Жители Приморья стали на 19% чаще оплачивать штрафы ГИБДД по сравнению с 2014 годом, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на автомобильный сайт Drom (18+), который подвел итоги всероссийского опроса*.
Опрос показал, что 11% приморцев оплачивают штрафы несколько раз в месяц, тогда как 11 лет назад таких было только 2%. Ещё 36% делают это несколько раз в год, а 42% — очень редко. Лишь 9% заявили, что вообще не платят, не получают штрафов или договариваются с инспектором на месте.
В целом по стране число добросовестных водителей выросло на 14%. Самые дисциплинированные — в Ленинградской (96%), Амурской (95%) и Московской областях, а также в Красноярском крае (94%).
Реже всего штрафы оплачивают водители Забайкалья (58%), Тюменской и Краснодарской областей (по 52%), а также Нижегородской области (52%).
Чаще других оплачивают штрафы несколько раз в месяц жители Москвы, Подмосковья (по 20%) и Красноярского края (16%).
Частыми причинами нарушений водители назвали превышение скорости, "письма счастья" за негорящий задний габарит и непристегнутый ремень. Обсуждали камеры на трассах и ограничения скорости. Один из пользователей заметил: "В 90% случаев, камера стоит там, где отлично просматриваемый, прямой участок дороги, но при этом сплошная линия... Камеры нужно ставить на перекрестках, а не на прямых участках дороги". Эту точку зрения поддержали более 600 человек.
Многие респонденты отмечали, что чаще получают штрафы, когда едут в другой регион, не зная местных ограничений. Самыми "штрафоопасными" оказались поездки по Волгоградской, Новосибирской и Самарской областям.
*Опрос проводился с 31 марта по 8 апреля 2025 года. В нём участвовали около 10 тысяч пользователей сайта Drom.
Автомобиль конфисковали у жителя Приморья за попытку кражи дизтоплива Мужчину с похищенным горючим задержала транспортная полиция Уссурийска