UssurMedia, 23 июня. Первый месяц лета выдался по-настоящему театральным в творческом объединении "СтихиЯ" Уссурийска. Отмечая день рождения А. С. Пушкина и вспоминая о сказочной истории "Алиса в стране чудес" (12+), стихиевцы превратили обычные посиделки в яркие представления. Подробнее ИА UssurMedia рассказала Галина Ковешникова.
Творческое объединение "СтихиЯ" — не только поэты и писатели. Большинство участников пробуют себя в любительском кино и в театральных экспериментах. Июнь преподнес новую дату для энтузиастов — 227-летие со дня рождения Александра Пушкина. Сначала 6 июня дружно возложили цветы к памятнику гению. Прочитали пушкинские строчки и свои собственные, радуя прохожих. Но этого показалось мало, чтобы почтить память великого автора. Руководитель стихиевцев Галина Силина предложила провести особое мероприятие, где можно было выразить любовь к кумиру разными способами — через поэзию, музыку, театральные сценки.
В итоге, было решено организовать литературно-музыкальную гостиную "В волшебной Пушкинской стране" (12+) в стенах Центральной городской библиотеки. Если со стихами все оказалось просто — нашлись чтецы, и поэты, желающие представить свое творчество, то с музыкальными номерами пришлось помучиться. Оказалось, что романсы на стихи "солнца русской поэзии" мало кто исполняет. А те, кто исполняет, не смогли присоединиться, будучи занятыми в других концертах. Время неумолимо двигалось к назначенной дате — 20 июня, и надо было как-то оправдать заявленную музыкальную часть. Выручили ролики из интернета и благоразумно снятые в прошлом номера с музыкантами. Так, зрители с удовольствием послушали песню "Зимний сон" (12+), написанную на стихи Галины Силиной. Музыку к ней сочинил Сергей Зайцев, он же и спел. Также прозвучала еще одна песня на стихи Галины — "Разуверение" (12+). Музыку сочинил Александр Питель, он исполнил ее под гитару. Обе композиции оказались созвучны эпохе Александра Пушкина.
Свои стихи представили уссурийские поэтессы. Надежда Кириченко преобразила биографию гения в стихотворение, пройдясь по основным перипетиям судьбы поэта.
Надежда Рузанова кроме поэзии познакомила собравшихся с уникальными монетами из своей коллекции, посвященными "солнцу русской поэзии". Кроме монет в ее коллекции есть перо — "реплика" того самого, которым писал поэт и писатель. А еще, даже фантик от конфеты с изображением А. С. Пушкина.
Галина Силина также продекламировала свои стихи "Гений" (12+), "Ах, что за прелесть эти сказки!" (12+). Ее стихотворение "Пушкин. Черная речка" (12+) весьма театрально прочли дуэтом Анна Кузьмина и Виктория Целюк.
Стихи любимого автора и те, что когда-то были посвящены ему другими поэтами представили Олег Томяк, Антонина Автушенко, Андрей Беклимешев, Светлана Косова, Елена Волкова.
Самым ярким моментом вечера стали театральные сценки. Миниатюру из романа в стихах "Евгений Онегин" (12+), сцена "Разговор Татьяны с няней" сыграли Анна Кузьмина (Татьяна Ларина), Антонина Автушенко (Няня), и Олег Томяк (Автор).
Галина Силина и Евгений Ковешников замахнулись на тоже произведение, сыграв его в двух частях. Первая часть — классическая сцена, где героиня произведения признается в любви к Онегину. Вторая часть — "на новый лад". В ней показано наше время, где герои меняются местами. Евгений — романтичный "ботаник", который влюбляются в меркантильную и вульгарную Татьяну, которой не нужны его "высокие порывы", ей подавай материальные блага. Театральные отрывки стали настоящей изюминкой мероприятия.
Интеллектуальным моментом стала лекция Владимира Кима. Он рассказал о "подводных камнях" всего того же романа в стихах, который стал самым цитируемым на мероприятии.
— Литературно-музыкальная гостиная получилась очень насыщенной. А мне пришлось "разрываться" между ролью ведущей, актрисы, режиссера. Люди всегда видят только красивую картинку, готовый результат, не вникая в то, какой труд за эти стоит. Безусловно, каждый участник вложился в этот вечер, как мог. А зрители, которые живо и эмоционально откликались на наш перформанс, словно говорили нам, что все это не зря. Я абсолютна счастлива в такие моменты, потому что это моя маленькая творческая жизнь! — поделилась впечатлениями Галина Силина, руководитель "Стихии" и организатор мероприятия.
Буквально накануне Пушкинского вечера в библиотеке состоялись не менее интересные посиделки. Стихиевцы вспоминали волшебную и абсурдную книгу Льюиса Кэрролла — "Алиса в стране чудес" (12+). В июле книге-юбиляру исполняется 160 лет. Именно столько лет назад она увидела свет. К тому же, данная история навсегда вписана в летопись "Стихии". Несколько лет назад состоялась премьера фильма "Алисы в стране чудес 404" (12+) по мотивам абсурдного детища английского писателя. Посиделки именовались "Летнее чаепитие со Шляпником и Алисой" (12+). В героев книги перевоплотились Галина Силина и Евгений Ковешников. Театрально и играючи они рассказали интересные факты биографии Льюиса Кэрролла. Коснулись истории создания сказки и поведали про Алису Лидделл — девочку — прототипа той самой героини, которая, побежав за Белым Кроликом, попала в волшебный мир. Владимир Ким прочел небольшую лекцию, увидев в "Алисе" не только писательский абсурд, но и математическую составляющую.
Оба мероприятия — 19 и 20 июня прошли на одном дыхании. Ярко, театрально, познавательно и в теплой атмосфере.










