Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
18:05
Кому бесплатная МРТ, именины сквера, исчезнувший в тапочках: популярные новости Уссурийска
18:00
18 детей с травмами обратились в больницу Уссурийска за выходные
17:45
Свет отключат 24 июня в Уссурийске в жилых домах - адреса
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Уссурийские водоемы находятся под жестким ежедневным контролем
17:23
Фестиваль клубники собрал тысячи гостей в Спасске-Дальнем — ВИДЕО
16:50
В Приморье на три дня закроют пункт пропуска "Пограничный"
16:01
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
III Дальневосточный слёт "Лидеры изменений СПО" завершил работу во Владивостоке
14:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Как не попасться на зубок акуле этим летом в Приморье – разъяснение ученых
14:19
Фоторепортаж "Дождь? Не помеха!": Воздвиженка устроила незабываемый праздник в честь именин сквера
13:50
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Горячую воду отключили до 24 июня в Уссурийске - адреса
12:01

Зимний сад среди очистных сооружений разбила работник уссурийского ЛРЗ

Растения прекрасно себя чувствуют на одном из самых вредных производств завода
17 января 2024, 16:07
Общество
Зимний сад разбила аппаратчик очистки сточных вод Галина Торгашева ТГ-канал (18+) уссурийского ЛРЗ
Зимний сад разбила аппаратчик очистки сточных вод Галина Торгашева
Фото: ТГ-канал (18+) уссурийского ЛРЗ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вредное производство может стать полезным. Эта, на первый взгляд, противоречивая мысль воплощена в жизнь на уссурийском локомотиворемонтном заводе. На местной станции очистки сточных вод появился экологичный островок, где цветут цветы, растут финиковые пальмы и березы. Зимний сад разбила аппаратчик очистки сточных вод Галина Торгашева, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на ТГ-канал (18+) уссурийского ЛРЗ.

За 19 лет работы на Уссурийском ЛРЗ женщина разбила зимний сад в здании, где проходит переработка и утилизация вредных гальванических стоков. Станция очистки сточных вод представляет собой отдельное здание круглой формы. Внутри находятся баки и разновеликие цистерны.

— На завод я устроилась вслед за мужем, который работал здесь электриком. Оказавшись среди грубых железяк и в достаточно вредных условиях, я поняла, нужно что-то с этим делать. Вот я и решила разводить цветы. Так совпало, коллеги принесли погибающее вьющееся растение — березку, которую мне удалось выходить. А дальше все само собой закрутилось — росточки, горшочки, полив, — рассказала Галина Николаевна. 

Сейчас на разных уровнях здания станции очистных вод обитают более 80 горшков с цветами. Главные старожилы палисадника, которые радуют и восхищают заводчан, — финиковая пальма и раскидистая красная роза. 

— Я уже не могу представить себе это место без растений. С ними уютно и тепло. Да, бывают моменты усталости и мысли, не пора ли заканчивать с цветоводством. А потом смотрю на них и понимаю, нет, все не зря. И мне нравится, и коллеги в восторге! К тому же, эти ребята еще и защищают нас, ведь они очищают воздух от вредных испарений, — делится Галина Николаевна.

Здесь, на одном из самых вредных производств завода, растениям бывает сложно прижиться. Часть из них погибает, но Галина Торгашева не унывает и продолжает ухаживать за цветами.

4173605.jpgСфотографированного токарем уссурийского ЛРЗ филина отметили на краевом конкурсе

Дмитрий Сигида удачно поймал в кадр спрятавшегося в дупле пернатого

219508
117
91