UssurMedia, 25 июня. Масштабный общегородской субботник прошел сегодня в Уссурийске. На борьбу за чистоту побережья Солдатского озера вышли сотрудники администрации округа, юные воспитанники федераций кикбоксинга и рукопашного боя вместе с родителями и тренерами. Совместными усилиями взрослые и дети ликвидировали залежи автопокрышек и хлама у заброшенных кафе и убрали стихийную свалку в лесополосе. Подробности в материале ИА UssurMedia.
Солдатское озеро — традиционное место отдыха и довольно-таки успешной рыбалки уссурийцев.

Солдатское озеро. Фото: Евгения Клименко, ИА UssurMedia
При этом культура поведения некоторых отдыхающих оставляет желать лучшего. Из года в год побережье обрастает горами хлама.
"Наши жители приезжают сюда отдыхать, но, к сожалению, многие оставляют после себя мусор, который нам теперь приходится убирать. Хотелось бы обратиться к горожанам: пожалуйста, убирайте за собой, оставляйте территорию в чистоте. Очень не хочется, чтобы было стыдно за наш город и за людей, которые здесь живут, но позволяют себе мусорить. Это действительно плачевная и неприятная для всех нас ситуация", — поделился советник главы администрации округа Мушег Закарян.

Субботник на Солдатском озере. Фото: Евгения Клименко, ИА UssurMedia
Безопасность превыше всего: инструктаж перед "боем"
Уборка требовала от участников не только трудолюбия, но и предельной осторожности. Перед тем как ребята, вооружившись перчатками и пакетами, бросились на амбразуры чистоты, заместитель председателя Думы УГО и заслуженный тренер России Андрей Подоплелов провел строгий инструктаж.

Инструктаж перед субботником. Фото: Евгения Клименко, ИА UssurMedia
Детям и подросткам подробно объяснили, как вести себя при обнаружении битого стекла, острых консервных банок и особенно медицинских шприцев, которые нередко оставляют в траве асоциальные элементы.
"Этим субботником мы показываем детям наглядный пример того, как нельзя поступать. В этом и заключается важный педагогический процесс: ребята поработали на благо города, чтобы с самого детства понимать значимость общественного труда и чувствовать ответственность за место, в котором они живут. Очень важно, что наравне с детьми трудились их родители. Как говорится: хочешь воспитать ребенка — воспитывай себя, а он возьмет с тебя пример", — отметил Андрей Подоплелов.
Эпицентром экологического бедствия и главным фронтом работ для десанта чистоты стала площадка, где когда-то располагались точки быстрого питания. Сейчас кафе заброшены, а территория вокруг превратилась в стихийную свалку. Здесь красовались горы набитых мусором пластиковых пакетов, разорванные мешки с гниющими отходами и стопки старых автомобильных покрышек, которые неизвестно кто и зачем свозил к озеру.
"Брать руками чужую грязь неприятно, но необходимо"
Масштабы не испугали участников субботника. Молодые спортсмены бойко принялись за дело. Ловко и слаженно, словно на тренировке, ребята собирали отходы чужой безалаберности в мусорные мешки.
Кристина Василенко, представляющая Федерацию рукопашного боя, призналась, что работать с чужим мусором физически неприятно:
"Мы убираемся здесь добровольно, но хочется просто попросить людей: пожалуйста, можно не мусорить? Это очень неприятно — собирать руками всякую гадость, которую даже трогать противно: окурки, бутылки и прочий хлам".
Ее коллега по экологическому десанту, кикбоксер Милана Осянина, обратила внимание на то, что отдыхающие не щадят ни природу, ни себя.
"Без разницы, любишь ты это конкретное озеро или нет, следить за природой все-таки надо. Насчет шприцев тренер нас строго предупредил. Наткнуться на такое неприятно. Но если честно, становится страшно даже не от риска заразиться, а от осознания того, какая вообще жизнь у людей, которые их здесь бросают. Зачем они так поступают со своей жизнью? Страшно именно от этого", — поделилась мыслями Милана.

Кристина Василенко (слева) и Милана Осянина (в центре). Фото: Евгения Клименко, ИА UssurMedia
Экологическая катастрофа в умах отдыхающих
Жаркая работа развернулась вдоль побережья Солдатского озера, а также в прилегающей лесной полосе. Береговая линия, усыпанная бутылками, пластиковыми стаканчиками и обрывками упаковки, очищалась метр за метром. В лесу, куда ветер разнес легкий бумажный и пластиковый мусор, ребятам пришлось прочесывать буквально каждый куст.
Взрослые не оставались сторонними наблюдателями — тренеры, родители и сотрудники администрации активно помогали детям, забирая самые тяжелые мешки, помогая вытаскивать крупный мусор из труднодоступных мест и подбадривая юных экологических активистов.
"Очень хочется обратиться к жителям, которые приезжают сюда отдыхать, но порой оставляют после себя картину, на которую просто невозможно смотреть без слез. Убедительная просьба к гражданам: пожалуйста, не допускайте скопления мусора. Вы ведь понимаете, что это экология, это наше с вами здоровье. Мы со своей стороны обязательно усилим контроль за этой территорией после субботника. Все должны помнить, что сброс мусора в неустановленных местах — это административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа", — акцентировала ведущий специалист отдела благоустройства и озеленения МКУ "СЕЗЗ" Нина Кужеливская, которая тоже участвовала в субботнике.
Уборка у Солдатского озера стала лишь частью большой санитарной очистки города, проходящей в рамках двухмесячника благоустройства. В этот день сотрудники администрации УГО, ресурсоснабжающих организаций, библиотек, учреждений культуры навели порядок на десятках улиц Уссурийска.

Участники субботника победили мусор. Фото: Евгения Клименко, ИА UssurMedia
Чистота начинается с каждого из нас: в Уссурийске прошёл общегородской субботник Активисты привели в порядок территорию мемориала и сквера


























