UssurMedia, 17 июня. В Уссурийске суд назначил мужчине 150 часов обязательных работ за злостную неуплату алиментов на троих несовершеннолетних детей. Ранее, в феврале 2025 года, он уже был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за то же нарушение и получил 20 часов обязательных работ, но их не отбыл, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Приморскому краю.
Несмотря на судебное решение об уплате алиментов, мужчина не предпринимал попыток трудоустроиться и продолжал ухудшать материальное положение детей. Дознаватель управления ФССП по Уссурийскому городскому округу возбудил против него уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ — "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".
В суде должник полностью признал вину и выразил раскаяние. Суд учёл, что на его иждивении находится ещё один несовершеннолетний ребёнок, и смягчил наказание до 150 часов обязательных работ.
Главное управление ФССП России по Приморскому краю напоминает: "Граждане обязаны добросовестно исполнять обязательства перед собственными детьми и своевременно выплачивать алименты".