UssurMedia, 16 июня. Правительство Российской Федерации скорректировало порядок предоставления государственных пособий и компенсаций для детей погибших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Теперь совершеннолетние дети, которые уже окончили среднюю школу, но еще не успели поступить в колледжи или вузы, продолжат непрерывно получать государственную поддержку, сообщает РИА Новости (18+).
Ранее меры поддержки распространялись исключительно на несовершеннолетних, инвалидов с детства, а также на студентов-очников в возрасте до 23 лет. Таким образом, в промежутке между окончанием школы и зачислением в университет (когда молодому человеку уже исполнилось 18 лет) начисление льгот приостанавливалось.
Теперь весь перечень льгот сохраняется за выпускником на протяжении всего периода поступления. Речь идет не только о ежемесячных социальных пособиях, но и о сопутствующих мерах поддержки — таких как компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) и проведение ремонта индивидуальных жилых домов.
Нововведение касается детей погибших военнослужащих, а также сотрудников органов уголовно-исполнительной системы (ФСИН), федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотиков. Согласно документу, период выплаты компенсаций и пособий для них продлевается "до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение".
Новые правила распространяются на все правоотношения, которые возникли начиная с 26 декабря 2025 года.