UssurMedia, 15 июня. Приморский край продолжает принимать соотечественников из-за рубежа: с начала 2026 года в регион из других стран переехали 55 человек. Уссурийск — один из городов, которые чаще выбирают переселенцы для проживания, сообщает пресс-служба правительства Приморья.
"С начала этого года регион принял 55 человек. В прошлом году участниками государственной программы переселения стали 184 человека. Чаще всего новосёлы останавливаются во Владивостоке, Артёме, Уссурийске, Находке и Спасске-Дальнем", — говорится в сообщении.
Отмечается, что программа содействия добровольному переселению запущена по поручению президента в 2006 году. Уже через два года ее первые участники переехали в Приморский край.
"За это время край выбрали для жизни почти 21 тысяча человек. Из них около 80% — люди трудоспособного возраста, имеющие образование", — также сказано в сообщении.
По словам министра профобразования и занятости населения Приморья Сергея Дубовицкого, программа помогает развивать регион в разных сферах экономики. Обращаясь в региональную службу занятости, участники программы и члены их семей получают поддержку при адаптации и помощь в трудоустройстве от карьерных консультантов.
Как сообщили в пресс-службе правительства края, главная задача программы — поддержать социально-экономическое развитие региона и улучшить демографическую ситуацию. Для этого стимулируется и организуется добровольный переезд соотечественников. По данным властей, Приморский край для проживания выбирают переселенцы из Киргизии, Армении, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Молдовы, Украины и даже из Анголы.
Переселенцы из других стран выбрали для жизни в Приморье город Уссурийск Почти 200 соотечественников переехали в край за 20025 год