Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Война шлагбаумам: прокуратура разъяснила, за что могут закрыть пляжный бизнес в Приморье
11:05
Ушел из жизни Сергей Иванов – человек, спасший от вымирания дальневосточного леопарда
10:00
11-летнего мальчика похитили в Приморье: трое подозреваемых под стражей
27 июня, 16:49
Жители Приморья в поиске работы чаще проверяют компанию по отзывам и черным спискам
27 июня, 15:03
В Приморье женщина отдала мошенникам пакет с 10 миллионами рублей
27 июня, 13:32
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
Первый в Приморье детский культурно-просветительский центр открылся в Уссурийске
27 июня, 12:30
Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют на большей части Приморья
27 июня, 11:37
В Уссурийске женщина на "Ауди" столкнулась с мотоциклистом, не уступив ему дорогу
27 июня, 10:27
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Картина дня: медали лучшим выпускникам и День молодежи без алкоголя в Уссурийске
26 июня, 20:30
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
26 июня, 17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
26 июня, 17:22

За буллинг первоклассницы заплатила частная школа в Уссурийске

Мама школьницы подала в суд на общеобразовательное учреждение за ненадлежащее оказание услуг
Школьник Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Школьник
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Уссурийске частная перфект-гимназия должна вернуть маме первоклассницы, которую избивал одноклассник, потраченные на обучение деньги, а также заплатить штраф и возмещение морального вреда. Такое решение принял Уссурийский районный суд. Приморский краевой суд оставил в силе решение Уссурийского районного суда о взыскании денежных средств по договору об оказании платных услуг, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на Уссурийский районный суд.

Как сообщает ведомство, мама девочки обратилась в суд с иском к частному общеобразовательному учреждению "Перфект-гимназия" о взыскании денежных средств по договору об оказании платных услуг, неустойки, компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание услуг.

1 сентября 2021 года между сторонами был заключен договор "Об оказании платных образовательных услуг". Девочку зачислили в 1 класс на период с 01.09.2021 по 31.08.2022. Стоимость обучения составляла 171 тысячу рублей за учебный год, оплачивать можно было ежемесячно по 19 тысяч рублей. Ранее, 19.08.2021 между истцом и ответчиком был заключен дополнительно договор пожертвования № 8 на сумму 20 тысяч рублей для приобретения имущества на осуществление образовательного процесса, так как предполагалось длительное обучение ребенка в гимназии.

"Ненадлежащее оказание услуг ответчиком выразилось в постоянном неисполнении сотрудниками ответчика своих должностных обязательств, в результате чего ребенок подвергалась длительное время постоянным избиениям со стороны одноклассника. Отдавая половину заработной платы за нахождение дочери в гимназии, истец пыталась сделать для неё комфортные условия, а получила негативные эмоции и ребенка, который возненавидел школу", — говорится в пресс-релизе Уссурийского суда.

Мама ребенка полагала, что образовательное учреждение ненадлежащим образом оказывало платные услуги по договору, и попросила взыскать с ответчика в свою пользу сумму оплаты по договору за 7 месяцев в размере 133 тысяч рублей, неустойку за просрочку удовлетворения законного требования в размере 133 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований.

Представители ответчика считают, что услуга школой оказана в полной мере и надлежащего качества. Просили в удовлетворении требований истца отказать.

Уссурийским районным судом исковые требования мамы удовлетворены частично. С ЧОУ "Перфект-гимназия" в ее пользу взысканы денежные средства, уплаченные по договору об оказании платных образовательных услуг от 01.09.2021 в сумме 133 тысяч рублей, моральный вред в размере 7 тысяч рублей, штраф в размере 70 тысяч рублей.

194356
117
1