UssurMedia, 30 апреля. Станция скорой медицинской помощи Уссурийска в 2026 году отмечает свое 65-летие. С юбилеем учреждения, а также с профессиональным праздником врачей, фельдшеров, медсестер, диспетчеров, водителей поздравляли в стенах молодежного центра "Горизонт". Работники, в чьих руках находятся жизнь и здоровье людей в критических ситуациях, удостоились почетных грамот и благодарностей за свой самоотверженный труд, сообщает корр. ИА UssurMedia.
Всего в Приморье три станции скорой медицинской помощи, одна из них уже 65 лет работает в Уссурийске. Сегодня на ней трудятся 230 человек, и регион их действия выходит за пределы УГО. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Евгений Шестопалов, передав поздравление от губернатора Олега Кожемяко.
"Вы трудитесь не только на Уссурийский городской округ, но и на ближайшие пять территорий — в целом это практически 350 тысяч человек. За это время вы отработали синхронную систему диспетчеризации на сложных участках межграничных территорий. Тем самым вы, как старший товарищ, помогаете распределить ресурсы скорой медицинской помощи близлежащих муниципальных округов", — обратился к работникам "скорой" Евгений Шестопалов.
По случаю юбилея, а также профессионального праздника — Дня работника скорой помощи — главные герои торжества удостоились благодарностей и почетных грамот от органов власти: правительства и Законодательного собрания края, администрации и Думы Уссурийского городского округа.
"65 лет — это целая жизнь, и за все это время ваши сердца, руки и знания спасли тысячи людей и помогли тысячам семей. Каждый ваш выезд — это риск, ответственность и настоящее мужество. Спасибо всем тем, кто стоял у истоков уссурийской станции СМП, заложил фундамент, на котором, в свою очередь, реализуется наша современная станция. Тем, кто доказывает, что спасти жизнь — не просто слова, а активное действие", — сказала со сцены заместитель главы администрации УГО Оксана Малышева.
"Нужно любить профессию и пациентов"
Памятные адреса получил главный врач станции СМП Уссурийска Александр Федейкин, а за поощрительными наградами на сцену "Горизонта" поднимались врачи, фельдшеры, медсестры, диспетчеры, водители автомобилей.
Одной из них стала Юлия Кудрявцева, которая работает на "скорой" уже 30 лет, следуя примеру своих родных.
"У меня мама и дядя были медицинскими работниками: мама была врачом, а дядя работал фельдшером. Я решила идти по их стопам. И бабушка говорила, что профессия благородная, надо спасать людей", — вспоминает Юлия Кудрявцева.
Фельдшер поделилась, что одна из трудностей ее работы — это бессонные ночи. Но любовь к профессии и людям, ожидающим помощи, сильнее любых сложностей.
"Чаще всего пациенты начинают болеть по ночам, у них обостряются хронические заболевания. Поэтому ночи, как правило, бессонные. Но у нас работа такая. Прежде всего нужно любить профессию, пациентов, стремиться оказать им помощь. Когда ты оказываешь помощь, человек остается в живых, и ты понимаешь, что это ты сделал — это очень приятно", — отметила Юлия Александровна.

Юлия Кудрявцева (справа) получает награду. Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia
Примером из семьи вдохновилась и Дина Шишнева — ныне фельдшер по приему вызовов. На станции СМП она работает со студенческих лет: начинала санитаркой, а позже трудилась фельдшером на линии. За плечами Дины Владимировны не одна спасенная жизнь и даже пять родов, принятых в карете скорой помощи.
"В профессию меня привел мой отец — он работал водителем скорой медицинской помощи. Когда я была совсем маленькая, папа приезжал на обед и всегда включал нам спецсигналы. Я смотрела в окно и думала, что когда-нибудь буду обязательно работать на скорой помощи. 26 лет в одной профессии — думаю, мой выбор был верным. Я не жалею ни о чем", — рассказала Дина Шишнева.
По мнению фельдшера, работнику "скорой" необходимо совмещать в себе стойкость характера и человеколюбие, а также непрерывно обучаться.
"Прежде всего нужно любить людей, быть добрым, честным с самим собой, эмпатичным, но при этом иметь очень твердый характер. Если ты будешь расклеиваться, теряться на вызовах, ты не сможешь клинически правильно мыслить и выбрать верный путь. Важны и личностные качества, и самообразование — постоянное повышение квалификации", — добавила Дина Шишнева.
Борьба за жизнь — как это происходит
Одно из чудес, совершаемых сотрудниками скорой помощи, медики демонстрировали у входа в молодежный центр "Горизонт". Здесь развернулся мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Хотя в руках фельдшеров был манекен, все этапы выполнялись как на живом человеке.
Первым делом — оценка безопасности: например, нет ли вокруг пострадавшего источников электрического тока. Следом попытка установить контакт с пострадавшим, контроль дыхания и сердцебиения. И только в случае их отсутствия начинаются реанимационные мероприятия.
Как рассказала фельдшер Алена Еременко, вернуть человека к жизни медики стараются на протяжении получаса. Чудо может произойти как в самом начале процесса, так и на последних его минутах.
"Случалось, что пациент не приходил в себя, но ожил на 29-й минуте реанимационных мероприятий", — сообщила Алена Еременко.
Здесь же уссурийцы могли ознакомиться с инструментарием, который есть в карете скорой помощи. К слову, еще 15 автомобилей поступят в распоряжение Уссурийской станции СМП в этом году, сообщил министр здравоохранения Приморья Евгений Шестопалов.
Отметим, День работника скорой медицинской помощи отмечается ежегодно 28 апреля. Праздник учрежден в 2020 году.
Полвека в медицине: на пенсию проводили фельдшера скорой помощи Уссурийска Слова благодарности от коллектива прозвучали в адрес Елены Лозы





















