Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Новыми арт-объектами стремительно обрастает привокзальная площадь Уссурийска

Фоторепортажи

Новыми арт-объектами стремительно обрастает привокзальная площадь Уссурийска

Общество

22.07.2023

Лето 2023 года, похоже, станет переворотным для привокзальной площади Уссурийска. В основном, локация преображается за счет нового памятника машиностроения — его роль будет исполнять раритетный паровоз Еа 1940-х годов выпуска. Техника уже встала на место, где раньше располагались менее эстетичные на вид торговые павильоны, а вокруг "старичка" развернулось благоустройство.

Однако мало кто представлял, что с появлением поезда пространство будет буквально утопать в арт-объектах. Например, перед установкой памятника железнодорожники подготовили интересную композицию, посвященную устройствам сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).

Но и на этом оформление не остановилось. В субботу, 22 июля, пассажиров поездов встречала новая инсталляция — уменьшенная копия козлового крана, который в оригинальной версии поднимает до 12,5 тонн груза. Имеющийся агрегат, по крайней мере, должен выдержать вес нескольких человек: арт-объект сделан в виде лавочки. В остальном внешнее сходство с настоящим краном доведено до максимума: здесь прописаны сроки техобслуживания и инвентарный номер.

Пока прохожие с осторожностью разглядывают новую инсталляцию. Но если вдруг сидячих мест здесь не останется, расположиться можно будет рядышком — на новеньких скамейках, с которых открывается отменный вид на исторический паровоз.

В стадии доработки находится, предположительно, кованый информационный стенд. Замечена также прямоугольная установка, пока что завернутая в синий целлофан, но очень напоминающая телефонную будку.

Похоже, теперь Владимиру Ильичу не придется скучать в одиночестве на привокзальной площади — теперь тут целая компания арт-объектов. Их запечатлел корр. ИА UssurMedia.