UssurMedia, 11 июня. Беременную женщину с флегмонозным аппендицитом успешно прооперировали хирурги Владивостокской клинической больницы №1. Пациентку доставили в больницу в тяжелом состоянии с сильной болью в животе и высокой температурой. Без вмешательства угрожал разрыв аппендикса и перитонит, сообщает в своем канале МАХ (12+) Минздрав Приморья.
"Перед хирургами стояла двойная задача — сохранить здоровье и мамы, и будущего малыша. Операцию выполнили малоинвазивным лапароскопическим методом через небольшие проколы. Врачи удалили воспалённый аппендикс и провели санацию брюшной полости", — говорится в сообщении Минздрава.
Как рассказал заведующий отделением общей хирургии ВКБ №1 Игорь Кондрашов, вмешательство прошло успешно. После операции специалисты тщательно контролировали состояние женщины и плода. Опасность удалось своевременно устранить, а самочувствие мамы и малыша осталось стабильным.
Сейчас пациентка завершает лечение и скоро вернётся домой.