Без яиц и сливочного масла - готовлю ту самую "шоколадную колбасу" из СССР, но чисто пп-рецепт
17:45
Отключение холодной воды ожидается на этих улицах Уссурийска 15 декабря - адреса
17:10
Понедельник без света встретят жители этих улиц Уссурийска - отключения 15 декабря
17:01
Прокуратура начала проверку после гибели пенсионера на пожаре в Уссурийске
16:00
Почему сгорел цирк, пепелище на сырах, грустная судьба физмата: что читали в Уссурийске
15:20
Морозы "ударят" до −25: какая погода будет в Приморье в начале следующей недели
12:45
Пассажиров возили незаконно: таксистов без прав поймали в Приморье
11:30
Роспотребнадзор: эту икру нельзя покупать на Новый год, смотрим на 1 добавку
10:15
Отключение света ожидается 14 декабря на одной из улиц Уссурийска
13 декабря, 17:01
Наркосбытчика при попытке сделать закладку задержали в Уссурийске
13 декабря, 16:04
13 зарплата: кому положена и как рассчитывается
13 декабря, 15:19
Военнослужащий из Приморья награжден за действия на СВО: под обстрелом восстановил связь
13 декабря, 15:16
90 тонн корма для диких животных заготовили на зиму в Приморье
13 декабря, 14:00
В Уссурийске Toyota Prius врезалась в припаркованный грузовик
13 декабря, 13:01
Как адаптировать "Планетарную диету" для дальневосточников, рассказали эксперты
13 декабря, 12:35

Как сэкономить на продуктах к новогоднему столу при встрече 2026 года

Примерная стоимость салатов, горячего, закусок
Тематическая фотография Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Тематическая фотография
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UssurMedia, 13 декабря. Готовый стол для семьи из четырех человек при встрече 2026 года обойдется в среднем от 4 тысяч до 6 тысяч рублей — при этом можно не отказываться от любимых блюд, а просто умнее выбирать, где и что покупать. Сервис доставки "Купер" (18+) подсчитал стоимость базового набора продуктов и дал рекомендации, как снизить расходы без ущерба для праздника.

Классический стол включает селедку под шубой (450 рублей за готовую порцию), салат оливье (550 рублей за 1 кг готового или 850 рублей за 2 кг при самостоятельном приготовлении), горячее (например, курица — 500–600 руб/кг), закуски (мясная нарезка — 300 рублей, икра горбуши — 1 000 рублей за 100 г, соленья — 200 рублей за 600 г), фрукты (мандарины — 110 руб/кг, яблоки — 150 руб/кг, виноград — 400 руб/кг), торт (около 500 рублей) и напитки (сок — 150 руб/л, газировка — 130 руб за 1,5 л). Базовый набор без изысков стоит примерно 3 590 ₽.

Чтобы сэкономить, специалисты советуют:

1. Сравнивать цены в разных магазинах — разница может достигать 15%.

2. Покупать готовые салаты и горячее — они часто дешевле самостоятельного приготовления.

3. Заменять дорогие ингредиенты: индейку вместо утки, российский сыр вместо пармезана, сушеный розмарин вместо свежего.

4. Составлять список покупок заранее, чтобы успеть воспользоваться акциями.

Все эти советы можно использовать как по отдельности, так и вместе, для достижения максимальной экономии.

194356
117
91