Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Обнародован новый график изменений выплат за май - даты
19:10
30 апреля воды не будет у жителей трех улиц в Уссурийске
18:30
В Уссурийске стреляли из арбалета наркотиками
14:02
Определился лидер голосования за благоустройство скверов в Уссурийске
13:11
Ошибка прошлого: надо ли гладить постельное белье - ответ ученых
12:30
Угадайте 5 книжных персонажей-хулиганов, которых очень любили в СССР школьники - ТЕСТ
12:20
Уссурийская система контроля города отмечена на всероссийском уровне
12:03
Пропавший месяц назад мужчина разыскивается в Приморье
11:05
Репетиция парада перекроет движение в центре Уссурийска
10:00
Выкинуть или сжечь?: что делать с освященной вербой после праздникам
09:30
Великий Понедельник: запреты в первый день Страстной недели - 29 апреля
08:20
Камеры "ловят" сразу: водителей штрафуют за парковку в 1 месте - "спастись" можно за 5 мин
07:10
Эта роковая ошибка при оплате ЖКХ "сдирает" с людей десятки тысяч рублей — кто в опасности
03:10
Штраф от 4 тысяч рублей сейчас может "заслужить" любой дачник
28 апреля, 21:30
Страстная неделя перед Пасхой 2024: гадание на куличах, генеральная уборка и плохие вести
28 апреля, 20:10
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:15
Депутаты Уссурийска помогают жителям города в благоустройстве дворов 26 апреля, 10:41
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37

Форум "Мой бизнес от сердца" пройдет во Владивостоке уже в пятницу, 1 декабря

На одной площадке объединятся действующие социальные предприниматели и "новички" социального бизнеса
30 ноября 2023, 13:15 Бизнес
Форум, объединяющий социальных предпринимателей Дальнего Востока ИА PrimaMedia
Форум, объединяющий социальных предпринимателей Дальнего Востока
Фото: ИА PrimaMedia

Второй Дальневосточный форум по социальному предпринимательству "Мой бизнес от сердца" (12+) состоится во Владивостоке совсем скоро, 1 декабря 2023 года. Место встречи — Vladivostok Grand Hotel & SPA (улица Корабельная набережная, 10). Время — с 9.00 по 18.00. Основная цель — объединение на одной площадке действующих социальных предпринимателей и "новичков" социального бизнеса, обсуждение лучших бизнес-практик социального предпринимательства, дискуссии, анализ стратегий и перспектив развития, обмен опытом. К участию в качестве спикеров приглашены известные эксперты в области социального предпринимательства. Зарегистрироваться еще не поздно, напоминает ИА PrimaMedia.

Организаторы постарались сделать так, что пребывание на форуме для участников будет не только полезным, но и интересным. Начнется форум с панельной дискуссии "Будущее социального предпринимательства: от идеи к системе" (12+). Отдельным блоком пройдет инвестиционная сессия, где эксперты обсудят механизмы привлечения финансирования в проекты социальных предпринимателей. В течение всего дня на площадке форума будет проходить выставка "Лучшие социальные практики Приморского края" (12+) и работать консультационные столы, на которых представители краевых ведомств будут отвечать на разные вопросы участников форума: от получения статуса социального предприятие до профильных — про лицензирование и возможности льготной аренду государственных объектов недвижемости. В рамках форума состоится церемония награждения победителей регионального этапа конкурса "Мой добрый бизнес — 2023" (12+).

Одна из главных целей форума — дать возможность осознать бизнесменам-новичкам, что они, возможно, занимаются социальным предпринимательством, быть может, даже не подозревая об этом. Допустим, их деятельность связана с уходом за детьми, или кто-то из них является частным логопедом или открыл пансионат по уходу пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями. А кто-то открыл творческую мастерскую и набрал в нее учеников или организовал спортивную секцию или танцевальную студию для детей. Да просто занимается преподаванием иностранных языков или репетиторством. И даже не подозревает, что занимается социальным предпринимательством.

— Наша организация занимается развитием детей в технической сфере и включает в себя сеть клубов робототехники "Роботрек" по всему краю и школу программирования "Юниоркод". Мы учим детей конструировать, программировать и, помимо этого, организуем соревнования по робототехнике для Дальнего Востока, потому что не все ребята могут позволить себе поехать в Москву или другие города России, где такие соревнования проводятся. Конечно, наша организация коммерческая, однако у нас есть несколько социальных проектов, где мы проводим бесплатные мастер-классы в рамках городских и краевых мероприятий, направленных на поддержку семейных ценностей и развитие детей, — рассказала руководитель АНО "Академия инновационных технологий и робототехники "Гений" Елена Башинская. — Идя на форум "Мой бизнес от сердца", мы преследует три цели: во-первых, показать себя (мы будем участвовать в выставке "Лучшие социальные практики Приморского края"); во-вторых, познакомиться с опытом других социальных предпринимателей; в-третьих, познакомить со своим опытом тех, кто только задумывается о том, чтобы заняться социальным бизнесом.

Центр социального обслуживания "Близкие люди" во Владивостоке был создан для помощи семьям, столкнувшимся с необходимостью ухода за пожилыми и ограниченно подвижными людьми. Как рассказала директор центра Ксения Кузьменко, организация осуществляет обслуживание послеоперационных и травматических больных, больных после инсультов, инфарктов, инвалидов и пожилых людей, словом, всех, кому необходима помощь и сторонний уход.

— Кроме того, при поддержке центра "Мой бизнес" мы оборудовали Школу ухода, закупили всё необходимое оборудование, которое позволило бы в домашних условиях самостоятельно ухаживать за больными и пожилыми людьми. К нам приходят желающие заниматься этим, мы их бесплатно обучаем. Если надо, выезжаем на дом. Также у нас есть дипломированный инструктор по долговременному уходу, — сказала Ксения Кузьменко. — Мы уже неоднократно участвовали в мероприятиях, организованных центром "Мой бизнес". На этот форум меня пригласили уже как состоявшегося социального предпринимателя, который готов делиться своим опытом и знаниями с теми, кто недавно начал заниматься "бизнесом от сердца" или только задумывается об этом.

По мнению директора центра доступной среды "Маяк", президента Ассоциации социальных предпринимателей Приморского края Анатолия Воронцова, одного из спикеров панельной дискуссии "Будущее социального предпринимательства: от идеи к системе", форум "Мой бизнес от сердца" — отличная площадка для знакомства с лучшими практиками и обмена опытом. Кроме того, он дает возможность найти деловых партнеров.

— На прошлогоднем форуме я заключил три партнерских соглашения. Потом мы плотно взаимодействовали с этими организациями. В этом смысле форум приносит огромную пользу. Как известно, основной принцип социального предпринимательства не конкуренция, а кооперация. По крайней мере, так должно быть. Поэтому на форуме встречаются люди со схожими жизненными ценностями и взглядами, и они могут найти здесь крепких и надежных партнеров, — отметил Анатолий Воронцов.

Основная цель Дальневосточного форума по социальному предпринимательству "Мой бизнес от сердца" — объединение на одной площадке действующих социальных предпринимателей и новичков социального бизнеса, обсуждение перспектив развития, лучших бизнес-практик социального предпринимательства, живое общение и обмен опытом. 

Организатор форума — Центр "Мой бизнес" Приморского края.

Мероприятие проводится в целях реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Приморском крае в рамках регионального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса".

Оператор форума: Primamedia.events.

Информационные партнеры: Новое радио (12+), ИА PrimaMedia (18+).