Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
14:55
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Работник железной дороги из Уссурийска похитил и продал кабели с электровоза
24 июня, 17:01
Водитель грузовика устроил ДТП с тремя машинами из-за превышения скорости в Уссурийске
24 июня, 16:40

Первый год без черного снега: как изменилась жизнь в Воздвиженке с новой котельной

Работающий на голубом топливе объект проинспектировали представители "Газпрома"
30 января 2024, 19:35
Общество
Новая газовая котельная в Воздвиженке ИА UssurMedia
Новая газовая котельная в Воздвиженке
Фото: ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новая газовая котельная с этой зимы работает в Воздвиженке Уссурийского городского округа. Объект обеспечивает городок бесперебойным отоплением и горячей водой, но при этом больше не загрязняет воздух выбросами, а местные улицы — черной пылью. Во вторник, 30 января, работу котельной проинспектировали представители "Газпрома", сообщает ИА UssurMedia.

Современная котельная в Воздвиженке заменила старую угольную. За время работы она не только исчерпала свой ресурс, но и доставила немало вреда местной экологии. Взглянув на почерневшую от копоти дымовую трубу, можно представить, чем долгие годы дышали жители городка.

— Буквально месяц назад жители Воздвиженки нам задавали вопрос: "А как выглядит белый снег?" Сегодня они его могут видеть своими глазами, когда котельная переведена с угля на природный газ. Это совершенно новый уровень с точки зрения и экологии, и экономии: здесь нет золоотвалов, элеваторов, огромных хранилищ для топлива, дыма, копоти, угольной пыли, отсутствует необходимость подвоза угля, — отметил генеральный директор ООО "Газпром межтрансгаз Дальний Восток" и АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Георгий Шперлинг.

Газификация новой котельной стала возможной благодаря строительству распределительного газопровода протяженностью 3,5 км. Сам объект теплоснабжения в Воздвиженке возвели примерно за три месяца. Пусконаладочные работы здесь завершились в конце декабря. Сегодня котельная отапливает 25 многоквартирных домов, а также административные здания и социальные учреждения. Стоит сказать, местные жители за месяц успели заметить разницу.

— Честно говоря, когда работала старая котельная, люди, можно сказать, задыхались от копоти. Перешли на газовую — стало все прекрасно. Даже в плане тепла люди стали радоваться: раньше приходилось по два обогревателя дома включать, периодически случались сбои. Было понятно, что старая котельная выжимает последнее. Новой сейчас вполне хватает, чтобы обогревать жилье, — поделился житель Воздвиженки Михаил Торшенцев.

1 / 2

Как сообщили в "Газпром газораспределение Дальний Восток", котельная в Воздвиженке построена по программе развития газоснабжения и газификации регионов на 2021-2025 годы. В нее, помимо объектов теплоснабжения, входит газификация промышленных предприятий и частного сектора.

— В рамках этой программы нами переведено на газ 12 муниципальных котельных в регионе, будет переведено еще 55. В свою очередь будет построено более 500 км распределительных сетей. Свыше 17 тысяч домовладений будет обеспечено природным газом, — добавил Георгий Шперлинг. — И поскольку Уссурийск был одним из первых газифицированных городов региона, я думаю, что здесь количество домовладений, подключенных по социальной догазификации, дойдет до 5 тысяч.

К слову, догазификацией одной из первых в Уссурийске воспользовалась жительница переулка Забайкальского Наталья Соломатина. До прихода голубого топлива горожанка каждый сезон тратила немало средств на отопление дома, пользуясь теплым полом и дровяной печью.

— Электричество очень дорогое. Только за него мы зимой платили по 10-12 тысяч рублей в месяц. Плюс, покупали дрова, это еще 10 тысяч. Посчитали, что с газом нам будет все-таки выгоднее. Думаю, примерно в 4-4,5 тысячи будет обходиться, — рассказала Наталья Соломатина. — Оборудование подключили неделю назад, а разница уже ощутима. Раньше на окнах был сильный конденсат, плюс немножко промерзал угол дома. Сейчас все сухое.

Отметим, по итогам выполнения программы в Приморье газифицируют 39 населенных пунктов. Общий объем инвестиций составил больше 64 млн рублей.

3966086.jpegДве котельные на "голубом топливе" заработают в уссурийской Воздвиженке в 2024 году

Газпром вложил беспрецедентные инвестиции в газификацию Приморского края

223724
117
91