Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Опасные качели и новенькие тренажеры: колорит детских площадок Уссурийска

Фоторепортажи

Опасные качели и новенькие тренажеры: колорит детских площадок Уссурийска

Уссурийск — город контрастов, где в пределах одной локации могут соседствовать новостройки и полуразрушенные лачуги. Касается это и детских площадок. Ежегодно по программе "1000 дворов Дальнего Востока" (16+) и "Спортивный дворик" (16+) зоны активного отдыха модернизируют, оснащают современными горками и тренажерами, перголами, батутами и модными качелями-гнездами. Красивые и функциональные площадки привлекают ребятню из соседних домов, объединяя детей в совместных играх.

Разумеется, инновации заходят далеко не в каждый двор. Повсеместно встречаются отголоски эпохи СССР — видавшие виды, но все еще крепкие железные турники и рукоходы, которым сносу нет. Поэтому зачастую при модернизации детских площадок местные жители просят сохранить советские спорткомплексы, которые, несмотря на выслугу лет, так любимы местной детворой.

А вот встречающиеся во дворах поросшие бурьяном песочницы, сломанные качели и карусели вызывают недоумение и вопросы к местным жителям. Ведь именно взрослым под силу выполоть траву из песочниц и под лавочками, убрать гнилой баскетбольный щит, готовый в любую минуту рухнуть кому-нибудь на голову, заменить перетертый канат качели или прибить недостающую доску к карусели. Главное — желание обеспечить безопасность своих же детей. Многообразие детских площадок Уссурийска — в фоторепортаже ИА UssurMedia.