PrimaMedia, 7 мая. Сотрудники Госавтоинспекции Уссурийска привлекли к ответственности 26-летнего жителя села Воздвиженка за перевозку пассажира вне кабины автомобиля. Нарушение зафиксировали на видео в соцсетях: на кадрах Toyota Lite Ace Noah ехала по улице Некрасова с открытым люком, из которого выглядывал человек., сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.
"Полицейские установили личность и местонахождение правонарушителя. Им оказался 26-летний житель села Воздвиженка", — говорится в сообщении.
В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ ("Перевозка пассажира вне кабины"). Ему назначено наказание в виде штрафа.
Госавтоинспекция отмечает, что подобные "трюки" создают реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров. В случае ДТП водитель несёт полную ответственность за всех, кто находится в салоне — и тем более вне его.
Напомним, что в марте опасная перевозка пассажира в Уссурийске привела к трагедии. Мужчина, не имея водительских прав, управлял автомобилем Suzuki Jimny и перевозил пассажира на крыше машины. В районе улицы Садовой станции Лимичевская пассажир упал с крыши и скончался на месте от полученных травм. После ДТП водитель скрылся, но вскоре был задержан полицией. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Подозреваемого взяли под стражу.
Скорая забрала с улицы Уссурийска сбитого пешехода У мужчины диагностированы открытый и закрытый переломы