Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Приморцы смогут платить в Китае по QR-коду через Мой МТС
13:00
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Подмочит ли дождь уссурийцев в День молодежи: прогноз синоптиков
12:02
Число жалоб на присасывание клещей перевалило за 5,5 тысяч в Приморье в этом сезоне
11:49
Золотая долина, Николаевка и Новолитовск получили обновленные скорости интернета
11:30
Тело мужчины обнаружено в волнах у острова Русский в Приморье
10:45
Продажу алкоголя ограничат в центре Уссурийска в День молодежи
10:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
10:25
Скандалист разгромил ресепшен гостиницы Уссурийска
10:16
Пьяная девушка устроила запоминающуюся ночь посетителям кафе Уссурийска
09:50
Из Приморья выдворили 65 иностранцев-нарушителей
09:34
Более чем в 20 регионах России ввели ограничения на продажу топлива
09:20
В России изменится порядок налогообложения при обмене квартир
09:20
Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов
09:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15

Первое заседание комиссии по профилактике инфекций прошло в больнице Уссурийска

Комиссия обсудила соблюдение санитарно-эпидемиологических норм
7 февраля, 14:57
Общество
Заседание комиссии тг-канал (18+) Уссурийской ЦГБ
Заседание комиссии
Фото: тг-канал (18+) Уссурийской ЦГБ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UssurMedia, 7 февраля. 6 февраля в КГБУЗ "Уссурийская ЦГБ" состоялось первое в этом году заседание комиссии по профилактике инфекционных заболеваний. Комиссия, утвержденная приказом главного врача, рассмотрела актуальные вопросы эпидемиологической безопасности и подвела итоги работы за 2025 год, сообщает тг-канал (18+) Уссурийской ЦГБ.

Врач-эпидемиолог Нина Денисова доложила об изменениях в нормативных документах. По ее словам, "эпидемиологические требования в работе КГБУЗ Уссурийская ЦГБ соблюдаются в полном объеме". Участники заседания ознакомились с обновлениями по санитарно-эпидемиологическому режиму, работе с отходами разных классов и правилами дезинфекции. Отдельное внимание уделено порядку подачи экстренных извещений при выявлении инфекционных заболеваний во всех структурных подразделениях.

Главный медицинский сестра Ирина Уланова сообщила, что 2025 год был "более чем насыщенным". В течение года регулярно проводились визуальные проверки санитарного режима, включая ФАПы и амбулатории. Старшие медицинские сестры ежемесячно осуществляли производственный контроль: брали смывы на показательную микрофлору, анализировали воздух на общее микробное число и проверяли стерильность. Положительных смывов в 2025 году не зафиксировано — это подтверждает эффективность дезинфекционных мероприятий.

В прошлом году в инфекционной больнице запустили новую дезинфекционную камеру, а во все отделения поставили бактерицидные лампы для рециркуляторов. Все подразделения полностью обеспечены дезинфицирующими и антисептическими средствами.

Средний медицинский персонал участвует в совместных тренировках с представителями Минздрава Приморского края и дезинфекционной станции. Эти учения отрабатывают действия при выявлении пациентов с признаками особо опасных инфекций. Как отмечают организаторы, "ежегодные совместные тренировочные мероприятия показывают высокий уровень подготовки персонала".

Важным результатом 2025 года стало полное отсутствие осложнений, связанных с медицинскими манипуляциями и уходом за пациентами. Качество сестринской помощи обеспечивается не только обучением, но и оснащением рабочих мест, а также наличием методических материалов. Для каждого отделения разработаны режимы дезинфекции и утверждён график текущих и генеральных уборок в соответствии с методическими указаниями.

194356
117
91