UssurMedia, 2 июня. Первый день основного этапа Единого государственного экзамена в Приморском крае принес первые неприятности: из пунктов проведения экзаменов (ППЭ) были удалены два участника.
По данным РЦОИ, удаление с экзамена связано с использованием запрещенных предметов — телефонов и шпаргалок. Поскольку экзамены этого дня не являются обязательными, у удаленных выпускников не будет возможности пересдать их в этом году: повторная сдача таких предметов возможна только в следующем учебном году. Это может потребовать корректировки планов по поступлению в вузы.
"Будь благоразумным — оставь телефон и шпаргалки за пределами пункта приема экзамена", — напоминает пресс‑служба РЦОИ и просит родителей и школьников соблюдать правила. Нарушения фиксируются строго: организаторы вправе удалить участника при выявлении недопустимых материалов или средств связи.
В Приморском крае основной этап ЕГЭ официально стартовал 1 июня. В первый день экзаменационной кампании по выбору сдавали химию, историю и литературу. Химию и литературу выбрали более тысячи человек, историю — около 1,2 тысячи выпускников и студентов колледжей. Всего в этом году в ЕГЭ зарегистрировались 9 370 человек; на государственную итоговую аттестацию вышло почти 8 300 выпускников и прошлых лет (около 800 человек пришли, чтобы улучшить результаты).
Результаты первых экзаменов станут известны не ранее 17 июня. А расслабляться выпускникам некогда: уже в четверг, 4 июня, их ждёт первый обязательный предмет — русский язык.
Параллельно в крае началась кампания по сдаче ОГЭ для девятиклассников — в ней зарегистрированы 20 961 человек. Организаторы напоминают о необходимости заранее ознакомиться с правилами поведения в ППЭ, не приносить в аудиторию электронные устройства и заранее готовить документы.
Выпускники-медалисты Уссурийска получат по 100 и 50 тысяч рублей