UssurMedia, 25 июня. Студент Автомобильно-технического колледжа из Уссурийска Никита Грищенко вышел в финал национального чемпионата "Абилимпикс" (6+). Сейчас вместе со своим мастером-наставником Никита готовится покорить Москву. Времени на улучшение навыков в кондитерском деле не так много — финальные испытания пройдут осенью. Особенность будущего кондитера в том, что Никита — студент с ОВЗ, он глухой. Подробнее в материале корр. ИА UssurMedia.
Чтобы выйти в финал национального чемпионата "Абилимпикс", жителю Уссурийска Никите Грищенко нужно было пройти два этапа. Сначала он соревновался с другими студентами из Приморского края и занял первое место. Эта победа вывела его во второй, отборочный этап, на который приехали сильнейшие участники из регионов Дальнего Востока.
Конкуренцию в компетенции "Кондитерское дело" талантливому приморцу составили семь студентов. Но, как поделились педагоги АТК, Никита обошел всех.

Соревнования проходили в Красноярске. Фото: предоставлено Грищенко Никитой
"Соревнования проходили в Красноярске с 9 по 11 июня. Никита, как будущий кондитер, готовил конфеты и зефир. Он делал их по мотивам русской народной сказки. Среди участников Никита занял первое место", — рассказала наставник Иванна Чиж, которая занимается со студентом.
Талант Никиты Грищенко заметили сразу в первый год его обучения в АТК. А его бумажные 3D-портреты звезд шоу-бизнеса сделали студента не только победителем творческих конкурсов, но и известным мастером за пределами Приморья.
По мнению педагогов и куратора группы, где учится Никита, Наталии Назаренко, у парня дар к кулинарии. Тем более, есть в кого — его мама тоже увлекается выпечкой тортов.
Отметим, еще один студент АТК Никита Максименко сегодня отправился на Сахалин на отборочный этап чемпионата "Абилимпикс" по компетенции "Поварское дело".

