Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

С живущими в подвалах фотомоделями столкнулся корреспондент ИА UssurMedia

Фоторепортажи

С живущими в подвалах фотомоделями столкнулся корреспондент ИА UssurMedia

В 2022 году во всех регионах РФ приняли ряд законопроектов, направленных на решение проблемы безнадзорных животных. В Уссурийске специалисты отловили с улиц и стерилизовали 175 бездомных собак. На эти цели из бюджета было выделено 1,49 млн рублей. Как показывает практика, многие бродячие животные когда-то были домашними и попали на улицу ввиду безответственности хозяев.

Корр. ИА UssurMedia прошёл по улицам города и сделал фотоснимки бездомных котов и собак.

Напомним, в Приморье был дополнен закон "Об отдельных вопросах обращения с животными в Приморском крае" положениями, которые ввели обязательную маркировку собак и предусмотрели создание единой базы данных чипированных животных. Кроме того, расширен объем государственных полномочий в области обращения с животными, переданных органам местного самоуправления, и значительно увеличены нормативы стоимости услуг по отлову, транспортировке, вакцинации и стерилизации бродячих животных. Также в Приморье упростили порядок получения в аренду земли под строительство приютов для безнадзорных животных и установили административную ответственность за нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах.

В Уссурийске после стирилизации и чипирования определены места, куда строго запрещено выпускать бездомных собак. Например, в местах отдыха, туризма и занятий спорта. Сюда входят детские, спортивные площадки и другие зоны досуга. Нельзя возвращать безнадзорных животных и на территории образовательных учреждений, организаций здравоохранения, культуры и спорта. В этот же список включены локации, которыми пользуется широкий круг лиц: площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

Запрет также касается территорий, прилегающих к многоквартирным домам, кладбищ и объектов транспортной инфраструктуры.

В мае 2023 года Госдума в первом чтении приняла закон, позволяющий усыплять бездомных животных. Эта инициатива вызвала горячие споры в обществе — сторонники настаивают, что без этой меры не избежать случаев нападения на людей, противники называют эту идею негуманной. А вы поддерживаете данную меру?

Вы поддерживаете законопроект, позволяющий усыплять бездомных животных?