Это блюдо настолько универсально, что подойдет в качестве перекуса для осеннего времени, когда хочется уткнуться в плед и вечерами сидеть в уютной домашней обстановке, так и в качестве самостоятельного блюда. В жару есть хочется гораздо меньше. Чтобы не проводить теплые дни на кухне, шеф Ивлев показал, как быстро и просто приготовить ленивую ачму.
Ингредиенты:
- 2 шт. лаваша армянского;
- 600 мл кефира 3,2%;
6 шт. яиц; - 300 г творога 9%;
- 150 г сулугуни копченого;
- 100 г сыра чанах;
- Соль — по вкусу;
- Добротный кусок сливочного масла.
Как готовить:
1. Сразу же возьмите форму для запекания и кусок сливочного масла. Смажьте не только дно, но и бортики вашей формы.
2. В отдельную миску разбейте все яйца, добавьте немного соли. Взбейте все при помощи венчика.
Ивлев отмечает, что с солью в этом рецепте следует быть аккуратнее и не забывать про сыры, которые в немалом количестве идут в блюдо.
3. Затем в эту яичную жидкость вылейте кефир и продолжайте все помешивать. В нее же раскрошите руками творог и два натертых заранее сыра. Начните тщательно перемешивать, вы увидите, что масса получилась густая, желтая и ароматная.
4. Займитесь лавашом. Растелите его на стол и замерьте ширину по форме. Отрежьте нужное количество. Отметим, что у Ивлева получилось две длинные полоски, а не кусочки.
5. Сборка. Положите первый слой лаваша, потом смесь, потом снова накройте лавашом. И дальше снова выливайте начинку. Ивлев советует не тромбовать начинку. Чем больше слоев, тем лучше, и делайте на свое усмотрение. В конце всю оставшуюся смесь вылейте в форму. Уберите все концы, чтобы они сильно не зажарились.
5. Сразу поставьте в разогретую духовку на 180 градусов на 40 минут.
Совет: после того, как блюдо приготовилось, вытащите его из духовки и накройте полотенцем. Дайте готовому блюду так постоять в течение 20 минут. И только потом, выждав время, обязательно приступайте к дегустации.
Мой личный опыт
"В первый раз готовила ачму по рецепту Константина Ивлева. Не ожидала, что получится настолько нежно, вкусно и сырно. С удовольствием приготовила на ужин, семья съела и даже не заметила. Интересное и необычное блюдо, а главное, что быстрое в приготовлении. Думаю, что в качестве завтрака оно больше подойдет, нежели ужина", — поделилась своим впечатлением Арья Воронова.
Не растительное и не оливковое — 3 недорогих масла, в которых вдвое больше витаминов и пользы
Просто накрываю рыбу луком и сметаной — невероятно вкусно и плита чистая