Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
18:15
Снизить цены на яйца намерены птицефабрики Приморья
17:43
"Чужой ребенок": комедию о том, как провести "экзамен" на счастье, поставили в Уссурийске
17:40
Мемориал героям спецоперации открылся в школе села Корсаковка
16:48
Работников скорой помощи чествовали в Уссурийске
15:53
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
Как понять, что вас взломали на Госуслугах: полиция Уссурийска предупреждает граждан
15:10
Лесной пожар ликвидирован в Уссурийске
14:26
Каким будет Первомай в Уссурийске: прогноз синоптиков (интерактивная метеокарта)
14:00
Аналитика Yota: мужчины Приморья уходят в онлайн-шоппинг
13:20
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:05
Заслуженного ветерана МВД с днем рождения поздравили в транспортной полиции Уссурийска
13:03
Уссурийские десантники спасли из-под обстрела дронов женщину-беженку с детьми
12:35
Бактерии плодятся, как бешеные: 4 ошибки при уборке на кухне - их делают 80% домохозяек
12:30
Вам точно за 50, если этот ТЕСТ про фильм "Девчата" знаете наизусть
12:20
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 11:15
Депутаты Уссурийска помогают жителям города в благоустройстве дворов 26 апреля, 10:41
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37

Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году

За соблюдением закона на избирательных участках во время выборов Президента РФ следят наблюдатели
15 марта, 21:25 Политика
Голосование на выборах президента ИА UssurMedia
Голосование на выборах президента
Фото: ИА UssurMedia

Сегодня, 15 марта, первый день голосования на президентских выборах начался с Дальнего Востока. Ровно в 08.00 часов в Уссурийске открылись все избирательные участки. На территории Уссурийского городского округа их 104, и, надо отметить, на каждом из них работают общественные наблюдатели.

476 человек прошли обучение, чтобы квалифицированно и компетентно осуществлять мониторинг процесса голосования. Их главная задача — противодействие провокациям и любым попыткам дестабилизировать работу участковых избирательных комиссий, тем самым подрывая доверие граждан к результатам голосования. В общем по Приморью наблюдателей свыше 3 тысяч человек, в ДФО — порядка 15 тысяч.

Выборы президента РФ на Дальнем Востоке проходят под наблюдением и делегаций из других стран мира. Международные наблюдатели будут работать вплоть до окончания подсчета голосов 17 марта и планируют участвовать в заседании избирательной комиссии по подведению итогов голосования.

Также органы власти и правоохранительные структуры делают все возможное, чтобы пресечь любые попытки сорвать выборы. А они, кстати, уже были в различных городах ДФО, но все попытки провокаций, нарушений и вмешательств иноагентов оказались пресечены.

Как отметил Андрей Викторович Гурулев, боевой генерал, бывший командующий 58-й армией, участник Второй Чеченской кампании, сирийской кампании, экс-зампред правительства Забайкальского края, а сейчас депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", информационные атаки не имели шанса на успех. В работу по предотвращению дискредитации включились быстро и эффективно: были задействованы не только подразделения Минобороны, но также подразделения Росгвардии, ФСО, пограничные подразделения. Более того, российская разведка сразу же выявила цели атак, что привело к их полному подавлению.

Старт избирательной кампании на Дальнем Востоке в первый день выборов дал Камчатский край. Камчатка стала единственным регионом ДВ, которой на этих президентских выборах подключили ДЭГ — дистанционное электронное голосование. Именно им воспользовался губернатор Владимир Солодов. Он заранее зарегистрировался на портале, а после старта голосования, в 8 часов утра, отдал свой голос на портале. Об этом глава региона сообщил в своем тг-канале (18+), отметив, что вся процедура заняла буквально пару минут.

Отметим, проголосовать за выбранного кандидата онлайн смогут жители 29 регионов России. А губернатор Камчатского края задал тренд на то, что ДЭГ не инструмент оппозиции или иноагентов, а лоялистов в первую очередь.

Каждый второй житель России, участвующий в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), полагает, что онлайн-голосование увеличит количество желающих принять участие в выборах.

"Предложение разрешить электронное голосование одобряют 53% россиян, в 2020 году этот показатель составлял 51%, скорее не одобряют — 40%, в 2020 году таких респондентов было 43%. Чем моложе россияне, тем чаще они поддерживают онлайн-голосование (66% в группе до 24 лет и 45% в старшей когорте 60+ лет)",— говорится в пресс-релизе ВЦИОМ.

Голосование на выборах президента

Голосование на выборах президента. Фото: ИА UssurMedia

Утром одним из первых проголосовал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На избирательный участок глава Приморья пришел вместе с супругой.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж и председатель Думы УГО Александр Черныш также выполнили гражданский долг в первый день выборов. Отметились уже на участках депутаты представительного органа муниципального образования.

Голосование на выборах президента

Голосование на выборах президента. Фото: ИА UssurMedia

"Участие в выборах президента РФ — это возможность выразить свою гражданскую позицию, это ответственность, которую мы берем не только на себя, но и возлагаем на человека, которому отдаем свой голос. Для меня участие в голосовании на выборах означает, что я вместе со своей страной сопричастен к происходящим историческим событиям. Я уверен, что от всех нас зависит, будет ли Россия крепкой и независимой державой. Спасибо всем небезразличным уссурийцам, кто не останется в стороне и выполнит свой гражданский долг", — прокомментировал свое участие в выборах заместитель председателя Думы Андрей Подоплелов.

Глава территориального избиркома Ирина Изотова отметила ожидаемую высокую явку избирателей. Для этого выполняются все условия. К примеру, у горожан, имеющих ограничения в передвижении или ухаживающих за инвалидом, есть возможность проголосовать на дому.

— Такие граждане могут подать заявление в УИК о том, что они хотят проголосовать вне помещения для голосования. Такие заявления принимаются в УИК до 14.00 часов 17 марта. В них нужно указать фамилию, имя и отчество, адрес и контактный телефон. Это необходимо для понимания, в какие дни члены УИК приедут с бюллетенями и переносными урнами. Таким образом, у граждан, которые по уважительным причинам не могут прийти на участок, есть возможность осуществить свое избирательное право, — подчеркнула Ирина Изотова. — Многие также не знают, где находятся их участки. Эту информацию можно получить, обратившись в ТИК или на сайте ЦИК. Там же можно узнать, включены ли вы в список избирателей.

Жители Уссурийска также имели право на досрочное голосование, что в совокупности с большой проделанной предварительной работой дает хорошие показатели в явке избирателей. Досрочно проголосовали в труднодоступных и удаленных местностях, которых на Дальнем Востоке предостаточно, больше всего — в Хабаровском крае и на Колыме (по 15 тысяч избирателей), в Якутии (14 195), на Сахалине (9 712) и в Приморье (9 474).

Проголосовали 84,5% от всех избирателей округа, имеющих право голосовать досрочно, что вдвое больше 2018 года. "Явка" досрочников в ДФО уже по данным за день до окончания досрочного голосования в Бурятии составляет 100%, на Сахалине — 95,8%, на Камчатке — 92,6%, на Колыме — 90,9%, в Хабаровском крае — 88%, а в Якутии — 82,3%.

Показатели, как можно видеть, выше, чем были на прошлых президентских выборах. При этом данные еще даже не окончательные (с учетом тех, кто проголосует до конца четверга).

Кстати, рекордную явку на выборы по Дальнему Востоку прогнозируют эксперты. Одна из причин этого — показатель большой работы в округе полпредства ДФО под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева. Поддержка федеральным центром регионов ДФО значительно улучшила жизнь населения и экономику региона.