья Мориц

Врач СПИД-центра: Первое место в крае по пораженности населения ВИЧ занимает Уссурийск

Современный реанимобиль поступит на службу уссурийских медиков