UssurMedia, 8 июня. Уссурийский районный суд признал жителей Приморья — мужчину и женщину — виновными в контрабанде лесоматериалов на сумму около 600 млн рублей. Обоих подсудимых суд взял под стражу в зале суда, но женщине отсрочил реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14 лет, сообщает в своем канале МАХ (12+) объединенная пресс-служба судебной системы Приморского края.
С 2018 по 2020 год организованная группа из трех человек вывела лесоматериалы в КНР, подав в таможенные органы декларации с недостоверными сведениями.
"Лесоматериалы без правоустанавливающих документов перемещались через таможенную границу на основании фиктивных внешнеторговых контрактов, оформленных от имени подставных руководителей подконтрольных организаций, выполняющих роль декларанта. Видимость законного владения декларантом экспортируемым товаром создавалась посредством совершения на внутреннем рынке Российской Федерации мнимых сделок между подконтрольными юридическими лицами и поставщиками лесоматериалов", — говорится в сообщении ведомства.
Один из участников дела уже осужден ранее.
Подсудимые вину не признали.
Мужчину осудили по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда в крупном размере) и приговорили к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима.
Женщине назначили 7 лет 6 месяцев лишения свободы и штраф в 700 тысяч рублей. Суд отсрочил ей отбывание срока до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 14 лет, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Оперативное сопровождение расследования осуществляло УФСБ России по Приморскому краю.
Дело о контрабанде леса в Китай расследовала транспортная прокуратура Уссурийска Стоимость незаконно вывезенных ресурсов составила 1,5 млн рублей