Государственная Дума приняла закон, который ограничивает срок оспаривания приватизационных сделок десятью годами. Эта инициатива защищает права миллионов граждан, получивших квартиры и дома в "лихие" девяностые. Такую позицию озвучил автор законопроекта Павел Крашенинников во время выездного заседания президентского совета по гражданскому праву, сообщает источник (18+).
Глава думского комитета по законодательству привел впечатляющую статистику: за 90-е и 2000-е годы в России прошло 32 миллиона сделок по приватизации жилья. Если учесть, что в каждой семье не один человек, получается, что к этому процессу причастна половина населения страны. По словам Крашенинникова, отсутствие сроков давности по таким делам означало бы, что у миллионов россиян годами висело бы в воздухе право собственности на их же квартиры.
Другими словами: миллионы россиян, получившие квартиры в 90-е, теперь могут спать спокойно: через 10 лет после приватизации их жилье никто не отнимет, даже если найдутся какие-то старые нарушения в документах.
При этом авторы инициативы особо подчеркнули: нововведение не распространяется на дела о коррупции и экстремизме, а также на процессы, которые уже идут в судах.
Принятие закона вызвало бурную дискуссию в парламенте. Депутаты от КПРФ выступили резко против, окрестив документ "амнистией для мошенничества девяностых". Многие голосовали против на всех стадиях рассмотрения.
Доллар "атакует", рубль сдает позиции: новый точный курс — на 11 июня Что по евро и юаню?
Но Крашенинников объяснил: речь идет исключительно о совершенствовании гражданского законодательства, а не об уголовном праве. Если в конкретной приватизации усматривается преступление или коррупционная схема, этим должен заниматься суд в рамках уголовного процесса.